Системы 43: вопросы и ответы (Olympus, Leica, Panasonic).

Все нормально у олимпуса с бокэ.

97d3d3e7cda1.jpg


5cfca4139243.jpg


e-500, кит 40-150 3,5-4,5
 
К пользователям системы 4/3 имею вопрос.
По двум последним причинам и хочу купить зеркалку 2/3 или микро 4/3.

При данной постановке вопроса вам не стоит смотреть в сторону micro 4\3. Ваш выбор однозначно должен пасть на 2\3 или 4\3. Притом в данной ценовой категории вопроса разница в качестве между двумя системами будет едва заметна.

Зеркалки 4\3 не выигрывая особо в весе и габаритах существенно уступают в качестве формату 2/3.

В весе и габаритах выигрывают. Потягав Д300-Д90, не замечаешь на шее мелочь Е-х00 серии.

Существенных в различий в качестве аппаратов одной категории нет. Если сравнивать с топовыми про моделями за несколько тысяч долларов - есть. Миф о качестве системы 4\3 прочно прижился в нашей стране.
Если сравнивать последние полнокадровые флагманские Canon, Nikon, Sony с Olympus e620-e3-e30, то различия между ними конечно же будут существенными., как и цена.

Если Сравнивать в той нише, где продукт позиционируется, например с Nikon D5000 или Canon 450-500D и т.д., то различия будут номинальными.

Разница только в том, что за 500-800 долларов в системе 4\3 вы получите 2 хороших китовых стекла и тушку со стабом. Система 2\3 при прочих равных будет стимулировать вас к доп. затратам на стекло.


А вопрос в том, можно ли на формате 4/3 сделать хороший портрет с размытым фоном. Ведь чем больше матрица, тем меньше глубина резкости
На компактной матрице1/1.7 такие вещи не получаются. А как в этом отношении 4/3?

Да можно.
Вот пара снимков и серии катались-гуляли-с-друзьями-взял-щелкнул, не претендующих на высокое искусство. Оба сделаны китовым 40-150 на камере е-420. Изображения ужаты, поэтому качество страдает.

Кроме того, есть обширный парк старых стекол, дающих отличные картинки (Юпитер37-А, Таир.. итд)
 

Вкладення

  • PA104883.jpg
    PA104883.jpg
    595.9 КБ · Перегляди: 165
Останнє редагування:
To John. Красиво, впечатляет. Каким аппаратом и с каким стеклом сделано?
Очень понравился Panasonic GF-1 системы микро4/3. Но нет в продаже, да и оптики к нему нет. Может кто знает где взять?
To Kasy. Размытый фон на длинном фокусе это не совсем тоже самое что на портретнике.
Тo 2sell Зеркальные Олимпусы отстают, нет HD видео, хочется иметь хорошее видео в аппарате.
 
Останнє редагування:
To Kasy. Размытый фон на длинном фокусе это не совсем тоже самое что на портретнике.
Почему?
Вот смотрю на Nikkor 105 и Юпитер 135... чем не длинный?:)


Тo 2sell Зеркальные Олимпусы отстают, нет HD видео, хочется иметь хорошее видео в аппарате.
В плане отсутствия видео - да, отстают. В плане остальных наворотов - нет. Вместо видео инженеры напихали более полезные функции.

Для хорошего видео нужна камера, а не фотоаппарат. Имхо, маркетинг и дань моде, особенно, если задуматься сколько реально раз видео будет востребовано. НО как крючок для лова покупателей работает отлично :)
 
Останнє редагування:
To John. Красиво, впечатляет. Каким аппаратом и с каким стеклом сделано?
Пишу ведь - exif смотреть надо:
Moдeль кaмepы E-520
Пpoгpaммa-coздaтeль Adobe Photoshop CS3 Wi..
Пpeдcтaвлeниe цвeтa sRGB
Bыдepжкa 1/500 ceк.
Cвeтocилa F/2,8
Bcпышкa
Фoкycнoe paccтoяниe 50 мм
Фoкycнoe paccтoяниe F/2,8
Bыдepжкa 1/500 ceк.
Cкopocть ISO ISO-200
Peжим измepeния Toчeчный
Иcтoчник cвeтa Heт дaнныx
Oпpeдeлeниe выдepжки Bpyчнyю
Кoмпeнcaция выдepжки 0 шaг
А объектив - Гелиос 44М-2, его 50 мм в 100 мм у нас превращаются...

