Табачник оставит 90 вузов

Откуда государству знать, сколько нужно специалистов, если нет централизованного планирования, как было в СССР, и все отрасли хозяйства частные и регулируются рыночными силами? Вузы сами должны решать, сколько и каких специалистов готовить. Они должны чувствать происходящее на рынке труда и вынуждены стремиться следовать его требованиям - если есть другие конкурирующие вузы, которые могут отнять у них долю государственного финансирования. Это финансирование определяется численностью студентов, желающих учиться в конкретном вузе. Именно так поставлено дело в развитых, благополучных странах. Государству нет дела до тонких деталей, госорганы не делают дорогостоящих ошибок в планировании - потому что не занимаются таким мелочным регулированием. Это в том числе экономит средства налогоплательщиков. Система регулирует себя сама.

Государству остаётся: (1) решить, какую часть госбюджета
Код:
выделить на ВО, (2) определить порядок оказания финансовой помощи нуждающимся студентам, (3) установить критерии и процедуру аккредитации вузов (и возможно, требования к содержанию отдельных курсов и программ), (4) проводить аккредитацию на регулярной основе.
Причём в федеративных государствах часть или даже все эти функции находятся в ведении субъектов федерации.

Не совсем верно
В угоду рынка универы выпускают тонны людей с модной специальностью
Вспомните, сколько выпустили экономистов, и кому они сейчас еужны в таком обьеме и с такими знаниями?
 
Есть много за, чтобы учить граждан Украины в ВУЗах. В то же время, ВУ может найти множество предлогов, чтобы не учить граждан Украины в ВУЗах. Зачем все это ВУ, да просто, нужно больше денег в свой карман и нужно сделать граждан Украины безграмотной серой массой.
повторить сможешь?:yahoo:
 
поддержую целиком и полностью, а то у нас каждый суслик - агроном!
 
90, не дохуха ли?
 
Останнє редагування:
имею введу Табачника

Думаю штук 20-30 было б самый раз
 
тихо, тихо! Это у него, как говорит Мыша :"Рация заработала!":іржач:


Склифасовкий, ты хоть соображаешь(а ты ведь, я так понял, преподаватель), шо если начнут бомбить вузы, то тебе пипец, не?

Я догадываюсь шо сейчас для преподавания не надо иметь "семи пядей во лбу". Но, сам понимаешь, спрос и предложение ходят рядом. Даже если все коммунисты вместе взятые убъются ап стену.
Так шо ты бы лег на дно и не отсвечивал, не?
 
А с чего ты взял, что именно ему ппц? ...
 
А с чего ты взял, что именно ему ппц? ...

Смею предположить, что там шла речь о том, что снайпер сам препод ВУЗа. И, насколько я могу судить, возраст у него предпенсионный. Если уж совсем без обиняков, то при сокращении количества ВУЗов есть весьма большая вероятность, что такое покращання накроет и самого снайпера. Впрочем, я отдаю себе отчёт в том, что моё пояснение меркнет перед отточенными и безупречными версиями, высказанными парой постов выше. :D
 
Я согласен с Табачником. В Харькове при совке было 15 высших учебных заведений (включая военные училища, которые давали высшее гражданское и среднее военное).

Ты ошибся в два раза. В Харькове по состоянию на 1990 было 23 гражданских вуза, 6 вузов Минобороны и 2 вуза МВД. В то же время в Киеве было 16 гражданских вузов и 7 военных.

Не совсем верно
В угоду рынка универы выпускают тонны людей с модной специальностью
Вспомните, сколько выпустили экономистов, и кому они сейчас еужны в таком обьеме и с такими знаниями?

Имеется в виду, что студенты держат нос по ветру и сами (и с помощью родителей) определяют перспективность той или иной специальности. В зависимости от спроса вузы предлагают дополнительные места или их сокращают. Разумеется, этот процесс инерционный; нужно как минимум 3-4 года, чтобы проследить тенденцию.
 
Склифасовкий, ты хоть соображаешь(а ты ведь, я так понял, преподаватель), шо если начнут бомбить вузы, то тебе пипец, не?
Так шо ты бы лег на дно и не отсвечивал, не?
А ешшо критикует страну советов.. Эх, Мыша, Мыша...:D

А с чего ты взял, что именно ему ппц? ...
А он думает, что останутся только те, кто громче всех кричит :"Смерть москалям!!!"

Смею предположить, что там шла речь о том, что снайпер сам препод ВУЗа. И, насколько я могу судить, возраст у него предпенсионный. Если уж совсем без обиняков, то при сокращении количества ВУЗов есть весьма большая вероятность, что такое покращання накроет и самого снайпера. :D
А вот тут Еблонский прав. Мало того, я уже раз вылетал по сокращению, когда уничтожили все летные ВУЗы Харькова. Дело в том, что я как то особо этого не боюсь, ты ж не боишься сокращения ВУЗов, Еблонский, а чего? Догадываюсь, что причина проста и банальна. Ты умеешь хорошо делать какое то дело, которое востребовано, и тебя ниипет сколько ВУЗов будет в Харькове. Вот и я не боюсь. Да и возраст у меня- до 60 лет ешшо ооооооччень доооолгооо (как говорят этооннссккииее родственики Дикого Мыша)!!;)
 
Так пусть уже все закрывает....
 
