Секреты электромонтажа

Нихрена не пойму - а как она являлась утечкой, к ней шо провода подключались?:D
Ну у нас же каждый "специалист " думает только о своей работе, а о проделанной другими, да еще и не явно видимой... Десятки раз сталкивался с тем как, например , водяные, перебивали ,или повреждали проводку при прокладке труб, потом втихаря делали скрутку и замазывали место преступления.
 
eb9hgg.jpg
это пидец мягко говоря... :рл:
 
Здравствуйте!
Имею вопрос к гуру электрики. Делаю ремонт в панельной хрущевке, скоро дойдет очерель до электропроводки. Учитывая то, что в хрущах как такового заземления не существует, есть желание выполнить проводку двужильным ВВГнг. В прихожей хочу поставить модульный электрощиток, в котором будут автоматы УЗО на розетки и безрозеточную бытовую технику. Какие подводные камни меня поджидают при таком раскладе?
 
Такие, что током епнуть может все равно, но есть шанс не смертельно.
А если сделать заземление, подключитья к щитку, то не шарахнет? Именно єто я пытаюсь выяснить. Насколько я понял, щиток реально не является заземлением.
 
основная статья расходов-проводник заземления к вводному щиту дома. не повезет, если там будет метров 50 и более. плюс его еще протянуть надо будет к щитку в квартире.
 
Учитывая то, что в хрущах как такового заземления не существует, есть желание выполнить проводку двужильным ВВГнг.

Хотел было написать что существует мнение по поводу соединения РЕ и N в щитке при отсутствии заземления, но боюсь тема по срачу обгонит Предоплату 100% :D
 
Хотел было написать что существует мнение по поводу соединения РЕ и N в щитке при отсутствии заземления, но боюсь тема по срачу обгонит Предоплату 100% :D
Так вроде так и делают, обычно. Правда, при отгорании 0 может начаться веселье
 
Хотел было написать что существует мнение по поводу соединения РЕ и N в щитке при отсутствии заземления, но боюсь тема по срачу обгонит Предоплату 100%
так часто делают, но чтобы это было грамотно то к нулевому проводнику в стояке есть определенные требования, 16квадратов минимум по алюминию, насколько я помню
 
Серия роликов по электрическим замерам. Как и обещали наполняем YouTube интересными роликами на эту тему.
Адаптер sonel AutoISO-1000c предназначен для измерения сопротивления изоляции напряжением до 1000 вольт. С его помощью можно померить сопротивление пятижильного кабеля за один раз. В видео показан сравнительный пример стандартного измерения сопротивления изоляции и с помощью адаптера sonel autoiso-1000c.
&t=8s
 
Серия роликов по электрическим замерам. Как и обещали наполняем YouTube интересными роликами на эту тему.
Адаптер sonel AutoISO-1000c предназначен для измерения сопротивления изоляции напряжением до 1000 вольт. С его помощью можно померить сопротивление пятижильного кабеля за один раз. В видео показан сравнительный пример стандартного измерения сопротивления изоляции и с помощью адаптера sonel autoiso-1000c.
&t=8s


:клас: подписался
 
Всем привет! Граждане, просветите на тему коммутационного аппарата перед счётчиком и безучётного потребления.
* * *
Панельный дом, в закрытом тамбуре ЩЭ на две квартиры, счётчик СОЕА09М2. Если перед счётчиком стоит дифференциальный автомат ИЭК со встроенной защитой от перенапряжения, то у контролёра Облэнерго это не вызывает никаких вопросов, хотя электронная схема измерения напряжения внутри автомата что-то потребляет.
А если то же самое сделать с помощью другого оборудования? Например, я ставлю перед счётчиком 2-полюсный автомат и вешаю на него расцепитель максимального напряжения запитанный с выходных клемм автомата.
Значит в первом случае всё как бы нормально, а во втором случае будет безучёт? Но ведь это одна и та же херня, просто по-разному сделана.
Потребление расцепителя 0,4 Вт, а порог счётчика 12 мА. Если взять питание для расцепителя после счётчика, то счётчик всё равно не увидит расцепитель, т.к. порог 12 мА в разы больше рабочего тока расцепителя.
* * *
Конечно, можно перед счётчиком воткнуть модульный рубильник, а после счётчика автомат с расцепителем. Раньше так и было : пакетник >> счётчик >> пробки. Только раньше счётчик был индукционный, а сейчас эта фигня электронная в корпусе из горючего термопласта, и что там в ВРУ стоит - вставки или гвозди - я не знаю. Короче, стрёмно как-то ставить перед счётчиком рубильник вместо автомата.
Фото: один из вариантов в ЩЭ - рубильник >> счётчик >> автомат + расцепитель >> ВВГ в квартирный щит. Естественно, зажимы рубильника и автомата не опломбированы.
Ещё не хотелось бы лепить лишние соединения с рубильником. Автомат с расцепителем перед счётчиком и ВВГ идущий в квартирный щит прямо с выходных клемм счётчика - это было бы оптимально. И кабель, и счётчик в этом случае защищены от перенапряжения.
Кстати, а счётчики вообще нуждаются в защите от КЗ?
 

