Так всё-таки TFT TN или E-IPS? Или копить, копить на S-IPS?

На каком виде останавливаться?

  • TN

    Голосів: 6 6.1%
  • e-IPS

    Голосів: 36 36.7%
  • S-IPS

    Голосів: 56 57.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98
Вот если поставить один широкий - интересно как оно будет? Заодно можно вытащить вправо любой из медленных процессов как то пересчет равов в РИте
Всё равно два нужно :)
В одном шоп, в зависимости от соотношения сторон обрабатываемых фоток можно создать несколько пресетов организации панелей, в принципе удобно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На втором аська, скайп, винамп, просмотрщик фоток, телек в конце-концов по айпитв что-то бубнит. Удобно...
 
тогда вам нужно рядом поставить широкоформатный и ЭТП сразу потеряется
Тут про толщину:зуби: вопрос, а не про ширину...
Один в один у нас вписывается кадр в экран,"без чёрненького по бокам", так сказать...
 
А кто то юзал Dell 2007 wfp?Сейчас есть достойная замена в недорогом сегменте?
 
Всё равно два нужно :)
Я пока три не поставил - плевался. :)
Теперь по центру сипсовый и на нем только фото ну и верхний бар а по двум по бокам раскиданы панельки фотошопа ну и прочее добро - лепота!

Только из за двух видюх пришлось снять звуковуху. :(
 
Надыбал на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статью от 11.02.2010:

Выбираем: монитор для фотографа

Хотя эта категория в сегодняшней статье — самая узкая, мы рассматриваем её отдельно, так как именно выбор монитора с хорошей цветопередачей часто становится проблемой, порождающей длительные обсуждения и многочисленные вопросы. Тем не менее, мы не будем углубляться в совсем уж специфические области вроде предпечатной подготовки полиграфической продукции, а рассмотрим достаточно общий случай — монитор для повседневной работы с фотографиями человека, который занимается этим на профессиональном или любительском уровне.

Сразу оговоримся: требование точной цветопередачи моментально ограничивает круг рассматриваемых мониторов до моделей, в которых используется тот или иной вид IPS-матриц, так как только они обеспечивают большие углы обзора и отсутствие искажений цвета при взгляде сбоку. У любого монитора можно точно настроить цветопередачу, цветовую температуру, яркость и другие параметры, но вы никогда не сможете настроить TN-матрицу так, чтобы цвета на ней не зависели от того, в какой позе вы сидите перед монитором. Стоит сдвинуться вбок, вверх или вниз — и оттенки немного, но вполне ощутимо меняются. Это не значит, что TN-мониторы совсем нельзя использовать для работы с цветом — бывает, что люди и на ноутбуках цветокоррекцией занимаются — но, если позволяют обстоятельства, лучше их всё же для этого не использовать.

Матрицы PVA — в том числе в вариантах C-PVA и S-PVA — обеспечивают лучшее качество цветопередачи, нежели TN, но всё равно страдают от двух проблем: во-первых, при взгляде под углом оттенки цвета на них немного «плывут» (то есть не только падает контрастность, но и меняется тональность картинки), во-вторых, при прямом взгляде на многих PVA-мониторах пропадают самые тёмные оттенки, сливаясь с чёрным цветом. Поэтому модели на PVA хороши в качестве мониторов для чертёжной графики, для работы с текстом, зачастую и в роли качественных домашних моделей без конкретного предназначения, но если цветопередача — самый важный для вас параметр, лучше сразу ограничиться моделями на IPS-матрицах.

К счастью, в последнее время появилась недорогая разновидность IPS — e-IPS, о которой мы писали выше. В результате IPS-мониторы стали вполне доступны по своей цене.

к, примерно за 12 тысяч рублей можно приобрести 22-дюймовый Dell 2209WA с разрешением 1680x1050. Это, конечно, не FullHD, но цена не может не подкупать — качественный 22-дюймовый TN-монитор стоит в общем-то не сильно дешевле. К сожалению, с продажами в России у Dell дела складываются не слишком хорошо, поэтому мониторы эти есть далеко не везде — но, тем не менее, если вы ограничены в средствах, но желаете приобрести монитор на IPS-матрице, обязательно поищите 2209WA.

Следующим в списке идёт NEC MultiSync EA231WMi — 23" монитор с разрешением 1920x1080, стоящий около 17 тысяч рублей. Он хорош не только как сравнительно бюджетная модель на IPS-матрице (как и у Dell, там стоит e-IPS), но и как вообще качественный и универсальный домашний и рабочий монитор. Будьте осторожны: вся остальная линейка мониторов EA у NEC построена на TN-матрицах и не имеет с EA231WMi ничего общего (в этом контексте особенно загадочно выглядит MultiSync EA241WM: даже с учётом лишнего дюйма диагонали, совершенно непонятно, почему он стоит заметно дороже EA231WMi, хотя построен на банальной 5-мс TN-матрице со всеми сопутствующими недостатками).

При покупке монитора на e-IPS-матрице будьте внимательны: у некоторых экземпляров встречаются артефакты в виде розоватых пятен на экране. Проверить это легко: достаточно вывести на экран серый фон и посмотреть на монитор с расстояния полутора метров — цвет должен быть равномерным, без тональных отклонений.

