Возвраст женщины и материнство

Оптимальный возвраст для материнства

  • До 20 лет

    Голосів: 3 4.2%
  • От 20-25 лет

    Голосів: 21 29.6%
  • От 25-30 лет

    Голосів: 22 31.0%
  • От 30-35 лет

    Голосів: 5 7.0%
  • от 35-40 лет

    Голосів: 0 0.0%
  • Оптимального возвраста нет

    Голосів: 20 28.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    71
залет или планирование беременности? Вот в чем вопрос.
Я знаю какое волнение испытывает человек во время защиты диплома и на экзаменах и это передается ребеночку. Я думаю все знают что организм женщины настраивается на беременность и роды и мысли будущей мамочки полностью поглощены теперешним состояние. Тяжело сосредоточится на решении каких-то задач, ты чувствуешь как малыш толкнул ножкой в живот, вот он перевернулся. Ой он икает! Какая там, блин, математика! Ой голова что-то закружилась...
видела как на защите беременной студентке поставили 4, чтоб она, не дай Бог, не переволновалась...
Совмещать беременность и учебу, конечно, реально. Но нужно ли? Неужели не будет полезней для беременной мамы прогуливаться в парке, дышать свежим воздухом и наслаждаться музыкой. Думать о ребеночке, какой он будет, на кого будет похож, как вы в скором времени будете гулять в этом же парке втроем: мама, папа и сыночек. Вы спокойны, не нервничаете и малыш в животике чувствует ваше состояние. Говорят, что детки, у которых мамы во время беременности не подвергались сильным стрессовым ситуациям, рождаются более спокойными и уравновешенными.
 
Есть у меня сестра. Цель в жизни имела с детства - выйти замуж и родить детей. Что и сделала в 19 лет, не поздно, но и не сильно рано. Родила старшую на 4-м курсе института, интститут (стационар) не бросала, на заочное не переводилась, трудно было первые полгода, потом дипломирование, защита, декрет. Ей сильно помогали родители, потому что живет с ними. Бабушки - обе, по очереди брали на работе отпуск и сидели с малышкой. Затем она пошла на работу, госслужба с небольшой зарплатой но вполне официальными больничными и т.д. - и решила родить второго. Сейчас ей 26, старшей в январе 7 лет, младшему - 8 месяцев. Бабушки сейчас помогают меньше, т.к. там есть еще больные прабабушки, но все равно, человек рад и счастлив, что ее цель в жизни выполнена. На работу она преспокойненько выйдет из декрета, пусть на небольшую зарплату, но работа есть, а не выйдет - муж семью вполне обеспечивает. А к материнству она была вполне готова с детства.

А вот моя история. Детей заводить мне не сильно хотелось, вернее, хотелось, но как-то потом, через несколько лет, а пока - надо работать, жить для себя, поездить по курортам, погулять и т.д. Ребенок у нас получился случайно, после 5 лет совместной жизни с мужем и гормональными контрацептивами, и мы решили, что вот оно - судьба. Мне было гораздо труднее, чем сестре - бросать пришлось очень отвественную работу, на которую вернуться я бы не смогла, даже если бы и захотела, ибо тот график не совместим с ребенком. Да и примерять на себя роль домохозяйки и няни без бабушек (у нас она одна и живет за тридевять земель, поэтому помощи от нее мало) пришлось, что называется, поневоле. Но несчастной я себя совсем не чувствую, хоть жизнь в корне перевернулась. Иногда скучаю по беззаботным и бездетным дням:), а уж как скучаю по работе и корпоративам:D, но не представляю уже, как жила без моей манюни

Это я к чему? - да, вот, каждому - свое......
 
Останнє редагування:
MilenaN, я не идеализирую свою точку зрения. А насчет вашей ситуации, складывается впечатление, что вы боитесь потерять достигнутое в работе. Почему бы не совместить, если это так важно для вас. Работайте на дому, если это возможно. Не хочу пугать, но бывает так, что с начала не хочется ребенка, а потом, оказывается, не получается. Работа сейчас есть, завтра нет, а ребенок навсегда.

