Нет я хотел спросить имено про НЕ привитых детей.
С привитыми как раз все ясно, их много и по ним есть статистика, а вот по не привитым?
Вот вы привели цыфру: 1 400 000 доз БЦЖ, пускай будет 5% отказов (1% мне кажется это слишком мало) - это 70000 - отказников без всяких показаний.
Есть ли данные сколько из них заболеют, ведется ли такая статистика?
Олег, наконец появилось время ответить Вам.
По проценту отказов от БЦЖ точных данных не имею, думаю, 5% - реальная цифра (по гепатиту В - точные данные за первое полугодие 2008 г. -35% отказов по области и 45% по городу)
По туберкулезу - сейчас заболеваемость около 100 на 100 000 за год, среди детей в 10 раз меньше. Непривитые дети заболевают в 15 раз чаще (исследование проводилось в СССР в конце 80-х)привитых (В.Ф.Учайкин, 2003)
По гепатиту В - привитые не болеют, заболеваемость составляет10-20 на 100 000, из них у 10-20% взрослых инфекция переходит в хр. форму
По кори, краснухе, паротиту - привитые 2-кратно практически не болеют, иммунитет пожизненный (в мире показатель заболеваемости около 1 случая на 100 000). В нашей стране от 2 до10 (последний максимум был в 2006 г.) случаев на 100 000 за счет непривитых. В допрививочную эру в СССР показатель доходил до 800-1000 на 100 000.
Ветряная оспа - привитые не болеют. Заболеваемость 200-300 на 100 000
АКДС и АаКДС - антитоксический иммунитет нестойкий, поэтому нужно регулярно освежать его бустерными дозами. Привитые болеют (обычно не полностью привитые), в более легкой форме. Заболеваемость коклюшем в СССР упала с 200-400 (в допрививочное время) до 10-20 на 100 000.В Хар.обл 1960 - 5500 случаев, в 2007 - 255. Пик дифтерии, коклюша и столбняка пришелся на 1993-1996. Сейчас охват вакцинацией АДС-м у взрослых упал до 35%, у 14- и 18-летних до 55%. По сравнению с 2007 на 15-20%. Так что, прогноз не очень хороший.
Добавлено через 15 минут
ОТКАЗНИКАМ ОТ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГЕПАТИТА В ПОСВЯЩАЕТСЯ ....
Несколько дней назад (конкретно в понедельник) в "Центр иммунопрофилактики" приходит рыдающая девушка. В субботу (за 2 дня до того) делала укол подруге и укололась иглой. У подруги хронический геп В. По моему совету обзвонила роддома - нигде нет специфического иммуноглобулина. Вакцинироваться вначале отказалась, т.к. (низкий поклон грамотным коллегам) ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ сказал ей, что если у нее уже есть геп В, то вакцинация может навредить, поэтому нужно вначале сдать ****изы. В итоге здравый смысл восторжествовал и в конце того же дня привилась.
Совет всем, не дай Бог оказаться в такой ситуации, если все же - немедленно вакцинация и искать иммуноглобулин в первые сутки (В Белгороде, например)
А лучше привиться и оставить эту проблему другим