Так всё-таки TFT TN или E-IPS? Или копить, копить на S-IPS?

На каком виде останавливаться?

  • TN

    Голосів: 6 6.1%
  • e-IPS

    Голосів: 36 36.7%
  • S-IPS

    Голосів: 56 57.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98
Ага, на своих убитых и/или не всегда калиброванных мониторах.
Я бы сказал почти всегда некалиброванных. С учетом лихих заводских настроек массово продающихся сейчас моников представить, что есть в файле на самом деле, практически невозможно. А уж прогнозировать картинку на чужих экранах...

Имхо, наверное, более "правильный" критерий... [/SIZE]
По поводу критерия совершенно с Вами согласен. Только у каждого критерий свой :)
  • Кому полюбоваться в гордом одиночестве картинкой на экране собственного монитора
  • Кому для мокрой печати
  • Кому для web
 
а они сейчас разве выпускаются? или речь о старичках с подсевшими кинескопами ?
имхо. цвет у ЦРТ может и отменный, но резкость, углы и прочие радости - удручают сильно.

в єтом плане мне повезло, мой црт в работе 2009 года... до этого пылью покрывался. так что нормальком ся еще чуствует. теща оказалась запасливая и припаслс моник в заводской упаковке на чердаке...
 
Прочитал кстати в отзыве, что 2412 мерцает. Правда чтоль?
 
Прочитал кстати в отзыве, что 2412 мерцает. Правда чтоль?
В головах у некоторых писателей мерцает:) Эт где Вы прочитали?
Хотя по сети 220V может такое прийти, что только онлановый бесперебойник спасет.
 
ШИМ подсветки мерцает, про ТН моники неоднократно такое слышал.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Например, здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(последний камент, видимо, там самый грамотный. А я в той ветке тоже есть под другим ником, и ещё отпишусь там, что человек, который жаловался на мерцание, был прав, чёрт возьми). Возможно на видео и фото этого не заметить. Но на светлых фонах, при работе с текстом, в Инете и т.п. достаёт.

Теперь я не смеюсь, и подвтерждаю. Да, эта штука мерцает! Кто-то может говорить, что ЖК по определению не могут мерцать и другое бла-бла. Я тоже так думал. Но эта штука мерцает и точка (хотя эффект гораздо менее заметен, чем на старых CRT-телеках/мониках). Причём далеко не каждый это осознанно заметит. Я сам тоже даже периферийным зрением не всегда могу это уловить, а часто замечаю неосознанно, случайно, при переводе глаз из одной стороны в другую и т.п. Отсюда у некоторых и может наблюдаться усталость глаз (а они и не понимают, откуда ноги растут). Меня это тоже уже начало доставать. Но менять пока ни на что не собираюсь, альтернативы себе не вижу, и эта возня мне сейчас не ко времени.
 
ШИМ подсветки мерцает, про ТН моники неоднократно такое слышал.
Безусловно, в гонке на снижение цен производители экономят на всем. И на схемах, и на комплектующих.
Но проблема с мерцанием, с моей точки зрения, чаще всего связана с драйверами, "грязной" сетью 220В, глюками ОС.
Не далее как вчера на UBUNTU сменил один менеджер рабочего стола на другой. Такое мерцание пошло, что ни одному ШИМу не снилось. Победил, правда :)
 
ну ежу понятно что шим мерцает но бля как минимум в 400 раз бістрее чем может увидить человек... а все остальное єто бітовая єлектросеть.... когда на одном мз заводов ориндовали помещение ну нам бівало такое что моники нах чутьоли не тухли изза прносидания напруги в сети...
 
про ТН моники неоднократно такое слышал.
А я - и видел.
Правда, тот мон нагло сдыхал - блок питания мёр в нём. Мерцал, и капитально, причем достаточно долго. Сейчас в ремонте - простой заменой электролитов, как это обычно бывает, поправить дело не удалось - что-то там загнулось посурьёзнее.
 
ну ежу понятно что шим мерцает но бля как минимум в 400 раз бістрее чем может увидить человек... а все остальное єто бітовая єлектросеть.... когда на одном мз заводов ориндовали помещение ну нам бівало такое что моники нах чутьоли не тухли изза прносидания напруги в сети...

Увидеть - да, но хрусталик реагирует, как и на дроссельные лампы. И кстати далеко не 400*25Гц, а по тестам - около 75Гц.
 
alexxey: А этот не пропустил - HP ZR2440w (XW477A4) ?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Информации правда маловато, монитор новый, ни одного обзора не нашел. Если это обновленный HP ZR24w тогда остановлюсь на нем.
 
Останнє редагування:
Увидеть - да, но хрусталик реагирует, как и на дроссельные лампы. И кстати далеко не 400*25Гц, а по тестам - около 75Гц.

та не дарагой... никакой и импульсник нормальных габаритов не будит работать на 75гц... а как минимум. в 10 раз больше по идее должно быть 2кГц ... иначи у тя моник будит каак старый ламповый телевизор...

alexxey: А этот не пропустил - HP ZR2440w (XW477A4) ?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Информации правда маловато, монитор новый, ни одного обзора не нашел. Если это обновленный HP ZR24w тогда остановлюсь на нем.

кстати раз вы так усердно реотесь в этой теме может подскажите что есть не с эдж лед, а ржб лед подсветкой...
 
alexxey: А этот не пропустил - HP ZR2440w (XW477A4) ?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Информации правда маловато, монитор новый, ни одного обзора не нашел. Если это обновленный HP ZR24w тогда остановлюсь на нем.