Вкладення

  • 20181224_110106.jpg
    20181224_110106.jpg
    43.7 КБ · Перегляди: 445
Всем привет! Граждане, просветите на тему коммутационного аппарата перед счётчиком и безучётного потребления.
* * *
Панельный дом, в закрытом тамбуре ЩЭ на две квартиры, счётчик СОЕА09М2. Если перед счётчиком стоит дифференциальный автомат ИЭК со встроенной защитой от перенапряжения, то у контролёра Облэнерго это не вызывает никаких вопросов, хотя электронная схема измерения напряжения внутри автомата что-то потребляет.
А если то же самое сделать с помощью другого оборудования? Например, я ставлю перед счётчиком 2-полюсный автомат и вешаю на него расцепитель максимального напряжения запитанный с выходных клемм автомата.
Значит в первом случае всё как бы нормально, а во втором случае будет безучёт? Но ведь это одна и та же херня, просто по-разному сделана.
Потребление расцепителя 0,4 Вт, а порог счётчика 12 мА. Если взять питание для расцепителя после счётчика, то счётчик всё равно не увидит расцепитель, т.к. порог 12 мА в разы больше рабочего тока расцепителя.
* * *
Конечно, можно перед счётчиком воткнуть модульный рубильник, а после счётчика автомат с расцепителем. Раньше так и было : пакетник >> счётчик >> пробки. Только раньше счётчик был индукционный, а сейчас эта фигня электронная в корпусе из горючего термопласта, и что там в ВРУ стоит - вставки или гвозди - я не знаю. Короче, стрёмно как-то ставить перед счётчиком рубильник вместо автомата.
Фото: один из вариантов в ЩЭ - рубильник >> счётчик >> автомат + расцепитель >> ВВГ в квартирный щит. Естественно, зажимы рубильника и автомата не опломбированы.
Ещё не хотелось бы лепить лишние соединения с рубильником. Автомат с расцепителем перед счётчиком и ВВГ идущий в квартирный щит прямо с выходных клемм счётчика - это было бы оптимально. И кабель, и счётчик в этом случае защищены от перенапряжения.
Кстати, а счётчики вообще нуждаются в защите от КЗ?
Счётчик это собственность облэнерго защита своих приборов-их задача. Максимум, что перед ним нужно ставить это выключатель нагрузки.
 
Счётчик это собственность облэнерго защита своих приборов-их задача. Максимум, что перед ним нужно ставить это выключатель нагрузки.
При этом, счётчик - собственность ХОЭ, а размыкатель будь добр поставить за свои деньги. И похуй, что там ПУЭ обязывает.
 
это пидец мягко говоря...
я был в этом доме после Витали... он еще многого не видел :) Это пиздец в кубе. Делалось электриком в перерывах между запоями. Я пытался довести до ума, но плюнул
 
При этом, счётчик - собственность ХОЭ, а размыкатель будь добр поставить за свои деньги...

Не в деньгах дело. GE Aster 63A (выше на фото) валяется дома, новый. И 2-полюсные автоматы Hager MC, GE G60, SE iC60N.
Главное - чтобы грамотно. А когда профильного образования нет, и начинаешь читать нормы всякие, а там - распределительные, учётно-распределительные, учётно-распределительно-групповые. И в зависимости от вида разные вводные аппараты.
А потом думаешь - а оно вообще имеет ко мне отношение? В смысле новые стандарты к старым домам времён ПУЭ5, ПУЭ6.
 
Назад
Зверху Знизу