Более слабые сами, наверное, не могут.
Поддерживаю Izida. Дело не в силе или ее отсутствии, а, во-первых, дело в желании обоих партнеров разделить это событие вместе, а, во-вторых, никто на самом деле не знает, как пойдет родовой процесс.
Я, к примеру, первый раз рожала сама - все было отлично, но если бы муж был рядом, было бы как-то спокойнее (что и произойдет, я думаю, во второй раз), а вот подружка рожала с мужем и в ее ситуации это оказалось ОГРОМНЫМ плюсом. Так что если опираться только на личный опыт, могла бы сказать: да что там рожать, можно и самой, никто не нужен. Но у меня потужной период длился 10 минут. А у нее был затяжной (около часа) потужной период, и она уже вся выдохлась, так муж ее очень поддержал, как физически, так и морально. Они использовали разные поддержки, чтобы отдыхали то одни то другие группы мышц, отвлекал ее, успокаивал, уводил ее в сторонку, чтобы врачи лишний раз не дергали и не спрашивали что-то типа: ну все, уже пора, полезай на кресло и т.д. Хотя первый период родов шел отлично - схватки развивались по нарастающей, прямо такой себе хрестоматийный образец, а вот в потужном периоде произошел сбой

И, думаю, женщина, находясь сама, может растеряться, особенно первородящая. Ведь все шло хорошо, а тут что-то не так, как написано в книжках, что делать?

И хорошо, когда рядом есть человек, который здраво может оценить ситуацию. Ведь врачи - обычные люди, а если роды идут в 3 часа ночи, им хочется спать, как и всем нормальным людям, поэтому волей-неволей возникает желание "помочь" роженице (капельничку поставить или на животик надавить и всякое такое). Конечно, это касается не всех врачей и не всех случаев, но все люди расположены к тому, чтобы пойти более легким путем.
В общем, несмотря на то, что первые роды прошли как по маслу, второй раз хочу рожать с мужем,

потому как в ходе родов могут быть незапланированные всякие моменты.