Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

Видел, подходили, но нагло не приставали.
Если мешали пройти - улыбался, и они отходили в сторону. :)
 
что у тебя за оскал то такой...

поделись:)
 
Хочешь разбогатеть - создай свою религию (С)
В данном случае ничего не стали создавать, взяли за основу христианство, с той лишь разницей, что в христиансве - крест, а у них - столб, плюс ещё несколько отличительных черт того же свойства, тем и дифференцировались.
 
Как мне кажется, они взяли на вооружение основную (но далеко не единственную) доктрину учения Иисуса Христа о грядущем конце света и используют её вдоль и поперек.
Но в том и мудрость Христа, что он не зацикливался на этой идее, а развивал ещё несколько. В противном случае люди, не дождавшись "царствия Божия" просто забыли бы Иисуса, как очередного проповедника- фаталиста.
 
А я знаю ответ на этот вопрос :) Но я также знаю, противоречия этого ответа :) Ты же имеешь в виду "очищение", правда? ;)
ААААаааааа!!)))))))))) какие мы все жестокие))))) как же мы все их задолбали со своими шуточками дурацкими))))) ну, где-то из этой серии:) (У православных нет чистилища), но я до сих пор не понимаю причины, по которой СИ зеленею так))))
 
Вот было бы неплохо, если бы государство ввело налог на пребывание в этой секте. Да побольше! (Вместо налога на бездетность). Вот тогда чиновники накосят реально бабла. А потенциальных жертв тогда будет сложнее обработать. Только как доказать, что ты свидетель либо несвидетель...
 
balik сказав(ла):
Ну почему же дурацкий? Всё же зависит от контекста..
Сведетели же что говорят? "Бог любит всё человечество и поэтому всем надо вступить в нашу секту, потому что мы ближе всех к Богу. А кто не вступит, Бог грохнет.. и только сведетели выживут, как избранные".. то есть у них две основные идеи: любовь Бога к человечеству и в то же время убийство человечества тем же Богом.. так что вопрос очень даже закономерен.. он выявляет несовместимые противоположности в их учении, объяснения которому у них нет.. поэтому они и злятся..

Конечно для тебя этот вопрос звучит дурацким.. как раз потому, что ты не проповедуешь их религию

Не-а, я в во времена юности - общался с ними, останутся 40 тысяч, кажись, если не вру (память в последнее время чето сдает), и эти 40 тысяч - праведников (в том числе и пророки, так что мест очень мало) будут жить в новом раю, остальные тю-тю ... ;)
 
maxkit сказав(ла):
Хочешь разбогатеть - создай свою религию (С)
В данном случае ничего не стали создавать, взяли за основу христианство, с той лишь разницей, что в христиансве - крест, а у них - столб, плюс ещё несколько отличительных черт того же свойства, тем и дифференцировались.

Эт ты про Дианетику? ... ;)
 
Как православный христианин объясняю:
1) СИ не верят в триединство Бога (Отец, Сын, Дух Святой)
- православная церковь зиждется именно на этом постулате.

2) СИ не верят в Ииуса, как Бога, как Спасителя (они считают, что он был всего лишь обычный человек)
- православная вера учит тому, что Иисус Господь.

3) СИ не отмечают никаких праздников. Ни воскресение Христа (Пасха), ни Рождество.

4) СИ распространяют свои журналы (пробудись, новая жизнь) исключительно годичной, а то и более, давности. Почему? - потому как изначально этой церковью предусмотрено, чтобы дети этой церкви ВЫКУПАЛИ эти журналы и продавали их, а не раздавли бесплатно. И это в обязательном порядке для всех.

5) Адепты СИ уже трижды называли дату конца света и второй приход Мессии, но ни одно их пророчество не сбылось. Их комментарии: Бог дает еще немного времени нам для пробуждения и осмысления своей жизни (на самом деле же пророчества и не могли сбыться, так как их пророки не были действительно и реально помазаны Духом Святым).

6) СИ не читают Библию. Их основными источниками являются учения основателей церкви СИ, которые радикально противоречят Святому Писанию. Библия для них не является авторитетным учением.

Думаю этого достаточно, чтобы понять, кто такие СИ.

