Трамп:
▪️Мы покрыли... кто-то скажет 95%, я не знаю, какой %, но мы достигли большого прогресса.
▪️В ближайшие недели мы будем много говорить и будем говорить завтра.
Зеленский:
▪️У нас прекрасные достижения:
- мирный план из 20 пунктов согласован на 90%;
- гарантии безопасности Украина-США - на 100%;
- гарантии безопасности Украина-США-Европа - почти согласованы;
- военный аспект - на 100%;
- план процветания финализируется;
- обсудили последовательность дальнейших шагов.
▪️В ближайшие недели наши команды встретятся, чтобы финализировать все обсуждённые вопросы. Мы договорились с президентом Трампом, что он примет нас - европейских лидеров и украинскую делегацию - может быть в Вашингтоне в январе.
Трамп:
▪️Мы можем быть очень близки [к решению]. У нас есть две очень колючих вопроса, тяжёлых вопроса, но мы идём очень хорошо.
▪️[Вы договорились о "свободной экономической зоне" в Донбассе?] Слово "договорились" было бы большим преувеличением, я бы сказал, не договорились, но мы приближаемся к соглашению.
▪️[Есть смешанные сигналы от России...] Какие смешанные сигналы, что они сказали?
[Что Украина должна отдать Донбасс] Это то, что они просят. Есть разногласия насчёт этого. Им нужно будет разрешить это. Но, думаю, это идёт в верном направлении.
▪️[Кого вы обвините, если ничего не произойдёт?] Посмотрим, но не хочу об этом говорить, потому что мы приблизились достаточно близко.
Зеленский:
▪️[Вы готовы согласиться на СЭЗ/ДЭЗ на Донбассе?] Это сложный вопрос, вы знаете нашу позицию: мы должны уважать наш закон и наших людей. Наше отношение к этому известно, и поэтому президент Трамп сказал, что это очень сложный вопрос. Конечно, у нас здесь разные позиции с Россией.
▪️[А референдум?] Референдум - один из ключей. У нас может быть референдум по любому из пунктов этого плана, а может быть и парламентское голосование. Если план будет очень сложным для нашего общества - конечно, общество должно будет выбрать и проголосовать.
Трамп:
▪️Им нужно будет, чтобы план одобрил парламент или референдум. У них опросы показывают, что 91% людей хочет завершить эту войну.
▪️Есть земля, которую у них захватывают. Есть земля, которую может быть захватят в следующие несколько месяцев, так что лучше бы заключить сделку сейчас.
▪️Они очень храбры, они очень храбро сражались и сражаются, они наносят огромный урон [России]. Но россия и Украина хотели бы это закончить.
▪️[Вы допускаете поездку в Украину, если придёте к соглашению?] У меня нет с этим проблем. Я не ожидаю, что это понадобится. Я предложил поехать и выступить перед парламентом, если это поможет, но не думаю, что понадобится. Но если это поможет спасти жизни, я бы мог.
▪️путин не бомбит Запорожскую АЭС.
▪️[Что подразумевают "рабочие группы", о создании которых рассказала Москва?] Туда войдут Уиткофф, Кушнер, [начальник генштаба] Кейн, Рубио, ещё Хегсет там должен быть.
▪️[Сколько займёт, чтобы пройти финальный этап?] Если всё пойдёт хорошо, может быть на всё уйдёт несколько недель. А если пойдёт хуже - дольше. Я если совсем плохого - этого не произойдёт. Это будет стыд. Но есть и такой шанс тоже. Возможно, что это не произойдёт. Через несколько недель узнаем.
Зеленский:
▪️Две-три недели.
(Не шутка, реально сказал).
.
Трамп:
▪️[Вы предлагали в прошлом трёхстороннюю встречу путина и Зеленского, это на столе?] Я думаю, что это произойдёт, когда придёт время.
▪️Сегодня путин был очень "интересный". Он хочет, чтобы это случилось, он уверял в меня в этом, я верю ему. <...> Мы через многое прошли, через заговор лживой Хиллари [Клинтон] против России. И несмотря на это мы не начали с ними войну. Но мы не могли торговать. Это стыд, потому что торгуя с Россией можно достичь большого успеха.
▪️Мы два с половиной часа с ним говорили, мы не говорили о погоде. Мы не говорили о том, какой прекрасный день в Палм-Бич.
▪️Европейцы - прекрасные люди. Они потратили очень много денег на помощь Украине. Но они делают это и для себя тоже, для своих стран, потому что Украина очень важна, в частности, для них. А для нас очень важно... для меня это про жизни, потому что мы защищены Атлантическим океаном, а они нет.
▪️Байден отдал им $350 млрд, но президент [Зеленский] был добр к нам и заключил сделку на редкоземельные ресурсы, так что посмотрим, как это сработает. Мы ценим это.
▪️Бывало что Зеленский был близок, а путин не был, а бывало наоборот, как в Овальном кабинете.
▪️[Почти 100 американцев погибли в Украине, какой ваш посыл их родным?] Ну, смотрите, посыл такой очевидный: какой стыд, они погибли в чужой стране. И некоторые из них очень славные люди, очень славные. Но так грустно, что это произошло.
▪️россия будет помогать в восстановлении Украины.
▪️[Вы обещали украинцам какие-то гарантии?] Да, обещал. Мы хотим работать с Европой и Европа возьмёт на себя большую часть этого. Мы поможем Европе 100%, как они помогли нам.
▪️[путин согласился на прекращение огня, чтобы провести референдум?] На прекращение огня - нет, это один из пунктов, над которыми мы работаем сейчас.
▪️Он [путин] считает, что если они остановятся, то есть возможность, что это возобновится, и он не хочет быть в таком положении. И я понимаю эту позицию. Думаю, мы найдём способ решить это, но я понимаю путина с этой точки зрения. Вы должны понимать другую сторону. Я на стороне мира.