Да, вы правы, я боюсь потерять достигнутое. А еще больше боюсь быть плохой матерью. Поэтому решила рожать ребенка когда почувствую, что я его очень-очень хочу. Но сейчас, когда к нам приходят друзья с детьми у меня через 15 минут голова идет кругом - а если это целый день? Мне реально страшно.

Работать на дому в принципе возможно, тут я с вами согласна. И о здоровье вы правы. Но все же лучше рожать не когда тебя "приперло" - то ли залет, то ли возраст, а по желанию.

Как видите, я и после 25 не готова стать матерью. При этом у моей младшей сестры уже есть малышка - и это желанный ребенок, которого они хотели и ждали. Вот такие мы разные :)
 
Останнє редагування:
Да, вы правы, я боюсь потерять достигнутое. А еще больше боюсь быть плохой матерью. Поэтому решила рожать ребенка когда почувствую, что я его очень-очень хочу. Но сейчас, когда к нам приходят друзья с детьми у меня через 15 минут голова идет кругом - а если это целый день? Мне реально страшно.

У меня были абсолютно такие же мысли:) я вообще не понимала дамочек, которые при виде младенца впадают в умилительный ступор, даже к своей дочери подходить боялась, а вдруг чего-то поломаю?:) У меня материнский инстинкт пришел с рождением малышки, но сейчас - я СОВСЕМ не готова рожать еще раз....
 
Признаюсь, я детей боюсь, ну не доводилось мне общаться с маленькими детками. Я даже не знала что с ними делать. Когда родила, еще в роддоме, я не знала даже к какой стороны подойти к младенцу, как взять его на руки. А сказать кому-то было стыдно, засмеют. А потом, когда уже мы вернулись домой и я уже осознала, что ребеночек нуждается во мне и я его мама, только мне прийдется чистить носик, мыть попку, кормить и лечить больной животик. Возникло ощущение, будто я уже это делала, я это все знаю и умею и как-то все само собой наладилось. Я раньше думала, что какая я мать буду? Ну не умиляют меня пухлые карапузы, никогда не возникало желание их потискать. А к своему ребенку совершенно другое отношение. Так что глупо боятся материнства, материнские чувства заложены в женщине природой.
Когда Алисона забирает бабуля на выходные, я страдаю без нее, тишина на уши давит. Детский смех и шум вносит радость в мою жизнь и она просто бьет ключем.
 
Останнє редагування:
Напишу лично из своего опыта:rolleyes::)
Встретились с мужем когда мне было 16 лет, родила первого ребёнка-сыночка в 17лет, второго-доченьку в 20 лет.Учёба для меня не была главной целью в жизни.В голосовалке выбрала ответ до 20 лет-потому что считаю этот возвраст самым оптимальным для материнства(лично для себя).
И я не считаю, что с появлением детей, заканчивается молодость и я себя ни в чём не ограничиваю.Очень рада что стала матерью именно в этом ввозврасте, смотрю на свою знакомую которой 26 и у неё 2-ва высших образования:клас:,но она не знает бедненькая куда себя подеть с такой умной головой.:)
 
Напишу лично из своего опыта:rolleyes::)
Встретились с мужем когда мне было 16 лет, родила первого ребёнка-сыночка в 17лет, второго-доченьку в 20 лет.Учёба для меня не была главной целью в жизни.В голосовалке выбрала ответ до 20 лет-потому что считаю этот возвраст самым оптимальным для материнства(лично для себя).
И я не считаю, что с появлением детей, заканчивается молодость и я себя ни в чём не ограничиваю.Очень рада что стала матерью именно в этом ввозврасте, смотрю на свою знакомую которой 26 и у неё 2-ва высших образования:клас:,но она не знает бедненькая куда себя подеть с такой умной головой.:)
Ну, это же ваш опыт, на знакомую зачем наезжать и жалеть? Может ей неплохо живется со своиими 2 высшими и умной головой.
О себе: 32, к.т.н, доцент, сыну 1.9. Соответственно, родила в 30. Рада и счастлива. Все успела, в хорошем смысле "нагулялась", по-своему реализовалась (хотя не считаю, что это потолок). ;)
 
