Школа/лицей какой выбрать?

Я бы даже сказала, что между ВО и уровнем интеллекта связи вообще никакой нет.

Нет, какая-то связь все-таки есть – пять-шесть лет тренировок (хотя бы во время сессий ;)) бесследно не проходят. Но она на порядок ниже, чем у нас многие считают. :D
 
Наблюдение из жизни- жизнеспособное зерно прорастёт даже через асфальт,не жизнеспособное погибнет даже в прекрасных условиях.Если ребёнок способный,если ему дарить любовь и интересоваться его жизнью,то ребёнок вырастет подготовленным к дальнейшей жизни имея твёрдую уверенность в том чем ему заниматься в не зависимости в какой он учился школе.
 
Внешняя среда на зерно тоже очень даже влияет. В данном случае - это контингент.
 
В Лицей ХАИ сейчас ведеться набор с 8-го класса.
WTF?
Только с 10го.

Преподы там отличные, если еще потом в ХАИ поступит, то ему будет намного проще чем другим абитуриентам.
Были отличные. Сейчас все в шоке от детишек, которые туда идут. И нормальные препод из ХАИ часто морозятся идти туда преподавать.

47 гимназия на ул.Космонавтов
Только не туда. Отстой отстоем, сплошные понты со стороны админстрации (мол мы такие хорошие) и вымогательство денег. Что отнюдь не соответствует качеству обучения.
 
Только не туда. Отстой отстоем, сплошные понты со стороны админстрации (мол мы такие хорошие) и вымогательство денег. Что отнюдь не соответствует качеству обучения.

Практически все с кем я общался "вживую" (кроме работников этой школы естественно), так примерно и высказались. С вариациями. Но слова "понты" и "вымогательство" присутствовали каждый(!) раз! :незнаю:



При этом, знакомая, которая лет восемь назад эту школу закончила, отзывалась о ней исключительно положительно.

Видимо существует некая цикличность: сначала школа "растет", о ней начинают очень хорошо отзываться, туда начинают стремиться, возникает конкуренция, и школа получает возможность "стричь купоны" - переориентировать набор детей на тех, кто хорошо "проплачивает", а не хорошо учится. При этом общий уровень неизбежно падает, а школа еще держится на волне своих прошлых успехов, и былой репутации.

Потом, когда "соскальзывание" станет очевидным, когда пойдут слабые выпуски, администрация конечно попытается исправить положение, но тем кто учился во время "понтов и вымогательства" это уже ничем не поможет - :увага:они как раз и будут этими слабыми выпусками!
 
При этом, знакомая, которая лет восемь назад эту школу закончила,
отзывалась о ней исключительно положительно.

Я ушел из этой школы в другую 9 лет назад.
И мое мнение основано на 47й конца 90х - начала 2000х.

Видимо существует некая цикличность: сначала школа "растет", о ней начинают очень хорошо отзываться, туда начинают стремиться, возникает конкуренция, и школа получает возможность "стричь купоны" - переориентировать набор детей на тех, кто хорошо "проплачивает", а не хорошо учится.

47я была хорошей до конца 90х. Дальше начался ужас.
 
Внешняя среда на зерно тоже очень даже влияет. В данном случае - это контингент.

Я закончил,не самую последнюю,116 школу на ул.Культуры.Казалось бы,контингент наилучший,семья при достатке и традициях,но работа родителям была важнее воспитания ,и я оказался в тюрьме,за разбои.Как говорится"свинья везде себе грязь найдёт":).
P.S.Джульетта,второй раз за сегодняшний день,вы делаете мне замечание говоря очевидные вещи.Я пишу расчитывая на определённый уровень читателя,т.е.само собой разумеется,что среда и круг общения оказывают огромное влияние,но основное это семья и предрасположенность самого ребёнка к чему либо(ранним половым связям,употреблению наркотиков и алкоголя,безделию и пр.) В любом случае считаю,что зацикливатся на теме школы не стоит,потому что как никто другой знаю справедливость поговорки "если хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах" и особенно когда эти планы строятся на жизнь другого,хоть и такого близкого,человека,своего ребёнка.
 
