Всеукраинское Народное Кредитное Общество (нужна помощь) БФ

....И потребуйте копию устава этого КС.
Не зная на основании чего они действуют не понятно с чего начать.

Не понятен момент про неприбыльность этой организации.

а что ты бы делал с уставом, если тебе даже не понятен момент про неприбыльность кс? :іржач:

открою секрет все кредитные союзы - неприбыльные организация, а не только этот.
 
блин, ну я почитал тут советы, все в бой советуют вступать. а стоят ли 17 тысяч той гимнастики, которой предлагают заниматься, и тех нервов и времени, которые будут потрачены на это? я понимаю что сумма для всех по разному велика, для кого-то это копейки, но для кого-то и сумасшедшие деньги. но как по мне так 17 тысяч - это не колоссальная сумма. я бы в такой ситуации лучше перезанял эти деньги у друзей/родственников и забыл бы о кс как о страшном сне.
Читайте внимательнее тему... Я уже выше объяснила почему я хочу воевать... ибо заипала система... заипало моё собственное бездействие... Я найду эту сумму... не вопрос... но меня бесит сам факт вытирания ног... я устала... я хочу понять могу я это дело выиграть или нет... если шансов мало то само собой я погашу кредит заранее... но я пока настроена на войну...
 
Не понятен момент про неприбыльность этой организации.

Момент то как раз понятен:
Посилання видалено

Стаття 1. Визначення кредитної спілки
1. Кредитна спілка - це неприбуткова організація, заснована фізичними особами, професійними спілками, їх об'єднаннями на кооперативних засадах з метою задоволення потреб її членів у взаємному кредитуванні та наданні фінансових послуг за рахунок об'єднаних грошових внесків членів кредитної спілки. ( Частина перша статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1096-IV ( 1096-15 ) від 10.07.2003 )
2. Кредитна спілка є фінансовою установою, виключним видом діяльності якої є надання фінансових послуг, передбачених цим Законом.
Добавлено через 4 минуты
ну там речь шла о перезаключении договора, видимо там бы дали другую распечатку... я через час выкину все доки которые у меня есть... Я буду выкидывать доки только по заемщику, по покучителю думаю выкладывать смысла нет, да?

Это тоже интересно. Наверное, самое интересное. Если хотят перезаключить договор, то без этого не сильно то и могут изменить процент. Или изменить на столько. Видимо там и дадут другую распечатку. А пока не подпишите Вам надо мотивировано отказываться подписывать. И скорее это не перезаключение договора, а доп.соглашение будет.
Вот Вам и нужны теперь мотивы не подписывать. Выше правильно советовали. Письмо им с требованием разъяснить причину именно такого поднятия процентов. В духе "я в принците не возражаю, но только после того, как смогу убедиться, что это законно и обосновано, иначе с равным же успехом могу потребовать наоборот снижения до 10% в столетие".
Добавлено через 11 минут
Большое спасибо :)
Угу.. ток это письмо составить правильно надо... для этого ищю юриста... Надо ведь понимать имею ли я право требовать это самое обоснование...
Конечно имеете. В договоре как звучит пункт, где сказано о возможности изменить проценты?
 
Вот Вам и нужны теперь мотивы не подписывать. Выше правильно советовали. Письмо им с требованием разъяснить причину именно такого поднятия процентов. В духе "я в принците не возражаю, но только после того, как смогу убедиться, что это законно и обосновано, иначе с равным же успехом могу потребовать наоборот снижения до 10% в столетие".
Я грамотно это письмо не составлю...


Выкладываю договор который подписывали изначально:
 

Вкладення

  • Договор 1-1.jpg
    Договор 1-1.jpg
    773.8 КБ · Перегляди: 84
  • Договор 1-2.jpg
    Договор 1-2.jpg
    914.3 КБ · Перегляди: 66
  • Договор 1-3.jpg
    Договор 1-3.jpg
    863.3 КБ · Перегляди: 60
  • Договор 1-4.jpg
    Договор 1-4.jpg
    707.6 КБ · Перегляди: 65
  • Договор 1-5.jpg
    Договор 1-5.jpg
    341.5 КБ · Перегляди: 62
Это мой договор как поручителя:
 

Вкладення

  • Договор 2-1.jpg
    Договор 2-1.jpg
    654.1 КБ · Перегляди: 59
  • Договор 2-2.jpg
    Договор 2-2.jpg
    425.5 КБ · Перегляди: 51
Я грамотно это письмо не составлю...


