Вьетнамский - региональный на харьковщине

maxkit сказав(ла):
Когда Вы научитесь читать (а Вы мне обещали, что научитесь), я найду для Вас ссылку о том, что такой референдум на самом деле в Харькове уже состоялся, и именно что 90% населения Харькова проголосовало за русский язык :-) Так что - прочь сомненья :-)
Кажеться ещё в 2001 году :угу: В 2003 году Украина ратифицировала Хартию про местное самоуправление, а в конце 2005 года соответствующая грамота была подписана ВР и отправлена в ЕС, после чего у горсовета Харькова появились официальные возможности для такого шага. Что в принципе и было проделано...
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
1. Уметь и хотеть это разные вещи. Многие умеют говорить и читать и на английском языке.

Монгие - это сколько? 1% или 2% населения? Или, может 0.01%? Говорить свободно, читать без словаря.

dimas сказав(ла):
2. Понятый - это одно, а иметь официальный документ - это иное.

Это число идеологический вопрос. Можно ведь и в США сделать Португальский язык государственным, а потом повернуть репрессивную машину на выполнения закона о языке.

dimas сказав(ла):
3. Очень много говорят на украинском языке - не стоит судить по востоку. Хотя даже и у нас в сёлах русского языка не услышишь....

Вот для тех регионов, где подобных сёл много, нужен региональный украинский язык. А государственным должен быть русский.
 
SVVP сказав(ла):
Сабж! Без этого никуда!
Потому что это ущемление прав вьетнамцев. А какая разница вьтнамец или русский?
Даешь вьетнамский региональный!
Вы уже унитаз с вибратором скрестили, как собирались в разделе "Секс", что в "Политику" подались? :-)
 
dimas сказав(ла):
Что в принципе и было проделано...
Только я опасаюсь, что всё это будет "свёрнуто", после выборов :-) Ни для кого же не секрет, зачем "голубь мира" это проделал :-)
 
maxkit сказав(ла):
Только я опасаюсь, что всё это будет "свёрнуто", после выборов :-) Ни для кого же не секрет, зачем "голубь мира" это проделал :-)

Это будет жесточайшее кидалово со стороны представителей партии оранжей.
 
thunderbird2 сказав(ла):
Это будет жесточайшее кидалово со стороны представителей партии оранжей.
Так не первый же раз :-) И более масштабные примеры были. Например - политреформа, за которую проголосовали с тем, чтобы потом пытаться отменить :-) С шулерами нельзя садиться играть :-) Разумеется, если это не единственная игра в городе (С) :-)
 
maxkit сказав(ла):
Только я опасаюсь, что всё это будет "свёрнуто", после выборов :-) Ни для кого же не секрет, зачем "голубь мира" это проделал :-)
Уже закомпостировано... Никуда уже не деться... Вот только с практической стороны получился бред...
 
Alex_OK сказав(ла):
Когда я учился в школе (учился на Украине в Донецкой области), единственным предметом по которому у меня была 4 - украинский язык. Мне было непонятно, почему все вокруг разговаривают на русском, а мы учим украинский.

Когда я уехал с Украины в 1994 такого национализма еще не было как сейчас, чтобы русскоговорящие жители Харькова (когда-то одного из курпнейших городов России, а затем и СССР), города, который всегда был русским протестовали против русского языка.

SVVP, Vuyko, вы, конечно, имеете право на такое отношению к совему родному языку, но объясните, почему вы так не хотите, чтобы делопроизводство в Харькове шло на русском или на украинском (на выбор), это ведь очень удобно.
я не против с чего ты взял?
 
thunderbird2 сказав(ла):
Это обычная суицидальная шизофрения. Бывает, что лиди протестуют не пролько против своего языка, но и против религии, против пола, против самой своей жизни, против факта своего существования на земле. Выражая данный протест, бросаются из окон, вешаются, и т.д.
где ты видишь протест. ты слышишь себя
 
Vuyko сказав(ла):
Юмор очень даже удачный - и я сильно сомневаюсь что в харькове 90% поддержит русский язык