Напишу лично из своего опыта:rolleyes::)
Встретились с мужем когда мне было 16 лет, родила первого ребёнка-сыночка в 17лет, второго-доченьку в 20 лет.Учёба для меня не была главной целью в жизни.В голосовалке выбрала ответ до 20 лет-потому что считаю этот возвраст самым оптимальным для материнства(лично для себя).
И я не считаю, что с появлением детей, заканчивается молодость и я себя ни в чём не ограничиваю.Очень рада что стала матерью именно в этом ввозврасте, смотрю на свою знакомую которой 26 и у неё 2-ва высших образования:клас:,но она не знает бедненькая куда себя подеть с такой умной головой.:)

Да уж....рановастенько, как на мой взгляд:)))
У меня одноклассница была в 22 беременна 4-м... Мать-героиня, блин. При том, что сама после школы только и делала, что рожала и воспитывала детей, а муж работает сторожем на стройке. И вот что они могут дать своим детям?
 
Напишу лично из своего опыта:rolleyes::)
Встретились с мужем когда мне было 16 лет, родила первого ребёнка-сыночка в 17лет, второго-доченьку в 20 лет.Учёба для меня не была главной целью в жизни.В голосовалке выбрала ответ до 20 лет-потому что считаю этот возвраст самым оптимальным для материнства(лично для себя).
И я не считаю, что с появлением детей, заканчивается молодость и я себя ни в чём не ограничиваю.Очень рада что стала матерью именно в этом ввозврасте, смотрю на свою знакомую которой 26 и у неё 2-ва высших образования:клас:,но она не знает бедненькая куда себя подеть с такой умной головой.:)
Я в 18 родила. Счастлива, что сложилось именно так, а не иначе.Хотя 2 высших тоже успела получить.
 
А вот еще история. Моя однокурсница родила на 3-м курсе. Со своим мужем в одной группе училась. Учебу не бросала. Живет не в Харькове, поэтому отвезла ребенка маме в другую область, там ребенку наняли няньку. Ездила она на выходные домой. Потом мне хвасталась: "Как хорошо, учебу закончила , домой вернулась, а там готовый взрослый ребенок, парится, воспитывать не надо. Сдам его в школу и дело с концом."
 
Да уж....рановастенько, как на мой взгляд:)))
У меня одноклассница была в 22 беременна 4-м... Мать-героиня, блин. При том, что сама после школы только и делала, что рожала и воспитывала детей, а муж работает сторожем на стройке. И вот что они могут дать своим детям?
Жизнь :)
 
О, какая чудесная тема! :ги:

1. С нашей системой образования можно получить хоть десять дипломов и остаться при этом с пустой головой, родив еще параллельно девять детей, которые не мешают эти дипломы получать. Так что наличие или отсутствие диплома о ВО вообще ни о чем не говорит в плане деторождения.
2. Ребенка можно родить как в 18, так и в 38. Без разницы. Тут вопрос в другом - а что родители дадут этому ребенку? Кто-то даст материальное благополучие и сложит после этого лапки с чувством выполненного долга, кто-то будет говорить о том, что дала ребенку ЖИЗНЬ и с разговорами о цвете ребенкиных какашек будет носиться вокруг него последующие 15 лет, задавая через 15 лет вопрос "Ну и в кого ты такой тупой?". Дело не в возрасте, а в интеллектуальном развитии родителей, которого если нет в 18, то в 38 оно не появится.
3. Говорить о том, что в 30 лет здоровья меньше, уже не актуально. Чернобыль просто так не проходит для нынешних женщин, которые моложе 22.


