Вот не пойму я ! Объясните ! Всмысле, Снеговик - объясни !

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2011
Повідом.: 706
Вот не пойму я !!! Объясните !! Всмысле, Снеговик - объясни !!

Вот Бэкфокус, фронтфокус.. Как понимать это явление ? Ну с камерой понятно. Есть у нас датчики, и есть у нас матрица. Датчики должны находится на таком же самом расстоянии, что и матрица. Если это не так - то собственно эта кака и происходит... Отлично - это вроде понятно..
А вот не понятно, когда говорят "у объектива бэкфокус"... Погодите !!! Вот не пойму я !! Если датчики находятся на таком же расстоянии, что и матрица, И если эту ломаную пути света выровнять, то они займут место матрицы, то почему они максимальный контраст ловят позже или раньше ? Что это означает "у объектива фронт или бэкфокус" ?? Вот вроде в школе учился, вроде не тупой, поэтому у меня есть только версия, что устройство датчиков и информационной связки во время автофокуса чуть сложнее, чем я представляю,... Обьясните плз !!!!
 
Меня другое удивляет. Автофокус в зеркалках (плёночных) появился лет 30 назад. А о бэк-фронт-фокусах заговорили только с появлением массовой цыфрЫ. Почему???????
 

Может быть на часть от того, что был другой подход в производстве, на часть от того, что у нас народ так толком на автофокусные плёночные зеркалки в массе не успел по-снимать..
 
Ну - смотри.
Камера видит, что при текущем положении фокусировочного блока объектива, судя по расхождению картинок фазового датчика, фокусировку нужно сместить на N метров ближе (условно говорю), и отдает соответствующую команду процессору объектива. Процессор переводит эту команду в соответствующее число импульсов для шагового двигателя фокусировки, который смещает блок линз. Но из-за погрешности работы механики, линзоблок смещается не на N метров, а на N метров +/- mm сантиметров. Камера, конечно, может проверить фокусировку после завершения выполнения своей команды и еще раз ее скорректировать, но современные "быстрые" алгоритмы автофокуса этого, как правило, не делают, или же предусматривают ограниченное число итераций, в надежде на то, что для пользователя скорость важнее точности в большинстве случаев. При этом, по завершении запланированного числа итераций фокусировки, камера либо выдаст сигнал точной фокусировки (хотя она могла быть и не достигнута в процессе последнего шага!), либо сообщить о невозможности наведения на резкость - в зависимости от того, уменьшалась литребуемая величина коррекции в процессе этих шагов, или нет.
 

Понял, спаибо ... А я то думал, что когда она пищит - то она видит максимальный контраст !!! В таком случае в теории возможна функция "медлееная точная фокусировка", чтоб, пока не наведётся - не успокоилась !! Либо же автоматический переход, на большое количество запросов, в случае малой грипп, которую камера может легко вычислить исходя из данных объектива... Гавнюки !!! Производители - ГАВНЮКИ !!!
 

Мой пленочный ЭОС-300 фокусировался "до победного конца". Т.е. иногда - вечно Сигнал о невозможности фокусировки выдавался только в том случае, если на объекте не было, на что фокусироваться - но не в том случае, если объектив не мог зафиксировать нужное положение фокуса. Лично проверял.
А вот 20-ка цифровая - на том же объективе с проскальзывающим пассиком бодренько выдавала "точный фокус" при полной срани в окуляре
 

В принципе, он бы мог сфокусироваться, если б каждый раз, делал прогоны всё меньше.
 

Есть еще одно предположение
В пленочную эпоху не было обыкновения разглядывать фото попиксельно
Даже если и находился кто, кому взбредало в голову разглядывать сканы таким образом, то у него не могло быть полной уверенности в том, что отсутствие резкости это вина именно камеры, так как даже если сканировалась пленка, то у сканера ведь тоже был свой автофокус
А вот цифра - та уже не оставляла никаких сомнений.


Угу. Я ж и говорю, что ФФ/БФ - это чисто софтверная задрочка
Т.е. вот так и видится решение этой проблемы, в виде процедуры калибровки - т.е. сначала прогоняем фокусировку на разные дистанции, изучая получающиеся реальные смещения фокуса, составляем табличку, которую потом храним в камере
Правда, от нерегулярных ошибок (если тупо проскакивают зубы в редукторе, или, как у моей "сигмы" - проскальзывает пассик на шкиве) такая калибровка не спасет... Ну и поменял объектив - калибруй все по-новой
 
Все точно за исключением нюанаса. Это для младших, как правило хххД туш кенона.
это 400 д - второй случай -350д
Старшие камеры делают доворот. те проскакивают резкость , потом возвращаются обратно. НАпример 5д. Именно поэтому автофокус считается медленным- за счет большего количества итераций

Угу. Я ж и говорю, что ФФ/БФ - это чисто софтверная задрочка
Вот я вас удивлю. Еще это зависит от спектра. именно поэтому в супермаркетах 6 камер со штатива подряд могут дать ошибку, а на солнце отработать точно.
 