правильно, в Харькове не 90, а 99% ПОДДЕРЖИТ русский язык
 
dimas сказав(ла):
2Alex_OK

Да, но в России регион их применения намного больший чем отдельный город - там одна Колмыкия размером с Украину - да и имеющая свой парламент, министерства и т.п. - у них ФЕДЕРАЦИЯ, а не ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ государство как у нас. Будет Харьков АР со своей исполнительной и законодательной властью, своими судами, банками и т.п. - тогда получится...
Представь что в Харькове проживает 70% населения вьетнамцы. Они добиваются сделать региональным языком вьетнамский. Получает лицензию на этом языке, выезжает из Харькова. там его останавливает украинский ГАЙец, который вообще не знает вьетнамкого... Естественно бумажек должно быть выдано две - на вьетнамском и для гайца. Кстати, это не утрирование - это реальность - ведь кроме Харькова официального русского нет - а значит вне Харькова нужны бумаги на украинском языке.
В Калмыкии живёт сейчас 200 тыс. человек, какой размер с Украину, бедная республика с Дзержинский район Харькова, ну и фантазия блин у тебя!
А если здесь население вьетнамцев достигнет 70%, то они тебя и спрашивать не будут на каком языке говорить или документы оформлять, быренько получишь 2-е Косово.
 
dimas сказав(ла):
3. Очень много говорят на украинском языке - не стоит судить по востоку. Хотя даже и у нас в сёлах русского языка не услышишь....

украинского ты тоже там не услышишь, сплошной суржик
 
dimas сказав(ла):
Проще не для всех... Будет 50 на 50 думаю...

а 50 мало? (хотя за второй русский уверен будет больше), в нормальных странах и 25% населения достаточно для придания языку статуса официального
 
dimas сказав(ла):
Миша - снова повторюсь для чего на двух сразу. Для того чтобы официальную бумагу приняли как официальную не в Харькове - нужно её составлять на государственном языке. Для внутреннего пользования пойдет и русский. Скажем принимается решение горсовета - для Харькова оно будет на русском языке, для КабМина - дубль на украинском нужен. Вот и получается дублирование. Единственный вариант избежать его - это введение русского языка как государственного - иначе на уровне регионального получается непонятки. Кстати, не только у нас бред - в судах тоже. Ведь разрешено вести дела на русском языке. Вот только при отправке
дела в Киев - приёдется все записи переводить на государственный... Вот так.
надо отправлять документы на русском, а там в Киеве пускай борзописцы переводят:-)
 
Hemingway сказав(ла):
надо отправлять документы на русском, а там в Киеве пускай борзописцы переводят:-)

Во-во. Они в Куеве придумали всё на мову переводить, вот пусть за свои деньги и переводят, а другим не мешают по-русски говорить и писать.
 
Hemingway сказав(ла):
br]
правильно, в Харькове не 90, а 99% ПОДДЕРЖИТ русский язык
еще один фантаст-мечтатель.



thunderbird2 сказав(ла):
br]
Во-во. Они в Куеве придумали всё на мову переводить, вот пусть за свои деньги и переводят, а другим не мешают по-русски говорить и писать.
москалику, тебе кто мешает говорить?
 
Каприкорн - это Лонгер-2. Местный юродивый.
 
Hemingway сказав(ла):
В Калмыкии живёт сейчас 200 тыс. человек, какой размер с Украину, бедная республика с Дзержинский район Харькова, ну и фантазия блин у тебя!
Лучше сходи и поучи географию и не позорся:
По административно - территориальному делению, принятому в Российской Федерации, регион Калмыкии имеет официальное наименование - Республики Калмыкия с административным центром в г. Элисте. Регион расположен в зонах степей, полупустынь и пустынь и занимает территорию с общей площадью 75,9 тыс. кв. км., что больше территории таких государств в Западной Европе как Бельгия, Дания, Швейцария и Нидерланды вместе взятые. Республика находится на юге - востоке европейской части Российской Федерации. На западе она граничит с Ростовской областью, на севере и северо-западе - с Волгоградской областью, на востоке - с Астраханской областью, на юге - с Республикой Дагестан и на юго-западе - со Ставропольским краем. Ее координаты составляют 44о50 и 40о10 восточной долготы и 41о40 и 47о35 северной широты. Протяженность территории республики с севера на юг 448 км., а с запада на восток - 423 км.
 
По теме, та хоть грузинский, все равно все - по выбору ...
 
Назад
Зверху Знизу