Уступаете ли вы место в транспорте?

уступаю когда это нужно
то есть
беременным, с детьми, если вижу что человеку рядом нехорошо (были случаи)

впринцепе конечно это в первую очередь должны делать мужчины..

была другая ситуация: я плохо себя чувствовала, а нужно было срочно ехать по делам.
в переполненом вагоне метро увидела освобождающееся место и попыталась на него сесть. нетут то было! поднялся такой крик и маты...какая-то баба лет 55, -60 явно претендовавшая на место успела за секунду вспомнить всех моих родственников злым громким словом меня и всех подобных.
на ругань сил небыло, потому что состояние было предобморочное..решила что лучче постоять- на это меньше энергии тратится.
когда встала ...стоять ровно не могла закружилась голова... теже бабки которые успели обматерить выдали: ой девушка, садитесь..чеж вы не сказали что вам плохо...ага успеешь тут сказать что-то..

полное невнимание к людям рядом..я собственно не жалуюсь..у них жизнь наверное такая..пусть так и живут
 
Девушки пристебались к мужикам, а вы догадываетесь как это тяжело возвращаться домой после рабочего дня, когда весь день пялишся в монитор, щелкаешь мышкой и тарабанишь по клавиатуре, потом выпиваешь пивка под завязочку и с раздутым пивным животиком ты наконец-то садишся в метро отдохнуть, и тут начинается... на каждой остановке именно в твой вагон табунами прут старушки со старикашками, беременные и мамы с грудными детьми :-):-):-)
з.ы. тяжела мужская судьба :)
 
Останнє редагування:
В метро уступаю старикам, людям с детями малыми и беременным. Хоть и не очень хочется. Наглые тетки идут лесом.
Иногда "строю" молчелов, чтобы уступили одно место, когда еду с подругой. Ее костылей почему-то никто не желает замечать.
Несколько раз мне уступали место, вид у меня был такой здоровый и цветущий, решили, что сейчас грохнусь в обморок. ;-) До него и не далеко было...
 
Я уступаю в транспорте беременным и старикам-мужчинам. Старушкам только если они очень старые. Остальным тоже уступаю , но только если попросят. Хотя раньше уступал всем оговореным выше.
А все потому , что имел неосторожность уступить место "бабушке" в троллейбусе. Она такой хай подняла "... я тебе что , старуха?", что я не знал как на это реагировать. Пришлось послать куда-подальше.
Да и вообще наш слабый пол преклонного возраста не такой уж и слабый , как принято считать. Если увидит место, то полвагона растолкает, что-б на него плюхнуться. И при этом обматерит всех рядомстоящих.
А вообще уступить место - нет проблем.
 
Random сказав(ла):
Да и вообще наш слабый пол преклонного возраста не такой уж и слабый , как принято считать. Если увидит место, то полвагона растолкает, что-б на него плюхнуться. И при этом обматерит всех рядомстоящих.
Вот это точно. Они еще с собой такие тюки неподъемные носят, которые я даже поднять не могу. Вообще, уступаю без проблем, но не всегда.
 
Да, уступаю: пенсионерам, инвалидам, беременным, и людям с продуктовыми/непродуктовыми сумками ...
 
Dr.Evil сказав(ла):
Девушки пристебались к мужикам, а вы догадываетесь как это тяжело возвращаться домой после рабочего дня, когда весь день пялишся в монитор, щелкаешь мышкой и тарабанишь по клавиатуре, потом выпиваешь пивка под завязочку и с раздутым пивным животиком ты наконец-то садишся в метро отдохнуть, и тут начинается... на каждой остановке именно в твой вагон табунами прут старушки со старикашками, беременные и мамы с грудными детьми :-):-):-)
з.ы. тяжела мужская судьба :)
Действительно, человек ужасно устает, если весь день сидит... Еще ж и пиво может булькать в брюхе, если ехать стоя. Подумаешь, беременная девушка зашла, подумаешь, станет ей плохо. А даже если не станет, все равно лишние переутомления негативно сказываются на ребенке. И ничего не случится с девушкой, если она минут 20 подержит на руках ребенка весом 5-10 кг, ну потолкают ее немного - жива останется. Правильно, нечего рожать, если не в состоянии даже на руки взять дитё. И старушка пусть стоит. Кому какое дело, что пожилым людям часто становится плохо в давке (не раз видела такое). Главное - тебе хорошо, сидишь, развалившись, слушаешь плейер, пиво перевариваешь. Настоящий мужчина, джентльмен, понимаешь...
 
Я на веле катаю пастаянна, мона сказать шо и сплю с ним, а вообще уступаю!!!
 
Скажу честно:
в метро я ни разу не встал, чтобы на мое место села беременная женщина, старушка или еще кто-то. Просто метро я пользуюсь крайне редко и в основном, чтобы проехать одну-две станции и обычно стою у двери.
С маршрутками та же тема, только тут я еду или в полупустой, или стою изначально.
 