И если кому то на пути встретися вот такой праведник, задайте единственный вопрос: вы верите в Иисуса, как Господа? И спокойно продолжайте путь, ибо ни одна бабуленция, раздающая журнальчики не читала и половины Писания и не сможет вести диалог на должном уровне.

Да, кстати, глядя на предыдущий пост - не 40000 тысяч, а 144000 тысячи, что означает вхождение в Царство Божие только самых избранных.
 
Останнє редагування:
OLEG_SH сказав(ла):
Как православный христианин объясняю:
1) СИ не верят в триединство Бога (Отец, Сын, Дух Святой)
- православная церковь зиждется именно на этом постулате.

2) СИ не верят в Ииуса, как Бога, как Спасителя (они считают, что он был всего лишь обычный человек)
- православная вера учит тому, что Иисус Господь.

3) СИ не отмечают никаких праздников. Ни воскресение Христа (Пасха), ни Рождество.

4) СИ распространяют свои журналы (пробудись, новая жизнь) исключительно годичной, а то и более, давности. Почему? - потому как изначально этой церковью предусмотрено, чтобы дети этой церкви ВЫКУПАЛИ эти журналы и продавали их, а не раздавли бесплатно. И это в обязательном порядке для всех.

5) Адепты СИ уже трижды называли дату конца света и второй приход Мессии, но ни одно их пророчество не сбылось. Их комментарии: Бог дает еще немного времени нам для пробуждения и осмысления своей жизни (на самом деле же пророчества и не могли сбыться, так как их пророки не были действительно и реально помазаны Духом Святым).

6) СИ не читают Библию. Их основными источниками являются учения основателей церкви СИ, которые радикально противоречят Святому Писанию. Бибиля для них не является авторитетным учением.

Думаю этого достаточно, чтобы понять, кто такие СИ.

И если кому то на пути встретися вот такой праведник, задайте единственный вопрос: вы верите в Иисуса, как Господа? И спокойно продолжайте путь, ибо ни одна бабуленция, раздающая журнальчики не читала и половины Писания и не сможет вести диалог на должном уровне.

Да, кстати, глядя на предыдущий пост - не 40000 тысяч, а 144000 тысячи, что означает вхождение в Царство Божие только самых избранных.

Пост ... :клас:

2. они считают его одним из пророков ... ;)
6. скорее книга с трактовкой? ... ;)

З.Ы.: сказал же что память ни к черту, 104000 потерял, не быть мне бухгалтером ... ;) :пиво:
 
Ходила я на собрания свидетелей - библию читают, молитвы хором, проповеди слушают. Не зазомбировали, сильно не навязывались.
У нас на работе две девушки-иеговистки. Единственное, чем отличаются от окружающих (за исключением обсуждений своих собраний и взаимоотношений с другими иеговистами) - не посещают празднования ДР сотрудников и другие корпоративки. Ну нельзя им праздновать. А так вполне вменяемые девченки.
 
Общался с одной женщиной по аське. Она не из самих СИ, но очень сильно пытается стать такой как они. Из достаточно долгого разговора я уяснил еще некоторые отличия, которые показались мне занятными.
1) у СИ нет разделения на нации - есть единый народ избранных. Любой может примкнуть к нему, при этом отрекается от родства с родной нацией и хорошо, если не ненавидит ее;
2) СИ не придумывают ничего нового - они интерпретируют слова Библии, извлекая из них истину (при этом настолько догматично, что не есть хорошо);
3) Иисуса считают обычным человеком. Бог - един, это высшая сила, описать и понять которую человеку нет возможности.
4) Человек восстал из праха и в прах обратится. Нет никакого посмертия.
Есть судный день, при котором 400 000 праведников-пророков займут свое место у престола Господа (как я не знаю), а остальным праведно живущим будет дана вечная жизнь (НО! судя по описанию, что я получил - это нечто, описанное Булгаковым "МиМ" - покой, подаренный главным героям при полном уединении и натурхозяйстве...)
5) праздников никаких нет, ибо каждый день - это просто день
6) существует множество правил, к исполнению которых должен стремиться каждый член СИ, при этом большинство из правил, которые я слышал - весьма разумны, полезны и действенны
7) СИ считают, что Конец Света уже начался, но, судя по всему, они его приветствуют (ибо сейчас - эра дьявола), и он будет длиться еще достаточно долго.
8) СИ помогают друг другу. Вроде как безвозмездно.