Выкладываю договор который подписывали изначально:
Читайте п. 3.1.2 часть 4) и начинайте спешить, что-то делать.

Предупредить они Вас обязаны за 20 дней, а не за 10. Поднять без основания они не могут. Есть в п. 3.2.1 абзац 3) исчерпывающий перечень условий. Они такие же как и в банкосвих договорах. И раз Вы не можете отказаться от изменения процентов (у Вас такой договор) то Вы можете оспаривать.
В вашем первом посте была ссылка на лачети клуб. Там об этом и говорится. В банках так же "укутывают" возможность повысить проценты. Письмо должно не содержать отказа от изменения процентов. Оно должно тредовать устранить нарушения существующих законов, так как это нарушение со стороны КС мешает Вам принять их щедрое предложение.
Досрочное погашение кредита заставит Вас оплатить штраф очень большой. Даже в случае, если Вы не согласны на повышение процентов и хотите расторгнуть договор досрочно, погасив долг.
 
Останнє редагування:
Это страховка... честно говоря не помню уже к чему она, но лежит среди документов по кредиту...

Кроме того, я точно помню что подписывала бумажку смысл которой состоял в том что я им разрешаю облить меня какашками в СМИ если я/муж не будем выполнять условия договора... И давали почитать бумажку о криминальной ответственности, за кидалово с моей стороны, возможно я даже где то расписывалась что с этой бумажкой ознакомилась...
 

Вкладення

  • Страховка 1.jpg
    Страховка 1.jpg
    853.8 КБ · Перегляди: 70
  • Страховка 2.jpg
    Страховка 2.jpg
    865.9 КБ · Перегляди: 60
Читайте п. 3.1.2 часть 4) и начинайте спешить, что-то делать.
То есть последний день - вторник... Еще уточнение.. если я отправляю по почте с уведомлением, то важно что бы на уведомлении стояла дата отправки - вторник, и не важно когда они получили, так?
 
а что ты бы делал с уставом, если тебе даже не понятен момент про неприбыльность кс? :іржач:

открою секрет все кредитные союзы - неприбыльные организация, а не только этот.

Я не в теме, поэтому по существу ответить нечего.
Вечером ознакомлюсь с доками и появятся мысли.
 
Во вложении письмо которое получил муж. Мое письмо похоже, поэтому выкладывать его смысла не вижу
 

Вкладення

  • Письмо 1-1.jpg
    Письмо 1-1.jpg
    538.2 КБ · Перегляди: 65
  • Письмо 1-2.jpg
    Письмо 1-2.jpg
    692.9 КБ · Перегляди: 70
И последнее письмо, с приглашением на сборы...

Еще что-то нужно выкладывать?
 

Вкладення

  • 1577_0012.jpg
    1577_0012.jpg
    352.3 КБ · Перегляди: 57
По договору Вы имеет право "заперечувати" повышению процентов. Отказаться не можете, а "заперечувати" можете :) Потому как "Відсутність повідомлення про заперечення Позичальника на заміну процентної ставкивважається його згодою зі зміненою процентною ставкою" п.3.1.2 4 абзац.
Значит может по договору быть Ваш протест.
п. 10.1 позволяет Вам сперва вступить с ними в переговоры. Это время. Вы же не станете потом, если что, подписывать документы задним числом?
Если сами будете писать, то возьмите за основы письмо лачетеводов. Там речь о банках, но можно перестроить предложения. Информировать Вас о графике погашения КС вас должен на основании п.2 ст.11 Закона о защите прав потребителей. ссылка на эту статью есть в Вашем договоре, а .8.1. абзац 4. Остальную муть о неповышении ставки рефинансирования и прочее можно брать у лачетеводов. Индекс потребительских поищите статистику и правильно оберните. У Вас он не должен повысится. Например его возмите и сравните 1 ноября и днем, когда Вы получили письмо. 1 ноября с таким индексом КС мог жить, теперь значит тоже может. В общем берите небольшой период, чтобы изменения были маленькими. Будет хорошо, если с момента подписания договора он не особо изменился. И тут не колбасой меряют. Тут есть статистика официальная. Наша власти как раз ее пытаются красивее сделать
Добавлено через 1 минуту
Это страховка... честно говоря не помню уже к чему она, но лежит среди документов по кредиту...