Во-первых, очевидные вещи для Вас совершенно не очевидны для кого-то другого. Надо бы это понимать.
Во-вторых, я, как человек несколько раз менявший школы и еще больше раз менявший окружение полностью, убеждена, что внешняя среда влияет примерно на 50%, т.е. наравне с воспитанием/семьей/генетикой.
Поверьте, самый большой неудачник в плане семьи, попав в элитное учебное заведение, будет стараться стать как большинство или хотя бы обретет мечту построить свою семью по другому принципу, отличному от его настоящей семьи. И, наоборот, ребенок из самой лучшей семьи, попав в школу рабоче-крестьянского района скорее всего поддастся окружению и захочет попробовать "новых ощущений".
Конечно, мое утверждение верно не всегда, возможно, Вы с ним вообще не согласитесь, но и единоверной истины в этом вопросе и нет.
В любом случае, социологическая теория гласит, что общество влияет на индивида в размере около 70%
 
_Nein_, спасибо, насчет 47-ой, принял к сведению.
А куда вы из нее перешли, и как там вам было учиться?


Кто-нибудь, что-нибудь про 89-ю школу может подсказать?
 
_Nein_, спасибо, насчет 47-ой, принял к сведению.
А куда вы из нее перешли, и как там вам было учиться?
Перешел в лицей ХАИ, потому что собирался поступать в ХАИ.
Собсно и поступил, о чем не особо жалею.
Чем больше понравился Лицей - преподаватели из вуза, гораздо более профессиональные и почти все без тараканов (помню в 47й учитель математики называла учеников мышаусами-кошаусами, барбосами, и это был ее самый маленький огрех). Не было принудительной сдачи денег на текущую крышу, никому не нужный компьютер с интернетом (который так и не купили), на ремонт класса. Только плати за учебу и все. Причем платили официально - т.к. подписали контракт.
Очень нравилось то, что занятия физкультуры вели преподаватели с кафедры физвоспитания ХАИ, и на них можно было ходить в тренажерку или бассейн.
Ну и конечно, нравилось то, что не приходилось совмещать учебу в школе и подкурсы в институте.

Собсно я считаю, что лицей ХАИ - не такой и плохой выбор. Хорошие преподы там еще остались, несмотря на то, что нынешние лицеисты всячески стараются их выжить, да и учиться после лицея в ХАИ вроде легче. С учетом того, что в ХАИ есть пара-тройка специальностей, на которые стоит пойти, лицей ХАИ - не такой и плохой выбор.
 
мне тоже интересно
 
не :) озвучить стоимость не могу :) т.к. закончила его в 99м году... тогда был такой принцип - чем лучше учишься - тем меньше платишь ... Вы бы просто туда позвонили, узнали бы цену, а за одно и условия приема ... (150 лет назад мы сдавали экзамены для поступления в лицей...)
 
150 лет назад мы сдавали экзамены для поступления в лицей...

О, да! 1860-й... Как же, как же, помню-с... отличный надо сказать был год!
(теперь мне понятно, почему у вас мишка весь в заплатках!.. ;)) :D
 
угу... потрепало меня за эти полтора века :):):):)
 
Та вы шо!.. Вот что значит экология ни к черту!!! :диявол:
Ай-йа-йай... до чего ироды планетку довели – ребенку чуть больше полутора столетия, а он уже так жизнью потрепан... :плачу:

Или это все от учебы?! – 139 лет в лицее это, я вам скажу, уже не шутка! Тут кто угодно потрепанным станет! :незнаю:

И Ленину этому вашему, я ведь тоже говорил, что столько учебы до добра не доведут! А он же ж подлец, что удумал: жене говорил что пошел к любовнице, любовнице – что к жене, а сам на чердак, и учиться, учиться, учиться! :незрозумію:

И что в результате? – зашли у него шарики за ролики, и заладил он: революция, революция... я ему говорю, Эволюция, а он мне опять – "геволюция". :отстой

Вот нельзя, нельзя столько учиться! :мораль:
Так что бросай лучше это гиблое дело, деточка, а то что ж с тобой к твоему первому тысячелетнему юбилею будет? А? ;)
 
ненене... сорри за флуд... но учиться не брошу.... вот так-вот экология влияет на затянутость развития.... возраст "почемучки" до сих пор не прошел :):):) "хачу всо знат" :):):):)
 
народ, про 45 и 47 гимназии написАли :)
а кто что знАет про 46-ю, на Державинской?
тоже, вроде, "сильная"?
 
Назад
Зверху Знизу