Вьетнамский - региональный на харьковщине

Дело иной раз до абсурда доходит.Депутат Костенко заявляет, что ему некомфортно, когда он приезжает на Восточную Украину и слышит русскую речь.
Так и хочется спросить, надо под политиков народ подгонять, или это они и есть слуги народа?
Если я, коренная жительница Харькова, с детства говорю, учусь и работаю на русском, и таких как я, полстраны как минимум, то с какой радости переходить на чуждый мне язык, который, к тому же, мне морально неприятен?
 
Август сказав(ла):
По теме, та хоть грузинский, все равно все - по выбору ...
Хи-хи.. Кстати, для украиномовных - если вы приедите в США, и захотите сдать на автомобильные права - то вам ОБЯЗАНЫ предоставить вопросы на укромове.. И, что характерно, предоставляют!;)
 
Extra сказав(ла):
Дело иной раз до абсурда доходит.Депутат Костенко заявляет, что ему некомфортно, когда он приезжает на Восточную Украину и слышит русскую речь.
Так и хочется спросить, надо под политиков народ подгонять, или это они и есть слуги народа?
Если я, коренная жительница Харькова, с детства говорю, учусь и работаю на русском, и таких как я, полстраны как минимум, то с какой радости переходить на чуждый мне язык, который, к тому же, мне морально неприятен?
;)
 
dimas сказав(ла):
Лучше сходи и поучи географию и не позорся:
Ещё раз повторяю, Калмыкия - один из самых беднейших и малочисленных регионов России, население республики не дотягивает и до 200тыс. человек, сравнение с Украиной здесь явно неуместно, ты бы ещё Украину с Якутией сравнил, не по размеру территории судят...
 
Hemingway сказав(ла):
Ещё раз повторяю, Калмыкия - один из самых беднейших и малочисленных регионов России, население республики не дотягивает и до 200тыс. человек, сравнение с Украиной здесь явно неуместно, ты бы ещё Украину с Якутией сравнил, не по размеру территории судят...
Да какая разница сколько людей проживает в республике??? Кстати, там не 200 тыс., а 300 тыс.
 
Capricorn сказав(ла):
и что? между 2001 и 2006 5 лет
А что в плане языка изменилось? Да, в Харьков приехало некоторое количество людей из других регионов. Да, появилась прослойка людей, которые готовы выколоть себе глаз, чтобы у тёщи был одноглазый зять, но таких же не 40% :-)
 
Extra сказав(ла):
Дело иной раз до абсурда доходит.Депутат Костенко заявляет, что ему некомфортно, когда он приезжает на Восточную Украину и слышит русскую речь.
Так и хочется спросить, надо под политиков народ подгонять, или это они и есть слуги народа?
Если я, коренная жительница Харькова, с детства говорю, учусь и РАБОТАЮ НА РУССКОМ, и таких как я, полстраны как минимум, то с какой радости переходить на чуждый мне язык, который, к тому же, мне МОРАЛЬНО НЕПРИЯТЕН?

Нирваниного полку прибыло...:)
 
thunderbird2 сказав(ла):
Вот для тех регионов, где подобных сёл много, нужен региональный украинский язык. А государственным должен быть русский.

Обалдеть! Давайте ИСЧО своего самодержавного двухглавого сюда приплетём вместо рога изобилия- и всё Харьковская область станет очередной рос.провинцией, мы ж так любим Москву и нелюбим Киев!
У нас же страна не Украина , а МАЛОРОССИЯ как заявил тут один товарисч.
Интересно, а в Москве нехотят ли объявить вторым гос. языком украинский- ведь столько научных работников, столько актёров и спортсменов из Украины, столько простых жителей и роботяг.Слабо?!:-)
 
one-1 сказав(ла):
Обалдеть! Давайте ИСЧО своего самодержавного двухглавого сюда приплетём вместо рога изобилия- и всё Харьковская область станет очередной рос.провинцией, мы ж так любим Москву и нелюбим Киев!
У нас же страна не Украина , а МАЛОРОССИЯ как заявил тут один товарисч.
Интересно, а в Москве нехотят ли объявить вторым гос. языком украинский- ведь столько научных работников, столько актёров и спортсменов из Украины, столько простых жителей и роботяг.Слабо?!:-)

Да сколько бы их ни было, хоть из Казахстана, хоть из Белоруссии, хоть из Украины. А говорят они все по-русски, и никак иначе.

Не путайте родной язык и гражданство.