Как-то глупо считать сколько раз тебе уступили место, и сколько раз ты уступил
Уступать место или принимать с искренней благодарностью когда тебе уступили или вежливо отказаться когда хочется постоять - это от природы дано не всем. И в образовательном секторе преподносится в форме приказа - порицания.
Если человек в гармонии с собой - ему не нужно будет считать "разы" :)
 
Почему большинство нашего населения предпочитает не уступать место в транспорте старикам?Я всегда пытаюсь уступить место ,но иногда ,когда сильно устаешь так хочется посидеть,если занял себе место.Что же правильно:уступить или нет?:незнаю:
Если ты заплатила за проезд, то необязательно
 
блюо
некрофилы
 
Я беременная и мне ещё ни разу ни женщины ни мужчины не уступали место. (Метро имею ввиду). Живот уже видно. Пусть сидят может геморрой себе насидят:D
 
Обычно в метро стою, если мест свободных меньше половины вагона, но ни разу беременных не замечал, у меня както своих мыслей достаточно... Заметно для Вас, но окружающие могут не знать как оно выглядит... Пробовали просить?:)
 
Обыно в метро стою, если места свободного меньше половины вагона, но ни разу беременных не замечал, у меня както своих мыслей достаточно... Пробовали просить?:)
Не не просила,может не видят,нужно с плакатом ходить:D
 
Беременные на большом сроке и инвалиды - еще ладно, готова уступить место. Но бабки!!! Особенно те, которые километр неслись галопом, чтобы успеть на маршрутку, а войдя в нее, резко превратились в немощные существа. Особенно бесит, когда в салоне есть уже пару бабок, заходит третья. Те, которые уже сидят, начинают вертеть головами по сторонам, вычленяют молодого человека\девушку и радостно орут: Девушка\парень, а ну уступи бабушке место!!!! Еще можно получить толчок в спину сзади с подобной же фразой. Лично у меня такое было. Передать не могу ,как вывело из себя!

Не не просила,может не видят,нужно с плакатом ходить:D
на небольшом сроке людям действительно не видно, а когда уже чуть есть животик, то простите, непонятно с виду, то ли это беременность, то ли дама кушает много:D

Да и еще. Сколько раз наблюдала картину, когда едет бабка с внучком\внучкой лет этак 10 - не дай Бог другая бабка скажет ребенку : Уступи место! Бабуля такой хай поднимет, что мало не покажется. Зато когда она ездит одна, с бооольшим удовольствием сама поднимает с насиженных мест таких детей.
 
Все эти бабки родом из пионерского детства.Они четко запомнили правило6"Старшим место уступи!",но напрочь забыли другое,не менее важное правило:"Будь вежлив"Очень противно,когда уступишь пожилому человеку место,а он сядет и не только спасибо не скажет,еще глянет свирепо(видать не так быстро уступила место)Рееедко,когда бабушка скажет спасибо,улыбнется....
Я сама родом из Ташкента,так вот там до сих пор уступают место -мужчины женщинам,девушкам(!),а про стариков,беременных и с детьми вообще не говорю-это просто правило!
Говорят,что люди со средней азии тупые,бестолковые и прочее...Глупости и фигня!На самом деле уважаем и мудр тот народ,который почитает своих стариков,уважает своих женщин и балует своих детей....в Харькове я такого я практически не видела....Сама недавно была в положении и могу четко сказать-уступают место таким женщинам процентов на 20,и то сами же женщины(видать понимая как это тяжко)А мужики скоропостижно засыпают....
Противно....
 
Ну, возможно и так, но на минуточку задумайтесь, что женщины которые уступили - просто знали как выглядит беременная девушка и потому уступили. Ну вот хоть убейте но мне не интересно постоянно смотреть нет ли кого беременного с детьми... Я или читаю или сплю.
 
Если ты заплатила за проезд, то необязательно

+1. Ключевая фраза: заплатила за проезд.

1) Насколько я знаю, на сегодняшний момент не существует каких-либо утвержденных правил, согласно которым один гражданин обязан входить в положение другого гражданина и вникать в его проблемы. Поэтому нельзя порицать нежелающих уступать свое оплаченное посадочное место - это их личное дело. Это с точки зрения закона.

2) Нежелающие уступать свое оплаченное посадочное место должны понимать, что когда-нибудь они или их родные могут оказаться в ситуации, когда им циник из первого пункта тоже не уступит место. Это с точки зрения морали.


П.С. всегда уступаю место беременным и с детьми; инвалидам тоже. Пенсионерам - только тем, которые подпадают под определение "инвалиды", остальных посылаю на заветные три буквы, на возможную вонь реагирую спокойно - незачем тратить на какое-ту безбилетную срань свое время и энергию.
 
уступить или нет?:незнаю:

Дед моей жены, бодрый старичок около 90, придерживается здравой школы мысли, что мужчина до 70 в общественном транспорте вообще не сидит. По отзывам окружающих, это не просто брюзжание, так и жил всю жизнь - кадровый офицер, привыкший себя уважать.
Я думаю, тут вопрос именно в самоуважении. Все ведь знают - надо уступить. Но начинается: нога болит, устал, а у меня двое детей... :D
Человек, уважающий себя, жалеть себя не станет.
 
Назад
Зверху Знизу