Кроме того, я точно помню что подписывала бумажку смысл которой состоял в том что я им разрешаю облить меня какашками в СМИ если я/муж не будем выполнять условия договора... И давали почитать бумажку о криминальной ответственности, за кидалово с моей стороны, возможно я даже где то расписывалась что с этой бумажкой ознакомилась...

Тогда в СМИ и Вы можете облить их какашками, так как вынужденыбудете защищать честь и достоинство, опровергая клевету. Не думаю. что КС это надо. Предложите при устных переговорах самой сходить в СМИ.
Добавлено через 4 минуты
То есть последний день - вторник... Еще уточнение.. если я отправляю по почте с уведомлением, то важно что бы на уведомлении стояла дата отправки - вторник, и не важно когда они получили, так?

Посчитайте дни правильно. Там не совсем с момента, когда Вы расписались за письмо. А с момента, когда письмо пришло в Ваше отделение. Вы еще за ним ходили.
Добавлено через 7 минут
Во вложении письмо которое получил муж. Мое письмо похоже, поэтому выкладывать его смысла не вижу

С письмом к юристу. Там брет. Вы первые строчки почитайте его внимательно.
Учитывая повышение учетной ставки НБУ и ссылка на постанову от какого числа? И какого числа Вы договор с ними подписали? С момента повышения прошло больше 3х месяцев до подписания договора, они что, одуплились с 21 апреля только к декабрю? Или они имели умысел Вас в дальнейшем обмануть? Тут и в прокуратуру можно накатать. Нескладуха есть, пусть разбираются.
Добавлено через 14 минут
И поинтересуйтесь у них о новых кредитных программах, на которые они Вам предлагают перейти вместо смены процентов, так на всяк случай.
Но в прокуратуру есть повод написать. В защиту прав потребителей тоже. С копией письма от них. Договор можно не прикладывать
Основная их мативация в том, что изменилась ставка НБУ фиг знает когда и подорожала стоимость денежных ресурсов в Украине. Но повысились ли у самого КС проценты по депозитам для существовавших договров, ведь именно из этих денег Вам дали кредит, а не из новых. Это же не банк, может ли КС привлекать деньги на межбанке (иначе где они еще могли повысится?) импортные зимствования наоборот подешевели. В США понижена ставка рефинансирования почти до 0. :) Где критерий оценки подорожания ресурсов?
В общем в таком духе.

В общем мое предложение, письмо им, в прокуратуру, в защиту прав потребителя, в ассоциацию КСов, если таких ассоциаций несколько, то всем. Кричим, грабят, пусть они теперь оправдываются.
По принципу "Вы давно перестали бить свою жену?" и дальше уже не важно, что никогда и не бил.
 
Останнє редагування:
Кто-то возьмется составить письмо в КС?

Продолжаю искать тех кто брал в данном КС деньги. (про бегущую строку помню, сделаю)
 
С письмом к юристу. Там брет. Вы первые строчки почитайте его внимательно.
Учитывая повышение учетной ставки НБУ и ссылка на постанову от какого числа? И какого числа Вы договор с ними подписали? С момента повышения прошло больше 3х месяцев до подписания договора, они что, одуплились с 21 апреля только к декабрю? Или они имели умысел Вас в дальнейшем обмануть? Тут и в прокуратуру можно накатать.

действительно бред :) Циферь в колонке с процентами выглядит пугающе, 44% причем сумма по проценту не уменьшается по мере выплаты... мля.... :ніні:
 
...

Кто-то возьмется составить письмо в КС?

Продолжаю искать тех кто брал в данном КС деньги. (про бегущую строку помню, сделаю)

Имхо надо срочно искать деньги и досрочно погашать весь кредит. Уверен, что они могут впарить новую ставку по кредиту и продать ваш долг коллеторам.
 