Неужели конструкторА не додумались поставить ИК-фильтр перед фазовыми датчиками?!
 
Второй нюанс- камера хватает более конрастный объект как правило по переднему плану, за счет того что точки фокусировки больше по площади, чем видно в видоискателе.
поднимем статистку. В разное время я владел шестью зеркалками. Три из них изначально имели проблему, ДВе проблемы были признаны в сервисе и две камеры перепрошиты на эталонном объективе. Одному эту это помогло, одному нет. одну я сам настроил отверткой. НАзвания фирм и фотиков не пишу специально. ТАкая фигня , малята.
 

В основном ты прав, принцип действия АФ примерно так и есть, но есть свои заковыки, к чему я ещё вернусь. Вот только в это свойственно более к младшим моделям камер, а вот если возьмёшь 1D*** или 7D(правда там чуток не так) то поймёшь что там алгоритм фокусировки совсем другой, он после завершения хода фокуса ещё раз проверяет точно ли он попал, сверяет данные с данными в епрома объектива (о них ниже) и в придачу ещё и опрашивает соседние точки с точкой в которую идёт попадание – наведение из за чего фокусировка на 1D сперва не привычная и может показаться что медленна так как вроде бы уже камера навилась все гуд а спуска нет, а когда посмотришь на результат понимаешь что на самом деле все хорошо, процент попаданий больше и тушка не елозит фокус туда-сюда. Но оставим модели 1D*** и посмотрим на остальные камеры (даже и 5D) датчики АФ представляет собой зоны с полосками пикселей толченой 1 пикселя и в длину Х в каждом датчике по разному, так вот если это обычный, линейный датчик то там всего 2 полоски пикселей если крестовой то 4, так вот на эти две или четыре полоски падает свет с двух или четырёх разных участках объектива!, но так как сделать объективы, даже одной серии, что бы у них во всех все аберрации были идеально одинаковыми не возможно, да и в процессе эксплуатации все равно рано или поздно соосность линз нарушается, линзы перекашивает, линзы засераются, особенно проблемным стеклом есть 24-70L, после 2-3 лет работы, где и втулки держателей линз стираются (идёт перекос) и передняя линза изнутри засерается что приводит к нарушению - искажению аберраций (глазом этого не увидеть) и естественно к погрехам АФ. Так вот для коррекций этих разбегов есть куча всякого оборудования от проекторов с хитрой картинкой для выставления осей, до программного обеспечения и электронных примочек которые записывает в объектив что нужно для наведения по этой части объектива поправить фокус на Nx импульсов в ту или иную строну.
Из за чего же тогда на новых объективах попадаются экземпляры с БФ или ФФ? законно можете спросить вы. Объясню. Вы когда нибуть видели эльку с витрины у которой заметный промах на 1D***? Думаю что такие случае единичные, так как любое стекло топ класса проходит тщательную проверку и коррекции чего не скажешь про стекла младшего сегмента и особенно сторонние стёкла типа тамроны токины и прочие, где стекло проходит тест но допуски погрешностей +/- км + возьмём 28-75 тот и вовсе пластмассовый и при активном использование его хватает не более чем на год-два потом просто в утиль, у кого есть такое стекло попробуйте взяться аккуратно за задний блок линз и пошатать его вы увидите как он ходит ходуном.

Есть ещё системы с мотором в тушке где казалось бы все должно быть по логике ТС в первом посте, ай нет, при наведение АФ стекло всё равно обменивается с объективом данными и если объектив говорит что у меня кривая аберрация и фокус надо поправить то так оно и будит.