В большинстве случае на EA231WMi можно остановиться, так как у более дорогих моделей цена растёт быстро, а сопутствующее улучшение цветопередачи для многих пользователей уже несущественно. Тем не менее, если вы ищете совсем бескомпромиссное решение, то смотреть надо традиционно на серию UXi компании NEC — начиная с 20-дюймового MultiSync LCD2090UXi (более 30 тысяч рублей) и заканчивая огромным MultiSync LCD2690WUXi². Все эти модели построены на S-IPS-матрицах и предназначены для профессиональной работы с цветом. К сожалению, помимо высокой цены, можно отметить ещё один недостаток — в адрес 24" и 26" моделей часто слышатся нарекания на сильную неравномерность подсветки. Но, повторимся, в целом с точки зрения качестве цветопередачи у NEC серии UXi конкурентов мало, а если учитывать доступность в магазинах — то и вовсе практически нет. Также стоит заметить: уже первые модели 90-й серии (LCD2090UXi и LCD2190UXi) обеспечивали настолько точную цветопередачу, что гнаться за моделями крупнее (LCD2490WUXi и LCD2690WUXi²) стоит только ради большего рабочего пространства. Если же вы покупаете этот монитор в качестве второго — для просмотра результатов работы — и потому размер рабочего поля вас не очень заботит, то можно спокойно остановиться на LCD2090UXi, сэкономив приличную сумму. Выше этих моделей находится только серия NEC SpectraView, построенная на той же элементной базе, но допускающая автоматическую аппаратную калибровку монитора — однако модели с такими возможностями нужны уже буквально единицам пользователей.

Наконец, хотелось бы ещё раз упомянуть компанию Dell, довольно активно взявшуюся за выпуск мониторов на IPS-матрицах. Помимо удачного недорогого 2209WA, она также выпустила 24-дюймовый U2410 с разрешением 1920x1200. К сожалению, в России он встречается редко, а стоит значительно дороже вышеупомянутого и не сильно ему уступающего NEC EA231WMi — так что его популярность в наших краях вряд ли будет велика. Более интересен 27-дюймовый Dell UltraSharp U2711 — этот монитор обладает IPS-матрицей с огромным разрешением 2560x1440, что делает его просто находкой и для профессионалов, работающих в CAD-пакетах со сложной чертёжной графикой, и для фотографов, которым разрешения 1920x1200 уже мало. К сожалению, UltraSharp U2711 только-только поступил в продажу в США (по цене 1099 долларов), о сроках появления и ценах на него в Европе вообще и России в частности пока ничего не известно.
 
А что скажете о LG IPS231P-BN?

Что-то он мне приглянулся... :)
 
Красивее Делла:D.... сам бы хотел ответ услышать...

Или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Я б себе такого красавца взял
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Или Асуса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

правда его в живую бы посмотреть
 
pn. com. ua/ct/1022/?ff=759&sort=avg_price&fp2=3000&fp1=2000 наше фсё...
 
Ну, касаемо Eizo, то была шутка. Хотя не так давно мониторы Eizo стоили сравнимо с обыкновенными TN-собратьями, по этой причине друг купил именно первый (аж за 600 уе, если не изменяет память, году в 2004м). При этом монитор устарел морально (все-таки 17") только сейчас, но до сих пор исправно работает. По этой же причине в любой уважающей себя типографии или фотолаборатории мониторы, в основном, Eizo.

Сейчас же складывается впечатление, что Eizo бюджетный сектор IPS-мониторов решила отдать "на растерзание" другим фирмам, самой сконцентрировавшись на про-дисплеях за весьма ощутимые деньги.

Так что, поверьте, сидел и работал за Eizo я предостаточно (и даже в лицензионном фотошопе! :)) и имею право на мнение. Дома у меня вышеупомянутый SM 943T, наверное, уже года 2. Сейчас бы купил IPS, конечно же, т.к. по цене они практически сравнялись с нормальными TN.
 
Останнє редагування:
2 Koothrappali: Градус неадеквата любой темы крепчает, чем больше в ней страниц.....
Не обращай внимание...
 
Да, ты прав. Тогда поправлю предыдущий пост, а то, выходит, что я тоже неадекват, если не знать, что про Eizo - не более, чем шутка :)
 
Взял таки LG IPS231P-BN. Доволен более чем. Цену в 270 уе оправдывает на все 100%.
 
Рекомендую viewSonic VP2365wb. Профи серия, гарантия на битые пикселы от производителя. И цена понтовая для такого моника. Себе купил, ни разу не пожалел.
 
2 ivanzorin: а чего не Делл??
 
2 ivanzorin: а чего не Делл??

1) У меня есть/был Делл 2007ФП, но он уже почти год в сервисе... Нема запчастёв... :(
2)С ЛыЖивскими сервисами я дружу... :)
3)Не было Деллов по 270 уе... :)


Зы: вообще жаль, что перестали выпускать 4х3 мониторы, мудаки, они фотографов не любят... :(

Зы2: Самая "охрененно" полезная фича, поворот экрана по вертикали... 16:9... 58 см в высоту... Это блин для шейных мышц штоли придумали?
 
Назад
Зверху Знизу