Все это я почерпнул из виртуальных бесед, но так как девушка не было полноценным членом СИ, да и множество моих вопросов утыкалось в непонимание и догматизм (впрочем, она сама признавалась, что ей тяжело мне объяснить) - мои познания могут быть несовершенными.
Поэтому, дайте мне любого СИ (как я понял, они ходят парами) и я обязуюсь перед лицом собравшихся узнать всё на своей шкуре. :-)
 
Я на все приставания таких проповедников придумал себе одну отговорку, которая вообщем почти всегда срабатывает: Если бы Бог хотел сказать, что-то людям то, поскольку он сам создавал человека, самым естественным для него способом сделать это было бы не святое писание, о сущесвтание которого много миллиардов китайцев даже и неслышали от рождения до смерти, которое большинство читает в переводе, а вложить свое послание в виде совести.

Поэтому все писния не от Бога, а от диявола, от Бога только совесть и отстань от меня проводник диявола :)

Почему Бог звбыл про китайцев и индусов?
Они так праведны и совершенны что долгое время не видели Новый Завет— им не надо?, тогда давайте подражать индусам.:-)

ПРосто идея о том, что Бог может говорить с нами через совесть никому не выгодна, потому что тогда не нужны посредники, никто не нужен, даже советчик :)
 
Вообщем самое непривычное для религий у них то что они не верят в существование души. Я очень удивился когда это узнал в одной из их книжечек. Все умирает вместе с телом. Бог просто потом воссоздаст в царствии небесном праведников из своей памяти. Вообщем в этом они ничем не отличаются от коммунистов

А вот положительное у них то, что в отличие от православия, например, и других доминантных религий хотябы пытаются соблюдать те правила, которые проповедуют. Кто ни будь из добрых молодцев, носящих изображение сцены казни Христа на шее, собирается подставлять другую щеку если его ударят по одной. Или кому-то приходило в голову не заглядываться на проходящих мимо девушек — потому как это прелюбодеяние. Я лично, не разделяю эти идеи — поэтому и не собираюсь им следовать, а если Вы проповедуете — извольте соблюдать! СИ в этом плане более последовательны.

В Еванглии Иисус учил что есть только одна молитва — "Отче наш". То есть получается, что согласно новому завету все попы, с массой своих ритулов, эккипировкой и т.д. — язычники.

7.А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;​
От Матфея 6.7​
 
Могу поделиться еще одним методом борьбы с приставнияси всяческих "свидетелей" и им подобных. Очень эффетивна метода под названием "включаем бюрократа" ;)) Вначале с внимательным видом слушаю их "агитацию", потом вдруг резко прерываю вопросами: где зарегистрирована ваша организация? а перегистрацию прошли? КААААК?! вы не слышали о переригистраци?! А кто издает брошюы? Почему на брошюрах нет номара лицензии издательства?! и т.д. и т.п. После потока подобных вопросов , как правило, "свидетели" сами от меня сбегают :)))
 
У жены бабуля в этом СЕКТЕ, будь она неладная!!!! Ужо года три как!
Это цирк на дроте, иначе не назовешь!!!
Затянули ее туда добрые люди, но сами в секту эту почему-то не ходють ;)
Бабушка так все вроде нормально, но при каждом удобном случае все пытается доказать что их вера самая лучшая, и начинаются дальше приколы, я задаю вопросы ей "скользкие", а она пытается на них ответить)))), те кто рядом, просто качаются со смеху!)))))
Беру книжечку, вот , говорю, она красиво напечатана, не дешевая бумага, все цветное, за какие шиши все это? В ответ слышу что все от Бога ))))))
и так на каждый вопрос.
Библию сами написали как им удобнее чтобы было))))
Как только пропускает бабуля их собрания, сразу бегут , беспокоятся, не выскользнула "рыбка" ли ;
И море еще чего)))
Родственники уже забили на всякие доводы, быть бараном видно лучше))))
Главное контроль!!!!
 
Назад
Зверху Знизу