To Kasy. Размытый фон на длинном фокусе это не совсем тоже самое что на портретнике.
Портретник - это тот, которым ты снимаешь портреты, а не определенные объективы или мм фокуса.
Тo 2sell Зеркальные Олимпусы отстают, нет HD видео, хочется иметь хорошее видео в аппарате.
От лукавого......, мне кажется зеркалку покупают не для видео, для этого ультразумы есть, хоть и не hd....но это моё личное.
З.Ы.: На офф. форуме олимпуса сейчас новый конкурс будут проводить - посмотрите, и тема творческая (уже 3 дня обдумываю:eek:) и призы очень даже ничего себе ценные......
 
Е-500. Автофокус убийственный, но все же иногда что-то да получается!;)
 

Вкладення

  • P7230688_1.jpg
    P7230688_1.jpg
    100.3 КБ · Перегляди: 219
Annabellе, красиво.
Только на моем темном мониторе сложно различить детали.
Может быть стоит немного подтянуть фото?:)
 
Annabellе, красиво.
Только на моем темном мониторе сложно различить детали.
Может быть стоит немного подтянуть фото?:)

А смысл? Как раз хорошо передано настроение дождливой Праги с ненадолго выглянувшем солнышком, которое подсвечивает дома красивыми теплыми тонами. Если сделать ярче темные тона, то такого настроения не будет (замечено экспериментальным путем)
 
впервые вижу радугу ночью!
 
а что на фото тогда? заяц такой?
 
Радуги ночью не может быть! ;)

А что - радуга только от солнца бывает? Лунная радуга ночью вот пожалуйста:

Посилання видалено

Под него есть стабилизированые лейки по непонятно приятным ценам. На него становятся через автофокусный переходник все новые зуйки. Он, зараза маленький и легкий.

Сам сильно хотел панаса микро 4/3 для пользования с весьма кошерным Leica DC Vario Elmarit 14-50 2.8-3.5, однако Посилання видалено, что автофокус на этом объективе не будет работать на новых тушках.

Посидел, подумал, нахрена мне офигенный мануальный зум за 800 баксов, и отказался от этой идеи.


ЗЫ.
attachment.php


Это не ночь, это закат.
 
Е-500. Автофокус убийственный, но все же иногда что-то да получается!;)

Фигня! Нормальный автофокус, уже даже у 500-го. В темноте никто не умеет.
Вот, например, в сумерках, вполне себе отработал, там все бегут.
Переглянути вкладення 13263503
 
всем привет! хорошая тема.... сам недавно приобрел E420 kit. до этого был nikon D40-D50..... с оликом пока разбераюсь,но уже доволен ! не разочеровался!!!!
 
всем привет! хорошая тема.... сам недавно приобрел E420 kit. до этого был nikon D40-D50..... с оликом пока разбераюсь,но уже доволен ! не разочеровался!!!!

так D40 все-таки или D50?

Просто переход с Д40/50 на Е420 - странное действие. Мало того, что аппараты одного класса, так еще и смена системы...
 
и тот и другой ! D50 знакомого, месяца полтора пользовался..... D40 мой два года пользовал.......
 
Можете в меня кидаться какашками, но я бы сказал, что е-420 лучше д40, как возможностями, так и картинкой. Ему только стабилизатора не хватает для полного счастья.

П.с. вотъ... с того самого 420-го, сшивка из равов, правда качество тю-тю, после уменьшения.

а вот, что было на салтовке за 15 минут до снега :)
 

Вкладення

  • danilovka1.jpg
    danilovka1.jpg
    176 КБ · Перегляди: 195
  • Panorama.jpg
    Panorama.jpg
    91 КБ · Перегляди: 191
Останнє редагування:
ну да по лучсше !!!!! так помоему у тебя его и взял .... как там E3 ,приобрел ?
 
Да, это я продавал е-420 :)
Что касается Е3, то на ebay лот сорвался, к сожалению. Я протормозил и не успел проголосовать вовремя. Ну а в Украине покупать Е3 оказалось неоправданно дорого, поэтому взял е-620 kit. Теперь понял, что правильно сделал :)))
 
и как ,E-620 по сравнению с 420 ? ну, я имею ввиду картинку .....
 
Назад
Зверху Знизу