Секреты электромонтажа

Схема подключения УЗО
fada1e.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя rHOM скорее всего прав.
 
Барсучело
Посмотрел ваш ролик. Все аккуратно смотрится, но кабель на духовку...удивил. Не подскажите модель духового шкафа. Можно в личку.
 
Барсучело
Какую мощность дали на квартиру?
 
Барсучело
Посмотрел ваш ролик. Все аккуратно смотрится, но кабель на духовку...удивил. Не подскажите модель духового шкафа. Можно в личку.

Честно-не подскажу. Заказчик пока выбирает там у него несколько вариантов. Я особо не вникал. Он сам попросил 6мм2.
 
Барсучело
Какую мощность дали на квартиру?

В этажном щите жилстрой поставил автоматический выключатель 63А с характеристикой С. Это на 10мм2. Меня это несколько удивило, ну да не мне это менять. В квартирном щитке мы поставили свой В класса 50А
 
В этажном щите жилстрой поставил автоматический выключатель 63А с характеристикой С. Это на 10мм2. Меня это несколько удивило, ну да не мне это менять. В квартирном щитке мы поставили свой В класса 50А
Насколько я понял, это ЖК Салтовский и там в квартирах газ. Соответственно мощности там дадут не так уж и много, а в квартире и проточник и мощная духовка.
Или эти секции сделали чисто электрические без газа?
 
Это ЖК Мира возле Пролетарской. Газа в доме нет.
 
В этажном щите жилстрой поставил автоматический выключатель 63А с характеристикой С. Это на 10мм2. Меня это несколько удивило, ну да не мне это менять. В квартирном щитке мы поставили свой В класса 50А

А разве не выдержит? Я понимаю, что по таблицам для трехфазной сети максимальный автомат на 50А, но все же..?


Добавлено: там однофазный ввод. Должно держать до 70А
 
Расширяем сферу деятельности.



:клас: Я бы уточнил, на паре примеров, для чего необходимо периодически делать инструментальную диагностику электрооборудования.
Не потому, что энергонадзор обязывает юридических лиц это делать, а в первую очередь владельцев серъезных частных домов, миниотелей и небольших СТО, которых энергонадзор не трогает, а беда приходит как всегда нежданно. Тем более, что измерения проводят люди, способные оперативно устранить
всплывшее несоответствие нормативам, о которых большинство людей и не слышало.
 
:клас: Я бы уточнил, на паре примеров, для чего необходимо периодически делать инструментальную диагностику электрооборудования.
Не потому, что энергонадзор обязывает юридических лиц это делать, а в первую очередь владельцев серъезных частных домов, миниотелей и небольших СТО, которых энергонадзор не трогает, а беда приходит как всегда нежданно. Тем более, что измерения проводят люди, способные оперативно устранить
всплывшее несоответствие нормативам, о которых большинство людей и не слышало.

Всё верно. Гораздо дешевле решить вопрос в начале возникновения проблемы, нежели исправлять последствия. В Ваших руках своя жизнь и здоровье близких. А так же имущество. Вот один из примеров мною отснятый:
ehchg6.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
После таких видео фанатов ПВС и ШВВП для электромонтажа в квартирах должно поубавиться.
 
вопрос к спецам, есть ли ограничение на количество скруток в распредкоробке? допустим круглая зеленая коробка Schneider d=100мм.
 
После таких видео фанатов ПВС и ШВВП для электромонтажа в квартирах должно поубавиться.

То не фанаты, то олухи царя небесного. Как то заставил одного такого "спеца" перезачистить все концы и установить оконцеватели. Поздно попал , проводка была вся уже под штукатуркой , даже вводной в дом кабель был , хоть и 10 квадрат меди, но ПВС. Потом заказчик нарекал на большой расход по счетчику. Причину нашли, но "спец" сбежал в белокаменную:D
 
И в чем была причина?

В металлической лестнице от подвала до третьего этажа с чердаком. Никем не заземленной. Грелась, но автомат держал марку! А дифавтомата в щитке не было ни одного. Еще замечательно себя вел стабилизатор газового котла.
 
вопрос к спецам, есть ли ограничение на количество скруток в распредкоробке? допустим круглая зеленая коробка Schneider d=100мм.
Нормативов на количество скруток в коробке нет. Всё имеет здравый смысл и монтажник сам должен чувствовать лимит. Скруткам должно быть "комфортно" в распредкоробке. Не стоит их плодить до такой степени, когда их приходится пресовать кулаком или молотком дабы закрыть крышечку.
 
Нихрена не пойму - а как она являлась утечкой, к ней шо провода подключались?:D

Наверно провод кинули на острый край лестницы. Он и прорезался.
Я такое несколько раз видел когда ушлёпки всякие внутри ГК стены отверткой в профиле делают дырки и сквозь них тянут пвс.
А потом саморезы у всех кусаются :браво:
 
Нормативов на количество скруток в коробке нет. Всё имеет здравый смысл и монтажник сам должен чувствовать лимит. Скруткам должно быть "комфортно" в распредкоробке. Не стоит их плодить до такой степени, когда их приходится пресовать кулаком или молотком дабы закрыть крышечку.
спасибо :) ну до молотка я б не додумался. вроде бы все должно поместиться без насилия, но тесновато. на всякий случай спросил, может есть нюансы
 
Назад
Зверху Знизу