Нифига себе, уже до Николая 2 добрались.
Предлагаю не распыляться, иначе не обсуждение а ****обольство получится.
Я вот в выходные думал, почему у меня Сталин ассоциируется с кровью, смертями, а у Слэша, Дайвера, Ео, да и у того же Орки с крутым мужиком?
Нашёл единственное объяснение. Лет в 15 я тоже ничего не знал о Сталине и в моей юной голове он ассоциировался с человекаом, который победил Гитлера. И этому образу способствовала отсутствие информации о Сталине и некий ореол его крутости, который выражался даже в портретах Сталина, прикрепленных на лобовых стёклах автомобилей. И когда я (непомню уже где) достал цветную вырезку из журнала Сталина в парадном мундире со всеми орденами и медалями - радовался как сейчас могут радоваться дети удачной фотке человека-паука.
Но потом наступила перестройка. И плотину застоя в информационном поле прорвало. Много разного про прошлое нашей страны было показано. В том числе про Сталина. В печати вышло масса статей, по телеку масса передач, было написано или издано море книг («Дети Арбата», «Архипелаг Гулаг» и т.п.), сняты фильмы («Утомленные солнцем», «Холодное лето 53» и т.п.). И после получения всей этой информации я совсем по-другому увидел Сталина. И в то время были поставлены все точки над «и», даже коммунисты признали чудовищные деяния Сталина.
И вот проходит 20 лет и я читаю такое…
Это был мега тиран и душегуб. По сравнение с ним Гитлер сосунок. Гитлер мочил людей, но мочил чужих. По вине же Сталина умерло\погибло миллионы людей, миллионам людей были искалечены жизни. И это всё были люди ЕГО страны, это был ЕГО народ!
Для меня Сталин – это миллионы смертей во время голодомора. Дайвер, ты пытаешься что-то сказать по поводу того, что голод бывал и раньше. Только почему-то забываешь, что то был голод от неурожая, а голод 32-33 искусственно созданный властью! Чувствуешь разницу?!
Для меня Сталин – это раскулачивание. А сейчас даже ребёнок знает, что фермер экономически выгоднее колхоза.
Для меня Сталин это сотни тысяч невинно расстрелянных и миллионы сосланных в лагеря.
Для меня Сталин – это сотни тысяч депортированных народов.
Для меня Сталин – это тоталитаризм и культ личности.
И мне просто дико читать, когда Сталина представляют таким спасителем страны.
Но похоже, просто в те времена перестройки мои оппоненты ещё были недостаточно взрослыми, чтоб получить и воспринять эту информацию. И они напоминают мне меня в конце 70-х.
А последние лет 15 об этом ничего не говорилось и вот выросло новое поколение, которое знает о Сталине и ВОВ по компьютерной игрушке. И наверное, неправильно их в этом винить. Хотя, прежде чем взять себе ник СТАЛИН И. В. Стоило бы почитать хоть Википедию. Благо, сейчас информацию доступна всем желающим.
А если возвращаться к нашему спору. Больше у меня нет времени вести научный диспут и приводить источники.
Пробегусь кратко по основным пунктам спора.
1. Индустриализация и репрессии. Я так и не увидел фактов, подтверждающих необходимости репрессий для экономического рывка страны. Чистая логика – как уничтожение или ссылка высококвалифицированных специалистов может продвинуть страну? Во т простейший вопрос, на который мне Дайвер так и не ответил. Пример Королева более чем показателен. Как его ссылка способствовала продвижению науки? Дайвер что-то говорит про причины его амнистии, но полностью сливается свопроса о его аресте. А ведь Королев – это один пример из тысяч.
2. Как уничтожение селянства (физическое уничтожение) может способствовать рывку страны даже в индустриальной сфере? Стране не нужно продовольствие?
3. Как уничтожение и ссылки военного руководства может способствовать укреплению обороноспособности страны?
4. Дайвер, камрад, ответь мне на эти три простые вопросы и тогда можно думать о продолжении дискуссии. Пока ты не ответил ни на один.
По поводу «надо рассматривать каждое дело отдельно». Да уже все давно рассмотрели. После смерти Сталина были пересмотрены сотни тысяч дел и были реабилитированы сотни тысяч людей. Какие тебе ещё нужны доказательства и рассмотрения?
По поводы роли Сталина в победе и моих словах «без Сталина победили бы быстрее и с меньшими потерями».
Про репрессии военных, которые ослабили армию, я уже писал. Да, после начала войны Сталин всрался, понял свои действия, и многих вернул. Но потери были уже нанесены. Тоже самое касается и учёных.
Раньше слышал о массе ошибок, которые были допущены в военном направлении.
Одна из них – неверие Сталина донесениям разведки. Сталин больше верил Гитлеру, чем своим разведчикам. Он до последнего не верил, что немцы нападут в 1941 в результате чего армия не была подготовлена к отражению нападения.
Вот один из фактов. О Рихарде Зорге, небось, слышал?
«В 1938 году человек, завербовавший Рихарда — Ян Берзин, руководитель военной разведки СССР — был арестован и расстрелян, кроме того, было ликвидировано почти все руководство советской военной разведки. Значительное количество сотрудников военной разведки, работавших за рубежом, были отозваны в СССР и репрессированы, в том числе должен был быть арестован Рихард Зорге. Зорге вызывали в СССР в отпуск секретной телеграммой из Японии, где он в то время работал. Однако Зорге, видимо, догадался, что вместо отпуска его ждёт арест, о чём свидетельствуют его телеграммы:
январь 1940 года: «С благодарностью принимаю ваши приветы и пожелания в отношении отпуска. Однако, если я поеду в отпуск, это сразу сократит информацию».
май 1940 года: «Само собой разумеется, что в связи с современным военным положением мы отодвигаем свои сроки возвращения домой. Ещё раз заверяем вас, что сейчас не время ставить вопрос об этом».
октябрь 1940 года: «Могу ли я рассчитывать вернуться домой после окончания войны?»
Отказавшись выполнять приказ центра о возвращении, Зорге тем не менее продолжал свою работу и регулярно отсылал добытую информацию в центр. Самым важным в разведывательной деятельности Рихарда Зорге и его организации считается период 1939—1941 годов, когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на Советский Союз.
Но этого донесения в Ставке как будто не слышали. Зорге был на грани отчаяния. «Произошла какая-то чудовищная ошибка!», — сокрушался разведчик, когда 22 июня 1941 года его «пророчество» фатальным для страны образом сбылось. Второй шанс оценить профессионализм «Рамзая» командованию выпал через пару месяцев. Зорге сообщал в Ставку, что Япония до конца 1941 года и в начале 1942 года не выступит против СССР, чем избавит Сталина от изнурительной войны на два фронта. К этому донесению Зорге уже прислушались: Ставка смогла без особого риска снять с восточных границ страны 26 свежих, хорошо обученных сибирских дивизий и перебросить их на Западный фронт, под Москву, предотвратив захват гитлеровцами нашей столицы.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рихард_Зорге
А ведь ситуация с Зорге – это один пример из массы других.
Также встречал информацию про команды Сталина, едущие в разрез всем военным наукам. Типа освободить город к такому то празднику, удерживать город любой ценой (хотя с военной точки зрения правильнее его было сдать), и т.п.
Это тоже к слову о том, что победили благодаря Сталину.
В общем, извините, больше времени нет, надо работу работать. Информации в инете достаточно, дальше изучайте без меня.