не пропустил, читал о нем - там E-ips (я не говорю, что это плохо ... ) ), хотя многие пишут, что матрица S-ips (если не ошибаюсь, позиционируется как замена модельного ряда ZR24w) - вот ссылка на обзор:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Все, решено, буду заказывать Dell U2410.
О результатах отпишусь после приобретения.
 
Останнє редагування:
кстати раз вы так усердно реотесь в этой теме может подскажите что есть не с эдж лед, а ржб лед подсветкой...
Я не роюсь усердно, но подскажу:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

С офсайта он уже исчез :confused:, но в продаже есть.
 
Был ещё ViewSonic VLED221wm с rgb-led подсветкой.
И хоть матрица у него была tn, но цветовой охват на те времена весьма недурственен :)
031529.jpg

из относительно актуальных rgb-led пожалуй HP LP2480ZX остался да W2420R эти можно найти а других кажись и нет :)
Дорого эта подсветка стоит чтобы сделать для монитора, а вот в телеках сейчас часто применяют.
Ещё забыли о LaCie мониторах упомянуть но эти в наших краях сложно найти )
 
Гы, а я заказал HP ZR2440w.

ну я еще не заказывал, в магазинах в наличие вроде нет, будут везти, думаю озадачиться на след неделе или в воскресенье ... то есть будет не ранее среды-четверга.
А Ваш когда приедет, инетересно было бы взглянуть? (в момент отгрузки хоть, одним бы глазком ... хотя думаю что модели равнозначные, тут уже дело личных предпочтений)
Что явилось решающим переломным фактором в сторону данной модели?
Я признаться думал в итоге между 3... повторюсь, может ... ASUS PA246Q, DELL U2410, HP ZR 2440W - но в итоге решил остаться с DELL.

Кстати, а гарантия на HP сколько месяцев? на dell дают 12 только.

из относительно актуальных rgb-led пожалуй HP LP2480ZX остался да W2420R эти можно найти а других кажись и нет :)

это который "тру" 10 бит? ... Цена в 2000 баксов приятно озадачила ))). Кто-то покупал себе (риторический вопрос, ну а вдруг...)?
 
ну я еще не заказывал, в магазинах в наличие вроде нет, будут везти, думаю озадачиться на след неделе или в воскресенье ... то есть будет не ранее среды-четверга.
А Ваш когда приедет, инетересно было бы взглянуть? (в момент отгрузки хоть, одним бы глазком ... хотя думаю что модели равнозначные, тут уже дело личных предпочтений)
Что явилось решающим переломным фактором в сторону данной модели?
Я признаться думал в итоге между 3... повторюсь, может ... ASUS PA246Q, DELL U2410, HP ZR 2440W - но в итоге решил остаться с DELL.

Кстати, а гарантия на HP сколько месяцев? на dell дают 12 только.

К DELL U2410 у меня претензий нет. Просто смотрел моник у Nickolasa HP ZR24w, очень цвета понравились, а HP ZR 2440W его обновленная версия с LED подсветкой, правда новый он, отзывов ноль. Обещали привезти во вторник, буду забирать из офиса на Московском пр. Если хочешь подходи посмотришь, я буду проверять в офисе.

Гарантия 3 года.
 
это который "тру" 10 бит? ... Цена в 2000 баксов приятно озадачила ))). Кто-то покупал себе (риторический вопрос, ну а вдруг...)?

труевей не бывает... ну а с другой стороны имея д3 или 1д постпродакшу на чем бы ты делал?
а с другой стороны присловутый д90 36 бит а у этих моников 30(почти элт. мда елт стоил бы на порядок дешевле)...
 
а с другой стороны имея д3 или 1д постпродакшу на чем бы ты делал?
Я смотрю на этот вопрос с другого конца.
Качество определяется худшим звеном. Если считать качеством битность изображения, на компе её ограничивает редактор. На видеокарту идет 8 бит. Задача карты и монитора не урезать их.
Переходим к твердым копиям. В этой теме прижился термин "постпродакшн".
Любой из возможных вариантов - фотопечать, полиграфия, струйная печать по всем параметрам (динамический диапазон, цветовой охват) сливают картинке на экране даже не самого крутого sRGB монитора.
Есть, конечно, струйники Adobe RGB и сублимационная печать. Но есть где-то, а мы живем в собственных условиях.
И в этих условиях получается, что вылизанная на крутом экране картинка только на этом же экране и видна. А подготовка её к печати превращается в мучение.

По поводу ЭЛТ мониторов - не понимаю медитаций на эту тему. Никто мне еще не объяснил, чем же они лучше. С технической точки зрения.
 
Любой из возможных вариантов - фотопечать, полиграфия, струйная печать по всем параметрам (динамический диапазон, цветовой охват) сливают картинке на экране даже не самого крутого sRGB монитора.

Вопрос к вам. К вам попадался HP ZR2440w? Как он в калибровке?

И еще. Вот сделал я картинку и сижу любуюсь, а отнес в печать на холсте или бумаге и она стала темней, в тенях совсем не простительно.

Ну делаю я ее светлей каждый раз специально для печати, теряю полутона и цвет в светлых местах. А нет ли профиля или набора операций в ФШ специально для печати?
 
Назад
Зверху Знизу