Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: Для цієї функції наразі потрібен доступ до сайту за допомогою вбудованого браузера Safari.
распределение давления там никого не волнует, не тот вес.
а вот квадратный люк по диагонали провалиться может
круглые можно катить. квадратные (или иные) пришлось бы в ркуах тащить есть чё
Тоже думал об извращениях с "промежуточными крепостями", но есть и более простое решение - без них.
Задачка простая, но мне понравилась
Есть массив A[N] из N-чисел.
Необходимо получить массив Output, i-й элемент которого равны произведению всех элеметов массива A[N] кроме A.
Т.е. Output[0] = A[1]*…*A[N]
Output[1] = A[0]*A[2]*…*A[N]
и т.д.
Как решить эту задачу за линейное время, не используя оператора деления?
Включаем формальное мышление и чувство юмораНе сказано, что числа целые, не сказано, что деление нельзя заменять на эквивалентные операции. Заменяем деление на exp(-ln(a)) и смотрим на собеседующего невинными глазами
![]()
Сначала переливаем так, чтобы в пятилитровой был 1 литр спирта. А дальше понятно
3 литра воды доливаем в пятилитровку.
Набираем трехлитровку спиртом и 1 литр сливаем в пятилитровку, где получается водка.
Теперь сливаем 1 литр обратно в трехлитровку. Её опустошаем и сливаем еще три литра.
Остается 1 литр в пятилитровке.
Мопед не мой, но рабочий
Сложно отказаться от простого и очевидного решения.. (про 3+2 литра)
Бесспорно. В том-то и прелесть подобных логических задачек, что они всем возрастам покорны (ну, или не покорныЭто отличная задача, только для Эврики 4-го класса.
Delphi
Код:s[0] := 'Меньше'; s[1] := 'Они равны, дружище!'; s[2] := 'Больше'; WriteLn( s[ 1 + Round(2/Pi*ArcTan(a-b))] );
Бесспорно. В том-то и прелесть подобных логических задачек, что они всем возрастам покорны (ну, или не покорны).
Вот только химики с ней не справятся..
Вот он, самое оно тестовое задание
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Будет работать, если числа целые и ArcTan выдает результатА раунд ваш, я подозреваю, работать не будет вообще, т.к. он округляет число до ближ целого, и если 2/Pi*ArcTan(a-b) будет равно скажем 0.3, что означает, что a>b, то round(0.3) будет равен нулю. И ваша программа выдаст 'Они равны, дружище!'![]()
А раунд ваш, я подозреваю, работать не будет вообще, т.к. он округляет число до ближ целого, и если 2/Pi*ArcTan(a-b) будет равно скажем 0.3, что означает, что a>b, то round(0.3) будет равен нулю. И ваша программа выдаст 'Они равны, дружище!'![]()
Позвольте продолжить вашу мысль.
Но как показывает практика подобные знания и умения не имеют ничего общего с реальными задачами которые приходится делать наёмному рабочему на заводе. Кем в принципе и являются 99% программистов.
Вот он, самое оно тестовое задание
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
распределение давления там никого не волнует, не тот вес.
а вот квадратный люк по диагонали провалиться может
круглые можно катить. квадратные (или иные) пришлось бы в ркуах тащить есть чё
А вот еще миф о вопросе на собеседовании микрософта - "Почему крышки канализационных люков круглые?" сори, если "боян"