Табачник оставит 90 вузов

wegeras: Возникает вопрос, что добавилось сюда после объединения множества вузов

Правильно будет сказать: что убавилось
-произошло переформирование кафедр и специальностей (сократили: юристов, экономистов, экологистов и др. гуманитариев);
-сделали упор на технические специальности;
-лишили лицензий целую кучу т.н. "бизнес-школ";
-провели переаттестацию преподавательского состава и т.д.

wegeras: что уже было до того в нескольких крупнейших?

Была устаревшая советская система (хорошая... но устаревшая) с огромными зарослями бюрократических полипов на "корпусе корабля".
 
И неправда, что города у нас строят те, кто вчера вуз закончил. Откуда у тебя взялось это очень странное представление???

Это не представление, а реалии жизни - я работаю в этой сфере и отчетливо вижу кто и чем занимается.

;)
 
ладно уж глупости говорить, липовые вузы в коллежди переведут,
и будет как при совке, у вас в Полтаве- один вуз- пед, вполне достаточно:D

При совке в Полтаве было пять вузов: строительный, пед, кооперативный, с/х и мед.стоматологический. Еще военное училище связи (сейчас институт). Сейчас к ним добавился филиал харьковской юрки Я.Мудрого (бакалаврат). Пару-тройку новитних (Свиточ, Европейский) я даже во внимание не беру. Плюс в Кременчуге Политехнический.
Ну и чего будем закрывать? ;)

Кстати, можете начать с себя. По кругу получается 4 вуза на область. Можете начинать. :rolleyes:

Давно пора.
Объем знаний у очень многих студентов после выпуска не сильно отличается от школьного.

Та ты шо? :eek: Значит, сокращением добьёмся результатов. Только каких? В ВУЗы пройдут льготники и дети нужных людей, которые и так учатся "впереди планеты всей". Работать тебе придётся с оставшимися. :yahoo:

Быть может имеется ввиду вместе с закрытием части ВУЗов и укрупнение их путем объединения схожих по специализации.
А вообще считаю, что ВО можно давать только после 10 лет работы обычным специалистом. За это время становится понятны и человеческие способности и его потнециал.
А то как-то смешно - города у нас строят те, кто не разу не держал лопаты в руках, юристы обсуждают на форумах "что делать, если пришла налоговая" и т.д. и т.п.

Потенциал должен выявляться в школе. В США система отбора действует с младших классов. Уже к старшим идёт градация - будет ли этот школьник учиться в колледже или институте или пойдёт на проф.образование.
А через 10 лет многие и алгебру забудут, держа лопату в руках, не то что высшую математику. Я сам после армии изрядно напрягался.

А что удивительного в том, что юристы обсуждают на форуме, что делать когда пришла налоговая? Этому должны в ВУЗах учить, что ли? :eek: :D
 
Это не представление, а реалии жизни - я работаю в этой сфере и отчетливо вижу кто и чем занимается.

;)

Так разве здесь причина именно в том, что обучение в вузе началось сразу после школы???
 
та то я просто тебя подколол, ты ж уже раз проявил свои знания по вузам:D, вот сейчас хоть реабилитировался немного, хотя кооперативные стали появляться тока в 80х,
да и Кременчуг то при чем?
та я не с области

В смысле, Кременчуг при чём? При Министерстве образования, конечно. :rolleyes:

И шо, шо ты не с области? Оставь в Харькове 4 ВУЗа, которые нужны.

П.С. В Киеве был филиал Харьковского ХИИТа. Сейчас его переименовали. И шо?

КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТА

Киевский институт железнодорожного транспорта Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта был создан в декабре 1995 г. на базе Киевского филиала ХарГАЖТ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в смысле, что можно еще про Кр рог и иные

Та можно про шо хочешь, только нафига тут ещё и кр рог? :незнаю:
А Кременчуг в Полтавской области находится.