Ещё мною проверенный факт: Тушка SONY A700 и тамрон 28-75 с не хилым(с 5 метром на 1,5 ближе) фронтом на дальнем поле фокусировки (обидно что заметил после отснятой свадьбы за деньгу) думаю что ж не так, ставлю 50 F1,7 и давай смотреть и вроде бы попадает по всем точкам, если и промазывает то только по одной угловой которой я не пользуюсь и не попадание было совсем крапаль с 7 метров на 0,5 метра, думаю точно тамрон виноват, но поставив на проверенную тушку А900 вижу что все гуд. Так вот попадать тамрон начал только после того как я вывел по 50 1,7 все датчик в 100% попадание в контрастную мишень. К чему это я, а к выше написанному. если есть хоть малейший перекос аберраций (в моём случае виною был датчик АФ) то мы получаем в лучшем случае не цепкость АФ, а в худшем не полное не попадание в фокус
 
СА объектива - да, тоже гадить должна. Особенно с учетом того, что фазовые датчики используют периферийную часть линз для определения фокуировки, а непосредственно при съемке диафрагма может прикрываться, и эти самые участки в формировании изображения попросту не будут использоваться...
 
или так например..
 
А что из себя представляет функция подгонки автофокуса(коррекция бек- фронт- фокуса), которая всё чаще встречается в старших тушках, и даже в некотырых младших (Олик 620, Пентакс к-r).. ??? Как происходит собственно, подгонка и в каких случаях она эфективна, а в каких нет. ??? (нажаль не сталкивался пока с такими тушками)......


И еще вопрос.. Если автофокус устроен так, что он по расфокусированной области, точно понимает куда и насколько нужно крутить, а некоторые в случае перекрута, возвращаются назад, то почему-бы ему лучше сознательно недокручивать, процентов так на 15-20, делать небольшую паузу, анализировать - и уже более точно крутить до конца.. Это ведь намного быстрее - чем перекрут-возврат, ... Есть такие алгоритмы в камерах каких-нибудь ?




Если бы эти проблемы портили картину только таким дрочерам... Порой бочинит очень сильно
 
Останнє редагування:

Функция поправки БФ/ФФ представляет собой поправку объектива с тем или иным ID(индивидуальное число как имей телефона) с тем или иным числом тех же итераций на которое нужно ввести поправку фокуса, кстати эта функция не всегда эффективна точнее она эффективна только если камера новая(до 200 000 - 300 000 щёлчков, беру пример canon 5d так как та камера на которой я это заметил) и стекло имеет БФ или ФФ по всему диапазону фокусного расстояния.

Объясняю почему только на относительно новой тушке: Если мы посмотрим на устройство системы зеркал в камере то мы увидим что свет падает на датчик АФ благодаря маленькому зеркалу которое находиться за большим, так вот это зеркальце упирается в направляющие опоры и создавая угол в 45 градусов, давая тем самым возможность датчику АФ видит что происходит, так вот эти опоры в некоторых тушка из железа сделаны эксцентриком, такие служат вечно, а в некоторых и пластмасса а вот само крепление малого зеркала везде пластмассовое так вот во время работы происходит износ и попросту уходит фокус и что самое интересное что поправка с камеры в этих случаях не эффективна, так как стираются только опоры и получается что одна часть зеркала остаётся на месте а другая уходит с заданной позиции. Короче говоря функция эта эффективна только если стрелять только по центру, но цепкость АФ всё равно хуже и тут поможет только юстировка камеры.

Объясняю прикол с объективами: Есть случае когда объектив с переменным фокусным из за износа или ещё какого-то фактора, например падения начинает мазать только на каком-то участке ФР например на ШУ и тогда поправку можно внести только в сам объектив, благо в самом простейшем 18-55 таких зон поправки 8 или 9 точно уже не помню, на смотреть.



ТС с чего ты взял что камера по расфокусированому участку понимает куда крутить??? Тушка крутит аф до того момента пока не совпадёт уровень сигнала с двух полос датчика, а это происходит когда объект контрастен, вить на затянутое облаками небо камеры не наводятся.
 

100%

распечатают линейку , которую составил какой то Вася из интернета и начинают дрочить +/-1мм, хотя там у автофокуса погрешность попадания никто не отменял.
 

Так мне сначала так обьяснили
 

Так ведь достаточно включить подсветку АФ при помощи вспышки, чтобы понять, что таки так и есть: АФ сначала определяет КУДА и примерно НАСКОЛЬКО крутить, потом - отключает подсветку и в темноте крутит И это будет так, хоть ИК-сетку внешней пыхи включай, хоть "стробоскоп" встроенной.

Сейчас, кстати, проверил на своей 50D - делает 2 итерации и 2 раза подсвечиввает зоны. Т.е., по окончании фокусировки ее точность не проверяется: навелось - так навелось, а не навелось - так и фик с ним
 
Останнє редагування:
щось не верится. еще раз пож. подробно. я своей 60д+580 ех проверю.
Допустим= полная темнота- однородная стена на расстоянии два метра