İskan;68662479 сказав(ла):причем азербайджанцы к туркам?а украинцы ближе всего по ментальности к россиянам
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Многие из нас слышали слова Гейдара Алиева, сказанные про Азербайджан и Турцию – «одна нация, два государства». Как понимать слова экс-президента Азербайджана? Неужели турки и азербайджанцы – это один и тот же народ, разделенный определенными историческими обстоятельствами? Или это все-таки два разных, хоть и очень похожих народа? Давайте разберемся.
Начнем, традиционно, с языка, ведь язык – это то, что скрепляет нацию и делает своего своим, а не чужим. Итак, турецкий и азербайджанский языки очень похожи. Процент понимания случайно разговорившихся турка и азербайджанца составляет примерно 70-80 процентов. Для примера, подобный процент между русским и украинским языком составляет примерно 60.
Естественно, 80 процентов – это достаточно много, но недостаточно для того, чтобы обсудить сложный вопрос с различными языковыми оттенками. Ну и, конечно, нельзя забывать о турецких диалектах: одни из них ближе к азербайджанскому, другие дальше. То же самое можно сказать и про азербайджанский язык. Оба языка входят в западную группу огузских языков, но азербайджанский в большей мере вместил в себя кыпчакский вклад.
Теперь поговорим о происхождении и генетике. Генетически турецкий народ совершенно неоднороден. Это, вероятно, связано с тем, что по мере завоевания новых земель тюркские скотоводы (сельджуки и огузы) постепенно смешивались с местным малоазийским населением, формируя турецкий этнос. Его формирование продолжилось во времена османских завоеваний. Тогда в турецкую кровь влилась греческая, армянская, славянская, арабская и много другой. Именно поэтому сегодня автохтонную гаплогруппу J2 могут позволить себе иметь не более четверти турок. Вторая по встречаемости в Турции вполне себе европейская гаплогруппа R1b. Остальные турки имеют гаплогруппы, наиболее часто встречающиеся среди кавказцев, славян и потомков древних финикийцев.
Что касается азербайджанцев, то те самые огузские племена, с которых начал формироваться турецкий этнос, приняли участие и в формировании азербайджанского, только их генофонд «лег сверху» на генофонд древних каспиев и албанцев, а также, возможно, населения Мидянского царства. Таким образом общим генетическим, как и лингвистическим компонентом для турок и азербайджанцев является огузский. Тем не менее, та самая J2 встречается у 30% азербайджанцев, а R1b у 11%.
Таким образом, получается, что турецкий и азербайджанский народы являются родственными, даже братскими народами, но не одним и тем же народом.