Системы 43: вопросы и ответы (Olympus, Leica, Panasonic).

Можно и Е-30 только за 200 долларей его вряд-ли кто предложит. :)
А Е-1 хорошая проф. тушка, что 5мп ничего страшного, я за мегапукселями не гонюсь, да и как раз бы пригодилась как вторая камера для портретника.
 
вот нашел в инете , тока не переведу....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Копирую из соседней ветки, может кому пригодится:

Я не уверен, что это сработает на всех моделях, но на E-420 проверил - работает.

КАК ЧИТАТЬ СКРЫТУЮ ИНФОРМАЦИЮ В КАМЕРАХ E-SYSTEM

1. Включите камеру с заряженной батареей.

2. Откройте крышку отсека карт памяти
Появится картинка, что-то вроде:
Переглянути вкладення 13265234

3. Нажмите одновременно кнопки Play (иногда называют Display) и OK - для E-1 и E-500.
---или---
Нажмите одновременно кнопки MENU и OK - для E-400, E-420 и E-3.
В вашем случае попробуйте и то, и другое. Одна комбинация не будет влиять на индикацию дисплея, другая должна его изменить на наименование модели, что-то вроде
Переглянути вкладення 13265235
но может и отличаться. В Е-420 только модель пишет.

4. Нажмите последовательно (одну за другой, не одновременно) следующую последовательность кнопок:
- вверх
- вниз
- влево
- вправо
- кнопку спуска затвора полностью
Появятся страницы со служебной инфой, листаете "вверх", "влево-вправо":
Переглянути вкладення 13265236

Вам нужна та страница, где

R: Shutter RELEASES (number of)
S: FLASH fires (number of)
M: SENSOR cleaning (number of times mirror locked up for sensor cleaning by user is counted because it is risky!)
U: USF (Ultra Sonic Filter) number of times it is driven by user and by automatic control of the camera is counted.

R - значение счетчика срабатывания затвора.

Полная информация здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Sconosciuto, проверил на E-300 работает! Огромное спасибо!
 
"Цикави дослиды" насчет значения срабатывания затвора:

К значению R (срабатывание затвора) нужно прибавить от 100 до 500.
В новых тушках с коробки, что мне попадались всегда был "настрел".
Видимо, засчитана заводская проверка перед уходом камеры в продажу.

(на е-620, к примеру, было 152 кадра, а на 420-ке около 300).

Бывает значение срабатываний глючит (у товарища после прошивки на 420-ке показало 40 с чем-то тыщ, а реально он отходил тыщщи 3-4 за год:))

еще бывает показывает нереальное кол-во срабатываний вспышки...

У меня на 420-ке показало 7000 включений на несколько тыщ кадров после обновления прошивки аппарата :))))

Но в целом ситуация с набегом у Олек более-мене правдивая :)

Вот такие дела.
 
denzil_kharkov ну и сколько там натикало?
Мне лично по сараю. Вот когда крякнет затвор, тогда и буду смотреть, а пока.
Кстати там-же люди как-то исо 50 ставили, экспериментировали.
"Не трогай технику и она тебя не подведет". :)
Тысяч 40 должно быть.
 
denzil_kharkov ну и сколько там натикало?
Мне лично по сараю. Вот когда крякнет затвор, тогда и буду смотреть, а пока.
Кстати там-же люди как-то исо 50 ставили, экспериментировали.
"Не трогай технику и она тебя не подведет". :)
Тысяч 40 должно быть.

20 тысяч)))
 
У меня У-400. Тоже пишет только модель :(

А вообще, спасибо Сергей за доходчиво изложенную инфо

Получилось!!!!!! :)

почти 35 тысяч:confused:
 
привет всем ! както в олимпусе странно работает шумодав, с отключеным лучсше чем с включенным .вот фильтр шума нормально работает . помоему напутали с переводом - вкл-выкл.....
 