почему именно 4,
я предлагал оставить столько. сколько было при совке

Свои предложения отправь Табачнику. Он по-своему считает. Дели 90 на 25, получишь 3,6. Харькову, как университетскому городу, отвалим аж 4. :rolleyes:


ничего, сейчас- правильно,
а то, что ты заявлял ранее- читай мою подпись:D

И шо не так? :eek: Ну называется щас по-другому, я ж не в Киеве живу и не на жд работаю. ;)
 
-лишили лицензий целую кучу т.н. "бизнес-школ";
А скажите зачем бизнес-школам какая-то лицензия? Во всех странах, и тут Украина не исключение, бизнес-школы предоставляют очень и очень дорогое обучение, но там все прекрасно понимают за что платят - лицензии и разрешения им совершенно ни к чему.
 
что зв глупость, почему на 25:confused:

А на сколько? Областей 25.

Ладно, уговорил. Население Харковской области - 2 887 900. Делим на 500 тыс. чел. по Табачнику, получаем 5,6 ВУЗа. В-общем, 5 и не торгуйся больше! :пиво:

Сейчас в Харькове около 40 ВУЗов.
 
Так-то оно так. ТОлько надо ещё работодателям объяснить, что надо бы брать на работу людей без ВО. А то как-то видела объяваление в магазине белья: "Требуется продавец. Высшее образование обязательно". Ну, и зачем оно ему, чтоб труселями торговать? А вот так. Нада.:увага:
Угу, а требуется грузчик, ВО обязательно, не видели? А я видел, еще году этак в 2003-м.
 
И шо, шо ты не с области? Оставь в Харькове 4 ВУЗа, которые нужны.

Если подходить по американским меркам, то в городе размером с Харьков получается как раз четыре вуза.

1. Большой университет (30-40 тыс студентов), куда, наряду с гуманитарными и естественно-научными факультетами также входит медицинский и юридические факультеты. Ну и бизнес-школа, вестимо. Магистратура и докторантура достаточно большая. По Харькову - это конгломерат из ХНУ им. Каразина, институты искусств, культуры, художественный, медицинский, фармацевтический и юридичский (я использую старые названия). Ряд харьковских НИИ, занимающихся фундаментальной наукой и ислледованиям в медицинских и гуманитарных науках становятся частью этого университета.

2. Большой технический университет (20-30 тыс студентов) - тоже с магистратурой, докторантурой и бизнес-школой. Это будет конгломерат из всех технических вузов Харькова, кроме ин-та механизации сельского хозяйства. Ряд харьковских НИИ, занимающихся технологиями, становятся частью этого университета.

3. Среднего размера университет сельскохозяйственного профиля на 10 тысяч студентов - конгломерат из нынешних аграрного университета, зооветеренарного и механизации сельского хозяйства. Тоже с магистратурой, докторантурой и бизнес-школой - и присоединёнными научными учреждениями с/х профиля - их в Харькове и области есть несколько .

4. Колледж-политехникум на 30-40 тысяч студентов, в котоый могут быть объединены все нынешние средние специальные учебные заведения Харькова. Помимо програм, характерных для техникумов, в таком вузе можен быть некоторое число программ на уровне бакалавра.

Достоинство такой модели состоит в том, что есть возможность сэкономить на административных расходах. Кроме того, на укрупнённых кафедрах можно добиться повышения качества обучения. В Америке редко когда на университетской кафедре имеется менее 10 профессоров; в Харькове такое явление очень частое.

Ну, ещё в Америке есть частные вузы. Они в разы меньше государственных, но, как правило, имеют более высокий рейтинг. Это вузы для тех, чьи родители способны заплатить за обучение своих детей раза в 3-4 больше, чем в государственном вузе - при дополнительном условии, что конкурс в частные вузы довольно высoк. То есть эти вузы для элиты. На весь город Харьков хватит одного такого вуза (2000 студентов).

Ещё есть небольшие частные "академии" разного пошиба и вузы, находящиеся под контролем религиозных организаций. Многие из них не имеют должной акредитации и являются маргинальными в плане качества образования. Но основная масса студентoв обучается именно в аккредитованных государственных вузах.

Вполне вероятно, что Табачник имел в виду такую реорганизацию, как я описал выше.

Ну, а если дальше идти по американской модели, то первый университет следует из Харькова перевести в Краснокутск, а второй - в Змиёв или Изюм. Тогда всё будет совсем по-американски.
 