Так-то оно так. ТОлько надо ещё работодателям объяснить, что надо бы брать на работу людей без ВО. А то как-то видела объяваление в магазине белья: "Требуется продавец. Высшее образование обязательно". Ну, и зачем оно ему, чтоб труселями торговать? А вот так. Нада.:увага:
эт ещё ничего... Обычно радует: "Требуется спец, 23-25 лет, ВО, опыт работы по специальности - минимум 5 лет" Вот и скажите, когда этот опыт чел наберёт? В школе? Или вместо ВУЗовских лекций?

На всех работах, кроме последней, приходилось набирать себе персонал. Удручает тенденция: с каждым годом всё сложнее было отобрать людей на первичное собеседование, глядя на безграмотные резюме...
 
у нас полное блядство с образованием. Есть понятие аккредитации, ну так и применяйте его, так нет развели коррупцию как и везде. Если реально ее проводить, то у нас вышей останется штук пять. А то, что табачник предлагает, так это просто очередной распил имущества и возможное закрытие неугодных. Вообщем, обычная хуйня.
 
Кстати про Могилянку. Вот список факультетов Могилянки:
...
И скажите мне, кого они готовят? И нах они нужны вообще?

Твоё ИМХО вообще не учли специалисты ЮНЕСКО.
Видно, плиточников-штукатуров Могилянка выпускать не обязана. :rolleyes:

Независимая международная организация ЮНЕСКО определила лучшие вузы Украины и представила результаты исследования рейтинга вузов «Топ-200 Украина».

В исследовании принимают участие все университеты Украины III и IV уровней аккредитации. Всего в рейтинге 200 украинских вузов. Первая десятка рейтинга в 2011 году выглядит следующим образом:

1.Национальный технический университет "Киевский политехнический институт"

2.Киевский национальный университет им. Т. Шевченко

3.Харьковский национальный университет им. В. Каразина

4.Национальный медицинский университет им. А. Богомольца

5.Национальный университет "Киево-Могилянская академия"


6.Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»

7.Национальный горный университет

8.Днепропетровский национальный университет

9.Национальный университет биоресурсов и природопользования

10.Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана
 
Дело в том, что я как то особо этого не боюсь, ты ж не боишься сокращения ВУЗов, Еблонский, а чего? Догадываюсь, что причина проста и банальна. Ты умеешь хорошо делать какое то дело, которое востребовано, и тебя ниипет сколько ВУЗов будет в Харькове. Вот и я не боюсь.

Проблема ж в том, что у нас всё делается через пятую точку, и даже самое благое начинание заранее обречено на один - закономерный - результат. Конечно же, когда бывший техникум общепита сейчас гордо называет себя бизнес-колледжем, а программы в нём так и остались техникумовскими (зато контрактники башляют весьма немалые бабки), это неподобство.

Когда я пытаюсь найти себе сотрудника, а мне дают резюме, которое описывает мне восходящую звезду лингвистики, готовую работать за стартовую з/п "не менее 1,000 долл.", но в тестовом переводе эта звезда пишет такую ахинею, что разом меркнут все бушизмы и черномырдинки, - это КРАЙНЕЕ неподобство.

И всё же я не вижу, каким образом тупое сокращение количества ВУЗов улучшит качество преподавания?

Твоё ИМХО вообще не учли специалисты ЮНЕСКО.
Видно, плиточников-штукатуров Могилянка выпускать не обязана. :rolleyes:

motiv10.jpg
 
Мне вот интересно - насколько неполноценным надо себя чувствовать, насколько большие комплексы надо иметь чтобы во всем винить русских.
 
Когда я пытаюсь найти себе сотрудника, а мне дают резюме, которое описывает мне восходящую звезду лингвистики, готовую работать за стартовую з/п "не менее 1,000 долл.", но в тестовом переводе эта звезда пишет такую ахинею, что разом меркнут все бушизмы и черномырдинки, - это КРАЙНЕЕ неподобство.

И всё же я не вижу, каким образом тупое сокращение количества ВУЗов улучшит качество преподавания?
Неужели ты думаешь, что если сейчас в харькове останется 5 ВУЗов, вместо 50, то выпускаемые из них студенты станут в 10 раз умнее и лучше подготовленнее???
Препсостав в последние 10 лет подбирался только по одному критерию- наличие диплома кандидата-доктора. Сколько сейчас стоит защитится, наверное не надо рассказывать. Очень много талантливых молодых преподавателей ушло из ВУЗов, так как не имели средств на защиту дисера. Практически все ВУЗы, где имелись ученые советы по защите дисеров фактически занимались по настоящему только одним- клепали сотни и тысячи диссертаций, 90% которых фактически являлись с научной точки зрения куском говна. Студенты всем похуй- занятия ведутся ассистентами и молодыми преподами, именитые академики, доктора и профессура заседает в советах, и оппонирует на защитах, ибо это доход в сотни раз превышающий официальную зарплату, да еще приходят на сессии, чтобы бабло с двоечников скачать.
Если произойдет такое глобальное сокращение- кто останется на кафедрах? Правильно - та же разжиревшая докторантура-профессура, которая последние годы занималась только защитами. Всю молодежь выкинут на улицу. Вы что, думаете, что они в школу пойдут работать? та хер там. За 1200 грн в мес будет уважающий себя и реально грамотный преподаватель учить дебилов ? Кто то пойдет в репетиторы, технари или уедут или уйдут в свой бизнес, а гуманитарии и нахер никому и нигде не нужны.
 
Назад
Зверху Знизу