Паспорт с вилкой - в помойку, а российский - в карман. И ничего больше с хохландом не связывает. А родной язык был, есть и будет есть - русский!

Дерьмова - для ограниченных селюков.
 
one-1 сказав(ла):
У нас же страна не Украина , а МАЛОРОССИЯ как заявил тут один товарисч. Интересно, а в Москве нехотят ли объявить вторым гос. языком украинский- ведь столько научных работников, столько актёров и спортсменов из Украины, столько простых жителей и роботяг.Слабо?!:-)
Да нивапрос совсем! Основная проблема - смысла нет менять ЯЗЫК на мовку-феньку. То же самое, как тут уже говорилось смысла нет менять 600-й мерс на "Запорожец". Хотя, какой-то процент кретинов и сменяет, это как раз то исключение, которое подтверждает Правило!:пиво:
 
one-1 сказав(ла):
Обалдеть! Давайте ИСЧО своего самодержавного двухглавого сюда приплетём вместо рога изобилия- и всё Харьковская область станет очередной рос.провинцией, мы ж так любим Москву и нелюбим Киев!
У нас же страна не Украина , а МАЛОРОССИЯ как заявил тут один товарисч.
Интересно, а в Москве нехотят ли объявить вторым гос. языком украинский- ведь столько научных работников, столько актёров и спортсменов из Украины, столько простых жителей и роботяг.Слабо?!:-)
Между прочим про Малороссию еще Гоголь писал. С него и весь спрос.:)
Вот про ученых и прочей интеллигенции, вы, конечно, покривили душой.
Интересно, на каких актеров, и тем более, спортсменов вы намекаете? Эти спортсмены, они считают себя украинцами или русскими и за какую сборную они в конечном итоге выступают - России или Украины?
А уж украинских ученых в Москве вообще жалко, горемычных, не дают им москали на своем родном диссертации писать, а так хотелось бы!:-) Что за ученые, кстати?:-)
Вы говорите о людях, которые несмотря на свои украинские фамилии считают себя русскими, у них и папы с мамами тоже русские. Только может место рождения - Харьков или Киев. Меня передергивает, когда Леонида Быкова называют украинским актером.
 
maxkit сказав(ла):
что в плане языка изменилось? Да, в Харьков приехало некоторое количество людей из других регионов. Да, появилась прослойка людей, которые готовы выколоть себе глаз, чтобы у тёщи был одноглазый зять, но таких же не 40%
но и не 1% :)
изменилось многое. реально я думаю сейчас расклад 60/40 в пользу русского (если мы говорим о все Украине), в Харькове где-то 70/30 (ИМХО) Много, но ведь не 99%
 
не думаю что в Харькове 70/30..
Каприкорн Вы давно слышали гдето в Харькове мову?(я имею ввиду на улице или в магазине и тп местах)
Я например ни разу не слышал за 10 лет проживания в Харькове.. И вот чтото по поводу 30% жутко сомневаюсь..
 
Capricorn сказав(ла):
но и не 1%
изменилось многое. реально я думаю сейчас расклад 60/40 в пользу русского (если мы говорим о все Украине), в Харькове где-то 70/30 (ИМХО) Много, но ведь не 99%
Т.е., Вы утверждаете, что в Харькове 30% населения категорически против русского языка, никогда им не пользуются, и считают его позорным пятном на теле "незалёжности"? :-) Речь же совершенно не о том, чтобы запретить украинский язык. Почему "демократы" настолько рьяно протестуют против свободы выбора? :-)
 
Все харьковчане, не считая приезжих, говорят на русском, кроме детей обучающихся по-украински и говорящих на суржике напоминающем деревенскую речь Верки Сердючки:)
Лучше пусть в одних областях будет чистый украинский, а в других чистый русский. Это право народа выбирать язык!
 
Kath сказав(ла):
Между прочим про Малороссию еще Гоголь писал. С него и весь спрос.:)
Вот про ученых и прочей интеллигенции, вы, конечно, покривили душой.
Интересно, на каких актеров, и тем более, спортсменов вы намекаете? Эти спортсмены, они считают себя украинцами или русскими и за какую сборную они в конечном итоге выступают - России или Украины?
А уж украинских ученых в Москве вообще жалко, горемычных, не дают им москали на своем родном диссертации писать, а так хотелось бы!:-) Что за ученые, кстати?:-)
Вы говорите о людях, которые несмотря на свои украинские фамилии считают себя русскими, у них и папы с мамами тоже русские. Только может место рождения - Харьков или Киев. Меня передергивает, когда Леонида Быкова называют украинским актером.