Как я угадала, хотя когда писала, этот пост еще не видела :D
 
Тут вопрос в другом - а что родители дадут этому ребенку? Кто-то даст материальное благополучие и сложит после этого лапки с чувством выполненного долга, кто-то будет говорить о том, что дала ребенку ЖИЗНЬ и с разговорами о цвете ребенкиных какашек будет носиться вокруг него последующие 15 лет, задавая через 15 лет вопрос "Ну и в кого ты такой тупой?".
Это вы о себе?из личного опыта?:rolleyes:
 
Возраст - это только один фактор.
Я родила ребенка только тогда (29), когда пришла полная уверенность, что муж - тот мужчина, с которым я могу провести жизнь.
В 17, 18, 19...? Роман жуткий, страсть и т.д. и т.п. ну а в результате разбегаетесь - или очки розовые с носа упали, или из-за чепухи, кажущейся жутко важной поссорились. Вариантов много.
Так что голосую за 25-30, основываясь на личном опыте.
 
А есть разница между понятиями "о себе" и "из личного опыта"?:confused::D

Кстати, у Вас в порядке с восприятием букв на мониторе? Я сделала где-то в своем посте ремарку "из личного опыта"?:rolleyes::D

В том то и дело, что из вашего сообщения вообще не просматривается что-либо из-личного опыта.
кто-то будет говорить о том, что дала ребенку ЖИЗНЬ и с разговорами о цвете ребенкиных какашек будет носиться вокруг него последующие 15 лет, задавая через 15 лет вопрос "Ну и в кого ты такой тупой?".-это Вы вообще о чём???
 
В том то и дело, что из вашего сообщения вообще не просматривается что-либо из-личного опыта.
кто-то будет говорить о том, что дала ребенку ЖИЗНЬ и с разговорами о цвете ребенкиных какашек будет носиться вокруг него последующие 15 лет, задавая через 15 лет вопрос "Ну и в кого ты такой тупой?".-это Вы вообще о чём???
Ммм... Ну если Вы не поняли, о может тогда о Вас?
 
женщина во дворе лет 37-38. Гуляет с двумя почти погодками - около годика и около трех. Выглядит вполне адекватной, умиротворенной и счастливой :) Мы, конечно, первое время шептались - это мама ии бабушка, но это лирика.... А женщина просто поздно вышла замуж.

Народ, вы меня убили! Мне в таком случае придется обернуться простыней и ползти в сторону кладбища:( Мне 36, доче 4, очень хочу второго. Бабушка?
Кстати, замуж вышла не "поздно", как считаю, а как раз во-время, в 26, как раз, когда все "розовые очки с носа свалились":D А начальница у меня первого родила в 40, второго в 42, выглядит - супер. Вот просто примеры из своего и личного опыта... (да, кстати, ВО тоже 2, хотя считаю, что это тут вообще не причем:).
 
Народ, вы меня убили! Мне в таком случае придется обернуться простыней и ползти в сторону кладбища:( Мне 36, доче 4, очень хочу второго. Бабушка?
Кстати, замуж вышла не "поздно", как считаю, а как раз во-время, в 26, как раз, когда все "розовые очки с носа свалились":D А начальница у меня первого родила в 40, второго в 42, выглядит - супер. Вот просто примеры из своего и личного опыта... (да, кстати, ВО тоже 2, хотя считаю, что это тут вообще не причем:).

Та ладно вам, старуха тут нашлась:) По теперешним меркам вы еще очень даже нормального мамского возраста. Я вот когда беременной на учет становилась, кстати, в 27 лет, со мной была женщина, которой было 45 или 46 - и первая беременнсть. До этого не получалось, уже, думала все, климакс - а оно оказалось очень даже ребенок:)
 
Назад
Зверху Знизу