Имхо надо срочно искать деньги и досрочно погашать весь кредит. Уверен, что они могут впарить новую ставку по кредиту и продать ваш долг коллеторам.
я не уверен, что коллекторы это скупщики долгов в нашей стране. Скорее всего они получают процент от возвратов долгов. Я им даю список должников с коорлдинатами, размером долга и прочими обстоятельствами, они должника трусят и если должник оплатит, опять же мне, то я коллекторам часть из этого заплачу за труды. Незря же я штрафы в договора включаю. Их часть и пойдет в оплату услуг.
Добавлено через 2 минуты
действительно бред :) Циферь в колонке с процентами выглядит пугающе, 44% причем сумма по проценту не уменьшается по мере выплаты... мля.... :ніні:

Да все просто. 44% посчитаны от всей суммы сразу. типа 3.66% в месяц от всей суммы. В итоге под 100% годовых выходит, наверное, в сравнении с банкоским кредитом. Считать лень. Но 10% на 10 месяцев так посчитанные превращаются в 26% реальных, если на остаток считать. В пропорции можно прикинуть
Но это как бы ТС сразу сказала, что ее устраивало. Чем и как это уже второй вопрос, может мы чего-то не знаем. Мало ли, что бывает. Может фоссмажер был и надо в 15 минут решить вопрос, а справок и прочего нет под рукой. Ну это уже фантазии мои. Жизнь разносторонняя.
 
Имхо надо срочно искать деньги и досрочно погашать весь кредит. Уверен, что они могут впарить новую ставку по кредиту и продать ваш долг коллеторам.

причем задним числом, т.к. ТС оформила на них какуюто мутную доверенность... ;)
Вообще, мало того что процент дикий, так еще и куча подозрительных звоночков :жах:
 
Имхо надо срочно искать деньги и досрочно погашать весь кредит. Уверен, что они могут впарить новую ставку по кредиту и продать ваш долг коллеторам.

Я бы тоже так поступил,тем более что никаких штрафных санкций такое погашение не предусматривает. Но всегда ведь найдутся люди,которым надо хоть раз в жизни показать свою крутизну. Я бы таким вообще порекомендовал не платить ничего,раз КС посмела в одностороннем порядке поднять процент.
 
причем задним числом, т.к. ТС оформила на них какуюто мутную доверенность... ;)
Вообще, мало того что процент дикий, так еще и куча подозрительных звоночков :жах:

Там как раз мутного ничего нет.
Всех членов КС должно что-то объединять. Профессия, профсоюз, место жительства и т.д. для этього сам КС рисует общественную организацию. Все перед вступлением в КС вступают в эту организацию и у них появляется общее :)
Далее КС это что-то вроде кооператива, сопоставимого с кооперативным домом. Там все решает собрание членов. При этом не важно какого размера у тебя квартира. Один человек = один голос, кредит ты взял, депозит положил пофиг. Можеш участвовать и голосовать. Для этого сборы проводят в городе, где нет филиалов или еще по какому нибуть принципу и разумеется туда никто не поедет. В нашем случае в Одессе. Тогда директор Харьковского филиала берет со всех доверенность голосовать на этих сборах от лица участника. Генерельных доверенностей на бланке никто не пишет :) Это сам союз, сам для себя, на обычной бумаге может такой документ родить. Кроме лигитимности сборов и результатов голосования он ничего не обеспечивает. Для того, чтобы зборы состоялись надо присутствие не мене 50% участников. Реально в таком количестве не приедут на них. И к тому же, чем больше директор Харьковский набил клиентов, тем по идее может больше вес иметь при голосовании :) Своеобразная доля акций.
Добавлено через 1 минуту
Я бы тоже так поступил,тем более что никаких штрафных санкций такое погашение не предусматривает. Но всегда ведь найдутся люди,которым надо хоть раз в жизни показать свою крутизну. Я бы таким вообще порекомендовал не платить ничего,раз КС посмела в одностороннем порядке поднять процент.
Рефинансировать предлагали еще на 1 странице.
 
Рефинансировать предлагали еще на 1 странице.

Но эта идея признана неподходящей. Хотя я так и не понял,чем плохо рассчитаться досрочно и не быть должником. Ситуация на финансовом рынке ведь и в самом деле изменилась. А заставить кого-то работать под убыточный процент и ещё без залога вряд ли получится. Хочется посоревноваться,кто кого обманет - пожалуйста,но я тут не помощник.
 
Назад
Зверху Знизу