Что надо всех перечислить?! Объёмов форума маловато....Спортсмены...Ну приведу хотя бы в пример команду"Локомотив-Белогорье" по волейболу- чемпиона России, которую кстати основал изначально великий харьковский волейболист Венгеровский. Играл в команде Рома Яковлев, играет сейчас западенец Косарев, играет товариСЧ из Чернигова Баранов.Половина тренерского штаба из Харькова-например Лазуркин, Красников,пляжник Горчанюк.Все поехали за вашим длинным рублём.Кто в Португалию едет за евро, а кто и за рублём к соседям- так во всё мире...
ВСЕ они из Украины-все местные, только почему-то кто-то тут сказал что нам надо что-то заслужить- да у вас половина потенциала имеет украинские корни , во всех сферах жизни. Уже заслужили. А то что они живут и работают в России- это взаимовыгодное сотрудничество для всех сторон,только ушли , уехали и пр. они ещё при такой сладкой жизни во времена правления Кравчука-Кучмы-Янука...
Кстати та же сборная России по волейболу на треть состоит из бывших украинских спортсменов...
Когда вам выгодно - вы готовы на всё: и натурализировать, и дать этим высокого уровня гастрбайтерам хорошую зарплату, машины, квартиры и пр. короче все блага, и не говорить в пренебрежительном тоне по отношению к украинцам типа: " Смотри , хохлы прищюрились!"
Такого дерьма от высокоинтеллектуальных москвичей я наслушался ещё в армии в 87-89г. Кстати , чем дальше от Москвы , тем люди более приятнее и добрее, а начиная с Урала- вообще шикарный народ.Никогда от них ничего подобного я не слышал. Всё понятно - рыба гниёт с головы.

Как вам объяснить что вы это вы , а мы это мы -и укаждого свой менталитет. Кому не нравиться быть гражданином Украины -пожалуйста уезжайте туда где хлебосольнее и где гос. язык -русский. Вас там ждут с распростёртыми объятьями...Только не плачьте и не вспоминайте о Украине когда не дай Бог ваш сын, брат, отец погибнет в Чечне от такого же "российского" гражданина как и Вы. Только по русски он знает от силы слов 20. И ему пополам какой у вас там язык- ему главное его вырезать... Это политка ВАШИХ ДАЛЬНОВИДНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МУЖЕЙ!!!!!!!!!ВЫ научите сперва говорить на русском своих поданнных- а после лезьте к нам! Что , слабо?! Мы как нибудь сами разберёмся со своими проблемами - и с языковыми тоже.
Я сам украинец , фамилия у меня самая-самая украинская, представляться не буду. Так вот когда лет10-12 назад наши каналы начали постепенно переходить на украинскую мову - резало слух, прошёл десяток лет- и я отметил , что язык для меня стал вторым родным, не раздражает и не режет слух, и это радует, наши дети будут более терпимы, чем мы, а дети детей может и заговорят на языке своей страны. Кирпичек к кирпичику.
Но пока мне никто не запрещал говорить на русском нигде- ни в Харькове, ни в Крыму , ни во Львове.
Делопризводство на украинском - извините, привыкайте, учитесь-живём мы в суверенном государстве, и даже если бы победила на выборах Ветренко- ни хрена бы она не сделала, как заявляла о русском языке, не дадут. И правильно.Любое государство начинается с языка.

Я сомневаюсь что в кабельных сетях Москвы есть украинские каналы,на украинском языке, хотя многие живущие там украинцы с удовольствием посмотрели бы и ICTV ( с Шустером- где кстати общаются в передаче на двух языках) и 1+1 и пр. каналы...Хотя наше кабельное невозможно представить без российских программ...Я просто представить не могу чтоб в России кто-то с каким -либо языком пробивал идею второго нацианалього языка. Там на Красной площади и прибили бы...
Я уважаю добрых соседей, а не тех которые постоянно держат дубину за спиной....
 
Останнє редагування:
olegg сказав(ла):
не думаю что в Харькове 70/30..

Каприкорн Вы давно слышали гдето в Харькове мову?(я имею ввиду на улице или в магазине и тп местах)

Я например ни разу не слышал за 10 лет проживания в Харькове.. И вот чтото по поводу 30% жутко сомневаюсь..
слышал. у меня есть знакомые общающиеся в семье на укр.
а вы из города выезжали когда-то? там в большинстве укр. ну или суржик
 
Назад
Зверху Знизу