Що робити якщо Вам відмовляють у обслуговуванні українською?

Як ви ставитесь до мовного закону?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    142
90108efd3b2c2520d197c93.jpg
 
а если согласно закона, я попрошу обслужить меня на русском и мне откажут - куда и как жаловаться? ))))

Как же тебе откажут, если тебя просто не поймут? :D
Пришло какое-то говно и начало трындеть на непонятном языке. :іржач:
 
Як вони її будуть знати, звідки? В Україні знають російську тому що Росія окупувала Україну і заставила вчити свою мову.

И?

А Россию когда то оккупировали православием, и все с удовольствием молятся.

Есть нестерпимый зуд переломить своих же граждан через колено теперь?

Знают и знают. Есть реальные проблемы в стране.
Тарифы по сравнению со злочынной владой подняли в десятки раз, атомную энергетику хоронят, понабирали полных дебилов в раду - но нет, важнее - чтбы памятку все знали, если не дай Бог поговорят не на украинском.

Этот закон, кстати, еще КСУ нах пошлет.
 
Как же тебе откажут, если тебя просто не поймут?
Пришло какое-то говно и начало трындеть на непонятном языке.
Всё элементарно. Проходишь мимо и идёшь к следующему продавцу. На следующий раз она и по русски зачирикает, и косоворотку оденет, и даже на балалайке сыграет. ЕСВ платить то с чего-то надо.

Кошелёк решает всё. Турки, арабы, даже негры на Занзибаре уже русский выучили. А вот мова им в хуй не упёрлась, ибо дальше ближайшего пруда щирый украинец отдыхать не ездит. Грошей нэма.

Потому даже на Гертруде мовой не заморачиваются.
 
И?

А Россию когда то оккупировали православием, и все с удовольствием молятся.

З чого ти взяв що всі, і що з задоволенням? По твоїй логіці Третій Рейх все заграбастав, ввів свої правила - ну і зашибись, так і живем далі триста років.
 
Всё элементарно. Проходишь мимо и идёшь к следующему продавцу. На следующий раз она и по русски зачирикает, и косоворотку оденет, и даже на балалайке сыграет. ЕСВ платить то с чего-то надо.

Кошелёк решает всё. Турки, арабы, даже негры на Занзибаре уже русский выучили. А вот мова им в хуй не упёрлась, ибо дальше ближайшего пруда щирый украинец отдыхать не ездит. Грошей нэма.

Потому даже на Гертруде мовой не заморачиваются.

Смешались в кучу люди, кони (с)
Вой поднимают кацапы, хотя вас никто не притесняет.
Ты тоже защебечешь на мове, если не будет альтернативы. И челюсть не помешает. :D
 
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має приймати відвідувачів українською.
Верховна Рада ухвалила закон про забезпечення функціонування української мови як державної у 2019 році.
Проте деякі положення набувають чинності лише зараз.


Згідно з законом, персонал закладів може обслуговувати іншою мовою лише на прохання гостей. Секретаріат уповноваженого із захисту державної мови роз’яснив, що потрібно робити, коли ваші права порушуються.

Спочатку варто зафіксувати факт того, що вам відмовили в обслуговуванні українською за допомогою аудіо, відео, письмового підтвердження свідків або інших засобів.

Подати скаргу можна на поштову адресу 01001, м. Київ, провулок Музейний, 12, електронну пошту skarha@mova-ombudsman.gov.ua або заповнити спеціальну форму на сайті уповноваженого.

8de2774503df9e59e5876bab.jpg


За порушення закону можуть накладатися штрафи. Така постанова виноситься уповноваженим, якщо за наслідками розгляду справи встановили порушення норм закону про мову. Розміри штрафу – від 5 тис. до 6,8 тис. грн.

Які дані потрібно зазначити у зверненні
ПІБ;
місце проживання;
зазначити суть скарги;
хто, коли, за якою адресою та як відмовив в обслуговуванні державною мовою;
докази (за можливості);
дата звернення.

ede3a88adb07eb490f.jpg


В електронному зверненні додатково потрібно написати електронну пошту, на яку ви хочете отримати відповідь. Підпис в електронній формі не вимагається. Скаргу можна подати протягом шести місяців від дня виявлення порушення.

Как только Терораша прекратит к хуям свое убогое существование, мне вообще будет на каком языке кто и где разговаривает. А сегодня, я полностью поддерживаю этот закон. И идут в пизду дегенераты с интеллектом улитки, которые петушатся "йа буду разгаваривать на том езыке на катарам мне удобна"
 
Всё элементарно. Проходишь мимо и идёшь к следующему продавцу. На следующий раз она и по русски зачирикает, и косоворотку оденет, и даже на балалайке сыграет. ЕСВ платить то с чего-то надо.

Кошелёк решает всё. Турки, арабы, даже негры на Занзибаре уже русский выучили. А вот мова им в хуй не упёрлась, ибо дальше ближайшего пруда щирый украинец отдыхать не ездит. Грошей нэма.

Потому даже на Гертруде мовой не заморачиваются.
Пару годовых доходов на штрафы потратит - будет щебетать по украински как пташка, никуда не денется
 
Рагулье, делитесь, сколько доносов сегодня написали на русскоязычных
:рл::іржач: Кому ты нахуй сплющитлся, русский?:рл:
а если согласно закона, я попрошу обслужить меня на русском и мне откажут - куда и как жаловаться? ))))
в министерство сексуальных меньшинств.
 
уж так сложилось.
На закарпатье венгерский язык в ходу, у нас русский

Не смущают тебя, что тебя свиночсобаки захотят прийти спасать на танках только потому, что ты на русском разговариваешь принципиально и жалуешься, что твою русскоговорящую челюсть притесняют? Ты ж блядь "угнетаемое русскоязычное население", не так ли?
 
сегодня, я полностью поддерживаю этот закон. И идут в пизду дегенераты с интеллектом улитки, которые петушатся "йа буду разгаваривать на том езыке на катарам мне удобна"

Міцно присунув!
 
Турки, арабы, даже негры на Занзибаре уже русский выучили. А вот мова им в хуй не упёрлась, ибо дальше ближайшего пруда щирый украинец отдыхать не ездит. Грошей нэма.
Не кизди, крымс. Еще лет 5 назад турки и понимали и отвечали по украински. И гривну принимали наравне с долларом, евро, лирой и рублем. И курс был вполне честный.
 
А интересно было бы глянуть результаты "мовної перевірки закладів" Береговского района Закарпатской области. :збентежений:
 
З чого ти взяв що всі, і що з задоволенням? По твоїй логіці Третій Рейх все заграбастав, ввів свої правила - ну і зашибись, так і живем далі триста років.

Так бы и было, если бы победил.
 
Назад
Зверху Знизу