Мы съезжаем с темы, однако.
Я имел в виду как в Америке зомбируют людей политической рекламой, которую оплачивают страховые компании. И которые бесконтрольно выгребают деньги из карманов американцев, ещё способных себе позволить купить медстраховку. А 1/6 часть населения вообще никакой страховки не имеет - тем не позавидуешь. При этом Штаты на здравоохранение на душу неселения тратят вдвое больше, чем Канада, где показатели здоровья населения лучше. Разницу в основном забирают себе страховые компании.
Изменить систему к лучшему было одним из ключевых предвыборных обещаний президента Обамы. На пути к этому сейчас он испытывает огромное сопротивление страхового бизнеса. Простому человеку этого не видно, так как корпорации действуют под ковром, подкупая республиканских сенаторов. Однако тем нужно как-то публично оправдать свою позицию. Поэтому телереклама после слов "сначала пациент" и "не позволим чиновникам..." содержит предложение телезрителю немеделенно написать письмо сенатору с требованием задушить реформу, начатую Обамой. Подразумевается, что сенаторы будут показывать мешки писем от возмущённых противников реформы (на митингах даже случались массовые драки между её сторонникмаи и противниками). А то, что за этими призывами скрыта большая ложь, об этом никто прямо не говорит. Контрреклама демократов не выгллядит такой настойчивой, как у республиканцев. Будь моя воля, я бы в контррекламе показал лживость тезиса "сначала пациент". Чтобы понять его лживость, нужно анализировать то, что предпринимают демократы, но большинство населения не способно этого сделать. Поэтому мне кажется, что зомбореклама, спекулирующая "американскими ценностями" побеждает.
Скоро мы это узнаем по результатм рассмотрения законопроекта в сенате. Цель республиканцев - затянуть процесс до следующей осени, когда будут выборы 1/3 сената, где они выдвинут против Обамы обвинения в его неэффективности и рассчитывают получить в сенате большинство. Тогда на реформе здравохранения поставят больший крест.