А чем отличается ремонт под сдачу и для себя?
Вы лично сможете определить что там под обоями цементно-песчаная штукатурка или гипсовая, плитка на растворе лежит или на клею (со всеми подготовками), водопровод паянная медь или дешманский пластик, провода многожилка в двойной изоляции или моножила, медь или алюминий, есть ли под ламинатом нивелирмасса, дверь из массива дуба или шпон по клееной сосне.
Для того, чтоб это доказать (раскинув пальцы веером) придется просверлить дырку в стене или двери, отбить кусок плитки, снять розетку и тд.
А служить это будет иногда и дольше, чем более дорогой вариант.
Причем то, что я перечислил - далеко не все.
Меня одна заказчица попросила пошпатлевать и покрасить потолок за натяжным (без врезных светильников и прочей фигни), на мой вопрос -а нафига? ответила - я ж буду знать. что там голый бетон и мне это настроение портить будет. То есть она ДАЖЕ СЕБЕ, не могла объяснить, за что она деньги заплатит. А я че, я ниче, взял с неё деньги как за покраску на любом другом месте (без всяких скидок там) и выполнил свою (в данном случае нафиг никому не нужную) работу.