Приобрёл на днях, совершенно неожиданно для себя, фотик Олимпус 420.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот он. Не скажу что я совсем новичёк, снимал немного Зенитом, потом плёночник зеркалка Никон была, но в основном всё снимал в автоматическом режиме.
Первые фотки получились просто супер (после цифровой мыльницы Сони, хотя и на ней были ничего).
В комплекте 2 объектива 1) 1:4-5.6 40-150, 2) 1:3.5-5.6 14-42 и 2 бленды одна с прорезями фигурная, другая без.
Возникает вопрос:
1) какой объектив для каких целей предназначен?
2) для чего бленды? (примерно понимаю, но хочется услышать совет профи).
Спасибо. Сейчас установил 2й объектив и снимаю им от пейзажа до портретов, а 1й лежит без дела.
 
гэ... ну вы даёте... оба объектива предназначены для установки их на фотоаппарат и фотографирования .... бленды устанавливают на объектив ...
 
привет всем ! както в олимпусе странно работает шумодав, с отключеным лучсше чем с включенным .вот фильтр шума нормально работает . помоему напутали с переводом - вкл-выкл.....

Какой именно Олимпус и какие текущие настройки? (NR, Gradation, Sharpness, Noise Filter)?

Приобрёл на днях, совершенно неожиданно для себя, фотик Олимпус 420
Поздравляю.
Не забудьте в меню отрубить градацию (Gradation OFF)
 
2 yurii_h: поздравляю. 40-150 для съемки удаленных объектов днем. Например птичек. Так же на него получаются неплохие портреты в условиях хорошей освещенности.
14-42 пейзажи, и вообще все те случаи когда нужно что бы в кадр влезло как можно больше :))

По блендам: это по сути козырьки от солнца (ну и от других источников света) которые мешают возникновению паразитарных бликов в кадре. При съемке со вспышкой их снимают. В солнечный день обязательно надевают.

Лепестковая бленда это к объективу 14-42, обычная к 40-150.

2bkaigc: фильтр шума это и есть шумодав. Второе то которое только вкл-выкл это только для длинных выдержек. У меня обычно были отключены оба.

Разве что на длинных выдержках 15-60 сек включал тот что "вкл-выкл". Не помню как оно называется, пользовался англ. меню.
 
Спасибо за доходчивое разъяснение! учусь фотографировать! пока только положительные моменты, немного расстраивает что вечером в комнате при искусственном освещении автофокус работает очень плохо, и ручная фокусировка как то тоже не очень удобно, на моём стареньком плёночном Никоне такого небыло, тот автофокус ловил всегда и везде, хотя возможно нужно ещё что то настроить...
 
Да, это неприятная проблема E420 и дургих Оликов.

Есть несколько способов решения. Во-первых старатся найти самый контрастный участок в кадре и выбрав вручную точку фокусировки (лучше центральную) навестесь по ней.
Во-вторых иногда можно воспользоватся опцией подсветки автофокуса встроенной вспышкой. В этом режиме встроенная вспышка выдает серии кортких импульсов с целью подсветить кадр для автофокусной системы.
Минус- люди пугаются если их так фотографировать, потому как импульсов получается довольно много.

Третий способ, может досточно глупый но эффективный. Заключается в том что бы носить с собой небольшой фонарик, и подсвечивать им объект сьемки когда автофокусу становится особенно тяжело :))
 
что то пока не найду как воспользоваться вторым способом ))) и интересно насколько сильно это убивает вспышку?
 
Меню - вторая закладка снизу (гаечный ключ с циферкой 1) >первая строчка (AF/MF) > AF Illuminat. > On.

Ну и поднимите вспышку )

Насколько сильно убивает не знаю, я этим пользовался редко.
 
Какой именно Олимпус и какие текущие настройки? (NR, Gradation, Sharpness, Noise FiltOFF)


Е-420 . градацыя-нормально, подавление шума -отключено, фильтр шума -слабо или сильно ,смотря по ситуацыи... так вот когда подавление шума включено - то что только вкл-выкл... рартинка вся зернистая,а если отключить то все нормально ! помоему перепутали перевод!
 
Есть несколько способов решения. Во-первых старатся найти самый контрастный участок в кадре и выбрав вручную точку фокусировки (лучше центральную) навестесь по ней.
все так, но в камере не контрастный автофокус, а фазовый и потому надо искать не самый контрастный, а самый освещенный участок и на нем наводиться.
 
Назад
Зверху Знизу