Останнє редагування:
Закрыть 800 вузов - это просто. Зато как заметна станет деятельность министра образования! :) Хоть Президент не поругает за бездеятельность. :rolleyes:
А нахера их столько? Лучше пусть техникумы откроют и оснастят
 
А нахера их столько? Лучше пусть техникумы откроют и оснастят
Абсолютно верно. Большая часть выпусников этих вузов выполняет фукции, для которых достаточно среднего специального образования.
 
Абсолютно верно. Большая часть выпусников этих вузов выполняет фукции, для которых достаточно среднего специального образования.
Причем те, кто имеет именно среднеспециальное - работают лучше ;)
 
Так-то оно так. ТОлько надо ещё работодателям объяснить, что надо бы брать на работу людей без ВО. А то как-то видела объяваление в магазине белья: "Требуется продавец. Высшее образование обязательно". Ну, и зачем оно ему, чтоб труселями торговать? А вот так. Нада.:увага:

ну и что? И я себе только с высшим бы брал,потому что зачем брать мычащую свинью без высшего,когда с высшим полно безработных,тут вообще смысла нет без высшего не брать даже труселями торговать. Лично я не предпочту в палатке с труселями засаленную свинюку лузгающие семки,курящую каждые 10 мин. А вот экономиста или юриста с высшим образованием-другое дело.
 
В принципе, ВО сейчас - это некий ценз, отсекающий явных маргиналов. Типа если ты даже в нашем как бы вузе не в состоянии корочку получить, то о чем с тобой можно говорить. Эта какая-то противоестественная функция, практически вытеснила основную функцию вузов - подготовку профессионалов. Так такое количество, которое выпускается не востребовано, общий уровень этих специалистов никуда не годится. Не без исключений, конечно. Но увы по факту, вместо того чтобы выпустить сотню толковых спецов, вуз выпускает тысячу хуевых.
Ибо количество студентов влияет на количество преподов, их степени и доходы, поэтому все заинтересованы в текущем положении вещей.
 
В принципе, ВО сейчас - это некий ценз, отсекающий явных маргиналов. Типа если ты даже в нашем как бы вузе не в состоянии корочку получить, то о чем с тобой можно говорить. Эта какая-то противоестественная функция, практически вытеснила основную функцию вузов - подготовку профессионалов. Так такое количество, которое выпускается не востребовано, общий уровень этих специалистов никуда не годится. Не без исключений, конечно. Но увы по факту, вместо того чтобы выпустить сотню толковых спецов, вуз выпускает тысячу хуевых.
Ибо количество студентов влияет на количество преподов, их степени и доходы, поэтому все заинтересованы в текущем положении вещей.
:клас:
А еще они любят ныть про коррупцию, хотя сами ее и рассаживают
 
Лично я не предпочту в палатке с труселями засаленную свинюку лузгающие семки,курящую каждые 10 мин. А вот экономиста или юриста с высшим образованием-другое дело.
А свинюку с семечками так не видать. Она и диплом получить может в институте социальной защиты. Легко. Пару раз ляжет под кого надо, и диплом в кармане. Нем более, что её родаки помочь могут, кабана закололи, на базар свезли, и свинюка в шоколаде.

По моему количество ВУЗов должно соответствовать реальной экономике. У нас сейчас есть где работать после ВУЗа? Особенно после лохо-ВУЗа типа института социальной защиты, или института управления на Шевченко 24?

А на заводах даже на реальные вакансии никто не идёт, манагеры крутые все, а как рубль в доллар перевести, так половина из них понятия не имеет. Не хрен 5 лет понты выколачивать, надо работать начинать.

Тут мало сократить, нужно в оставшихся на 50% сократить набор, ВСЕ без исключения ВУЗы перевести на бюджет, и за прогулы и неуспеваемость выгонять нахрен без сентиментов. А то дожили, уже ни грузчиком, не парикмахеров без диплома не устроишся. Интересно, хоть на "работу в центре" хоть без диплома берут?

В начале 19 века высшее образование имел каждый 20-й, при расцвете совка и промышленности, каждый третий. Сегдня почти все, кроме явных маршгиналов. Ну и нах такое высшее образование? В стране работать не кому.



Кстати ещё. Посмотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Вот вам яркий пример, разобраться, почему течёт вода, и где ее прорвало некому, слесаря нет, зато манагеров до фуя, мульёны считают на отлично. Вот только толку с них.....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу