Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

А зачем бороться - я всегда беру их брошюры, обещаю прочесть, а потом за ближайшим углом выкидываю в урну - и всех делов.
 
Форумчане, ну скажите мне, где они вам попадаются, а? Где эти проповедники водятся? :-)
Неужели у нас на форуме нет ни одного? То. что рассказывает Ветерок и другие посты - это внешний взгляд на вещи, зачастую искаженный от нашего восприятия и трактовки. Хочется, очень хочется услышать из первых уст.
Кстати, Ветерок, скажи своей бабуле, что она пролетает с праведностью. Как мне объясняли - у СИ нужно понимать, что делаешь, а не слепо подчиняться догме (что большинство, тем не менее, и делает).
 
бугага

поднималась уже эта темка раньше

вот посмотрите тут есть скан очень интересной книжечки:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5659&page=3

и посты тоже интересные встречаются

Свидетели Иеговы это $$$$
 
Хочешь помочь другу - ни в коем случае не пытайся его переубеждать или говорить что-то плохое о СИ. В их программе изначально заложена защита от друзей и родственников. Каждая попытка близких вытащить человека из секты объясняется как происки дьявола, испытание. Типа, не можешь обратить в свою веру - откажись от общения. Может сработать другое - постоянно поддерживай с другом контакт и ненавящиво, без агрессии и иронии (не любят они это страшно) обсуждай с ним то, что происходит в его "новой жизни", проявляй умеренный интерес к учению. Тут главное найти золотую середину: не вестись на попытки притащить на собрание и осторожно подталкивать человека к сомнению в необходимости служить Богу именно таким способом.
 
"Свидетели долго не живут" © :-)
 
Так ведь опять все со слов других. :(
А это только одна точка зрения. Где первые уста, где они?
Ну хотя бы один захудалый менеджер СИ, пусть даже низшего звена. Неужели скрываются от оголтелой общественности? :)
 
Итак...
Я уже где-то писала об СИ. НАпишу еще раз. Считаю, что право имею, т.к. два года прожила в одной квартире с человеком, который там уже 10 лет. Это моя свекровь. Какой она была ДО, я не знаю, но люди говорят, что пила, ругалась матом и была крайне неприятным человеком. Какая она сейчас? ДЛя меня - лучшая. Действительно, один из самых лучших людей, которых я знала. А узнать ее возможность у меня была. Не буду говорить, что связано это с СИ. но многие черты ее характера мне импонировали очень и очень.
Во-первых, она считает, что врать нельзя и действительно не обманывает. Считает, что курить нельзя. но мне никогда не запрещала, хотя, сигареты не покупала никогда принципиально. Считает, что парню и девушке нельзя жить нерасписанными, но никогда не упрекала нас с мужем за гражданский брак. А мы в нем прожили полтора года. Потом расписались. Она считает, что разводиться нельзя, но когда я ушла от мужа, она не упрекнула мня за это, а только сказала, что меня ей будет сильно нехватать.
Никогда она не пыталась меня затянуть в секту, хотя, частеько предлагала поговорить о их учении, я не отказывалась и мы подолгу беседовали. Ничего суперкрамольного в учении СИ нет, хотя, как для человека воспитанного в культуре православия, для меня оно немного специфично. Однако, логики там куда как поболе, чем в том же православии.
Что я знаю точно:
- праздников не празднуют кроме Пасхи (но моя свекровь никогда не отказывалась с нами посидеть за праздничным столом)
- на собраниях читают литературу и обсуждают ее
- на улицах не пристают, а говорят вежливо, у меня проблем с "отвязаться" никогда не было. ПРосто говорю, что спешу или что в курсе того, что они хотят сказать и все. Никто не гониться, никто не пытается что-то мне навязывать.
- взносы делают добровольно и, кажется. их никто не побуждает к этому. Во всяком случае, свекровь моя никаких денег туда никогда не носила.
- СИ отстаивают семейные ценности, взаимопонимание в семье, мир, честность
- осуждают курение, алкоголизм (просто пить спиртное можно), прелюбодеяние
Много чего еще можно написать, если интересно - спросите.
Теперь немного комментов к другим постам...
OLEG_SH сказав(ла):
Как православный христианин объясняю:
1) СИ не верят в триединство Бога (Отец, Сын, Дух Святой)
- православная церковь зиждется именно на этом постулате.
2) СИ не верят в Ииуса, как Бога, как Спасителя (они считают, что он был всего лишь обычный человек)
- православная вера учит тому, что Иисус Господь.
3) СИ не отмечают никаких праздников. Ни воскресение Христа (Пасха), ни Рождество.
4) СИ распространяют свои журналы (пробудись, новая жизнь) исключительно годичной, а то и более, давности. Почему? - потому как изначально этой церковью предусмотрено, чтобы дети этой церкви ВЫКУПАЛИ эти журналы и продавали их, а не раздавли бесплатно. И это в обязательном порядке для всех.
5) Адепты СИ уже трижды называли дату конца света и второй приход Мессии, но ни одно их пророчество не сбылось. Их комментарии: Бог дает еще немного времени нам для пробуждения и осмысления своей жизни (на самом деле же пророчества и не могли сбыться, так как их пророки не были действительно и реально помазаны Духом Святым).
6) СИ не читают Библию. Их основными источниками являются учения основателей церкви СИ, которые радикально противоречят Святому Писанию. Библия для них не является авторитетным учением.
1) да
2) Да
3) Не верно - отмечают страстную пятницу. Только это для них не то что бы праздник.
4) Нет, свекровь всегда приносила в дом новые журналы, самые свежие. И никогда не выкупала их - им раздавали их бесплатно.
5) Не слышала о таком.
6) Крайне не верно - на собраниях они как раз и читают Библию и изучают ее досконально. Трактовка - это уж как они сами ее трактуют. Библия обычная, я сравнивала ту, что они изучают, с той, что была куплена мной в Благовещенском Соборе - все идентично.
Моя свекровь знает Библию не наизусть, но очень и очень хорошо и прежде чем дать ответ на вопрос, смотрит в нее и показывает место, где ответ на вопрос и содержиться.
Alan сказав(ла):
Общался с одной женщиной по аське. Она не из самих СИ, но очень сильно пытается стать такой как они. Из достаточно долгого разговора я уяснил еще некоторые отличия, которые показались мне занятными.
1) у СИ нет разделения на нации - есть единый народ избранных. Любой может примкнуть к нему, при этом отрекается от родства с родной нацией и хорошо, если не ненавидит ее;
2) СИ не придумывают ничего нового - они интерпретируют слова Библии, извлекая из них истину (при этом настолько догматично, что не есть хорошо);
3) Иисуса считают обычным человеком. Бог - един, это высшая сила, описать и понять которую человеку нет возможности.
4) Человек восстал из праха и в прах обратится. Нет никакого посмертия.
Есть судный день, при котором 400 000 праведников-пророков займут свое место у престола Господа (как я не знаю), а остальным праведно живущим будет дана вечная жизнь (НО! судя по описанию, что я получил - это нечто, описанное Булгаковым "МиМ" - покой, подаренный главным героям при полном уединении и натурхозяйстве...)
5) праздников никаких нет, ибо каждый день - это просто день
6) существует множество правил, к исполнению которых должен стремиться каждый член СИ, при этом большинство из правил, которые я слышал - весьма разумны, полезны и действенны
7) СИ считают, что Конец Света уже начался, но, судя по всему, они его приветствуют (ибо сейчас - эра дьявола), и он будет длиться еще достаточно долго.
8) СИ помогают друг другу. Вроде как безвозмездно.
Вот это уже ближе к тому, что я знаю.
Только число тех, кто останется в живых, кажется, не точное.
И про праздник я уже писала.
 
Alan сказав(ла):
Так ведь опять все со слов других.
А это только одна точка зрения. Где первые уста, где они?
Ну хотя бы один захудалый менеджер СИ, пусть даже низшего звена. Неужели скрываются от оголтелой общественности?
Хочешь, познакомлю с моей свекровью - она с удовольствием все тебе расскажет. Она очень открытый и доброжелательный человек.
 
Alan сказав(ла):
Не против совсем. Информация - она во благо.
Я сегодня поговорю с ней и узнаю, как это можно сделать.
Может, к ним на собрание сходишь?
 
на счет Библии- читают и цитируют. Это точно.. Трехчасовая лекция моего бывшего приятеля тому доказательство.. Правда у него была интересная мысль- если просто живешь праведно, то всё равно сдохнешь, а вот если ты СИ, то всё пучком- будешь жить вечно.. правда в окружении таких же СИ..

На счет того, что не пристают.. Ой, Пони.. как тебе повезло, что к тебе они не пристают..
У меня когда-то отец сидел один дома три недели.. ну отпуск у него был, а он заболел.. вот и просидел дома.. Так эти добрые тёти зашли в гости раз.. зашли два.. Отец у меня матом не разговаривает, с тётями общался крайне любезно.. вот они и зачастили.. он говорит, что каждый день наведовались.. он не знал, как сдыхаться..
Ну.. тут сыночек приехал.. у сыночка пересменка два дня.. за два дня сыночек тёток отшил.. больше не приходили. С тех пор отец считает, что я умею работать с людьми :)

Они не приставучие.. это не то слово.. они.. вот щас подумаю и выдам правильную формулировку.. они приторно-липкие.. как жвачка на подошве :(

Вот с мармонами общался пару раз.. те действительно ведут себя: хочешь, слушай, а не хочешь- и на том спасибо..
 
Хм, у меня всегда есть конкретные вопросы. Ни один формат собрания не позволит мне на них получить ответ. Так что, предпочту личное оболванивание моего перегрузшего "моска". :)
 
Алан, договорились.
Балик, ну не знаю...Меня б тетки так бы не заморочили - я б просто сказала, что, простите великодушно, но у меня времени - тупо в обрез - нужно важным делом занимацца и все такое, поэтому, спасибо, зайдите через года два - как освобожусь. И все...
 
balik сказав(ла):
Кто вам сказал, что они дружелюбные? [br]
Это они освоили американский оскал, который люди очень часто путают с улыбкой..[br]
Попробуй задать этому дружелюбному человеку простой вопрос:"Если Бог так сильно любит, то зачем ему нас убивать?"

Такая у него любовь к нам :-)
 
OLEG_SH сказав(ла):
6) СИ не читают Библию. Их основными источниками являются учения основателей церкви СИ, которые радикально противоречят Святому Писанию. Библия для них не является авторитетным учением.[br]

Библию они читают, ходят с ней :)
 
Алан, договорились.
Балик, ну не знаю...Меня б тетки так бы не заморочили - я б просто сказала, что, простите великодушно, но у меня времени - тупо в обрез - нужно важным делом занимацца и все такое, поэтому, спасибо, зайдите через года два - как освобожусь. И все...
Не.. если у тебя улыбка, как у Крака, то эта фраза тебе поможет.. :-) В противном случае тебе расскажут, что занимаешься ты ерундой, угодной дьяволу, а вот Бог говорит... щас.. открою Библию на нужной странице.....

Не так просто от них избавиться..
Тебе повезло, что свекровь не стала фанатичкой.. но я видел и общался с теми, кому действительно снесло крышу.. Это очень странные и где-то даже страшные люди..

Уверен, что если в какой-то день им скажут:"Пришло Царствие Божие!! Бог только что сказал мне, что теперь наш черед очистить землю от скверны! Вот тебе нож и иди, очищай!" Он пойдет.. и бедт резать во имя Царствия Божия.. И будет резать с приторногй улыбкой на лице- он же очищает нас, а не убивает.. Это же Бог таким образом борется с дьяволом..
Ей-Богу, мне было слегка не по себе, когда после трехчасового убалтывания мне было заявлено, что я есть исчадье ада, что дьявола из меня не выгнать и что гореть мне в гиене огненной.. Это было сказано с той же приторной улыбкой.. в которой горела ненависть..
Я ничего не приукрасил.. так оно и было.
 
последнии ну где то пол года СИ очень мало видел зато Евангилистов.... заколебали... ходят с своими бирочками как бильмо в глазу....

Как то - сижу жду в метру. Подходит, и начинатеься... я ему : извините общаться не хочу. он будто и не слышит...

На научной тоже ребята есть, не вспомню точно счас какой именно конфессии. это было уже давно 4 года назад. Шел от научки пешком к универу : подходит мужчина лет 25-30 предлогает пообщаться.
сначла мы общались на улице потом он пригласил к ним в гости. Время было, потому решил воспользоваться преглошением. ну вот и пошел.
Как он хорохорился ууу на стенке доска висела (по типу школьной) он там разные схемы рисовал, рассказывал о первобытном грехе. и о том
"МЫ знаем как его искупить , если ты будешь готов мы тебя научим и Бог простит твою душу".

я долго и молча слушал эту лекцию (именно лекцией это и назвали).
после чего чего то ляпнул что первое пришло на ум , по наитию видимо,
это вызвало резкое изменение в тоне говорившего и меня очень попросили уйти :)
 
Раз:
на самом деле существует масса переводов библии
у Свидетелей Иеговы свой "перевод", который по их убеждениям самый совершенный.
Вопрос для меня на самом деле не закрытый.

Два:
на самом деле у них еще есть такая вещь, что за какие-то провинности Свидетеля могут лишить общения. А не против Библии ли это? Иисус ведь учил что мы должны любить ближнего как самого себя... Конечно тут можно начать петь про то, что это такой завуалированный способ помощи (человек должен одуматься).
Но зачем также у них принято не общаться с бывшими Свидетелями, ведь их тоже нужно любить как учил Иисус и дать им шанс спасения. (Ведь они верят что действуют ради спасения).

Поражает что масса Свидетелей не задает себе совершенно лишних вопросов и слепо верит тому, чему их учит организация Сторожевой Башни через литературу.

Кстати воздействие на человека идет способом промывания мозгов, когда одна и та же мысль "вбивается в голову" простой информационной атакой, когда повторяется по бесчисленному множеству раз в каждой из их книг или в журнале или на собрании.
Люди даже не задумываются что очень много в этой религии зыждется на предположениях, которые никогда не доказываются.

Совет: будьте бдительны, задавайте себе и другим вопросы и ищите и находите на них ответы.
 
Ptaha сказав(ла):
А зачем бороться - я всегда беру их брошюры, обещаю прочесть, а потом за ближайшим углом выкидываю в урну - и всех делов.

Я принципиально не беру эти брошюры, ведь этим самым я бы подпитывала энергетически их организацию. Тем более не нужно вешать на себя груз невыполненых обещаний - вы ничем им не обязаны! Они как раз и нацелены на податливых людей. С ними как с цыганами надо:-)
 
Назад
Зверху Знизу