Тестовые задания при устройстве на работу, junior C+ developer

5л спирта еще быстрее и выгоднее :)

"наливаешь и текаешь"
 
Delphi
Код:
s[0] := 'Меньше';
s[1] := 'Они равны, дружище!';
s[2] := 'Больше';
WriteLn( s[ 1 + Round(2/Pi*ArcTan(a-b))] );
решение - супермегатру)))

мое решение было основано на значении знакового бита при получении разности этих чисел
 
>мое решение было основано на значении знакового бита при получении разности >этих чисел
какой тип использовался для для хранения разности?
 
Данную задачу дают в компании Самсунг (представительство в Киеве) в комплекте к этой задачи дают 4-5 похожих, практически без всяких знаний программирования можно обойтись ;-) но проблема решить ее.
Итак условие следующее:
1. Есть две емкости (одна 5 литров, вторая 3 литра).
2. Есть два крана (первый кран с водой, второй со спиртом).
Получить 1 литр Водки в одной из этих емкостей.
P.S. на все 15мин.
Наверно совсем дурак :(
Никак не выходит. нужна либо какая-то емкость "раковина", либо в водке будет не 40%.
Или, как вариант, емкости должны прозрачные и их уровень можно сравнить, или мочь входить одна в другую :D

*15 минут это на все 4-5?
Круто.
 
Наверно совсем дурак :(
Никак не выходит. нужна либо какая-то емкость "раковина", либо в водке будет не 40%.
Или, как вариант, емкости должны прозрачные и их уровень можно сравнить, или мочь входить одна в другую :D

*15 минут это на все 4-5?
Круто.

не, на каждую задачу по 15 мин, а по поводу емкостей той там не указанно какие именно они должны быть
 
Если в качестве теста определяют алгоритм сравнения чисел без использования команды сравнения,то очевидным есть факт,желание узнать осведомленность тестируемого в процессах двоичного кодирования чисел ,и таким образом усвидомлюется тот факт,что то число больше,где первая единица выскочит от начала старших разрядов,анализируя знаковый.
Не иначе как следует рассматривать так,как это делает команда сравнения.
 
Данную задачу дают в компании Самсунг (представительство в Киеве) в комплекте к этой задачи дают 4-5 похожих, практически без всяких знаний программирования можно обойтись ;-) но проблема решить ее.
Итак условие следующее:
1. Есть две емкости (одна 5 литров, вторая 3 литра).
2. Есть два крана (первый кран с водой, второй со спиртом).
Получить 1 литр Водки в одной из этих емкостей.
P.S. на все 15мин.

А чё тут решать? Наливаем любую жидкость в 3л ёмкость и переливаем в 5л. Набираем снова 3л спирта и отливаем 2 литра в 5-л ёмкость (т.е. отливаем до заполнения 5л ёмкости) - остаётся 1 литр спирта.

Если в качестве теста определяют алгоритм сравнения чисел без использования команды сравнения,то очевидным есть факт,желание узнать осведомленность тестируемого в процессах двоичного кодирования чисел ,и таким образом усвидомлюется тот факт,что то число больше,где первая единица выскочит от начала старших разрядов,анализируя знаковый.
Не иначе как следует рассматривать так,как это делает команда сравнения.

Я тоже подумал про цикл с сравненим страших битов, пока их XOR не будет = 1. Тогда у кого этот бит выставлен, то число и больше.
 
Останнє редагування:
Должен получиться 1л водки , а не спирта. Т.е. я так понимаю в 1литре должно быть 40% спирта и 60% воды. Хотя возможно трактующий задачу мог неправильно ее изложить.
 
Как получить литр - залить 3-литровку, вылить в 5-литровку, залить 3-литровку, долить в 5-литровку. Затем можно по 2 литра гонять между емкостями. Вопрос в том, чтобы в 3-литровке остался литр водки, то есть надо думать, чем заливать.

Залили 3 литра a1, перелили в 5-литровку.
Залили 3 литра a2, перелили 2 литра в 5-литровку.

Имеем 3a1+2a2 --- 1a2

Отлили 2 литра обратно в 3-литровку. От первой жидкости из уже смеси в 5-литровке убежало 1.2 литра, от второй - 0.8 литра

1.8а1 + 1.2а2 --- 1.2а1 + 1.8а2

Ха, так это водка сразу и получилась, a1 - спирт, а2 - вода.

Теперь по-русски.

1. Заливаем 3 литра спирта и переливаем в 5-литровку.
2. Заливаем 3 литра воды и переливаем два из них в 5-литровку.

В пятилитровке 60% самогон, в 3-литровке - литр чистой воды.

3. Переливаем 2 литра 60% самогона к литру воды в 3-литровке.
В 3-литровке получается 2 литра 60% самогона, разведенного литром воды. Это уменьшает крепость в 1.5 раза, то есть имеем 3 литра (!) водки.

4. Переливаем 2 литра водки обратно в 5-литровку и получаем литр водки в 3-литровой емкости.
 
Тоже думал об извращениях с "промежуточными крепостями", но есть и более простое решение - без них.
 
А вот еще миф о вопросе на собеседовании микрософта - "Почему крышки канализационных люков круглые?" сори, если "боян"
 
потому что круглое тащат, а квадратное катят
 
Данную задачу дают в компании Самсунг (представительство в Киеве) в комплекте к этой задачи дают 4-5 похожих, практически без всяких знаний программирования можно обойтись ;-) но проблема решить ее.
Итак условие следующее:
1. Есть две емкости (одна 5 литров, вторая 3 литра).
2. Есть два крана (первый кран с водой, второй со спиртом).
Получить 1 литр Водки в одной из этих емкостей.
P.S. на все 15мин.

По-моему правильный ответ "Извините, я вам не подхожу".
 
А вот еще миф о вопросе на собеседовании микрософта - "Почему крышки канализационных люков круглые?" сори, если "боян"
Да, боян бояном.
Как бы основное - чтоб в люк не проваливались.
Но можно еще сто штук причин придумать.

Да ответ есть. Точно такой как дал Achenar в своем сообщении. У меня на решение этой задачи ушли сутки, а не 15 мин.
Мне еще оракул подсказал, что есть и другое.
*и, наверно, не одно.
Кто-то хочет поискать? :D
 
Доброе утро.
Я не знал,Влад что вы зарабатываете на люках.
Они круглые тому ,как кривизна по радиусу любой поверхности дает равномерное распределение давления ,оказываемого по ней.
 
Назад
Зверху Знизу