Сборка и настройка прибора RLC2

Хотели бы Вы иметь прибор RLC2


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
Резистор V bias я снял с магнитолы какой-то , совмещенный с выключателем , а характеристика у него не критична в углу дисплея напряжение отображается выставляемоемое им .
Это неудобно...

Женя, ты опять увалил какой нить чип?
Или чего спрашиваешь?
Я за все время только проц убил при отладке. Что-то коротнул рядом с ним и он отошел в мир иной. Я даже удивился, что он так быстро сгорел :).
Сейчас все в порядке :)

Если стабилитроны по питанию установлены, то импульс будет на уровне напр. стабилизации.
Если стабилитронов нет, напряжение на -5 будет зависеть от суммарной емкости конденсаторов по этой шине.
Поэтому если Vbias использовать, стабилитроны нужны.
Это понятно, просто хотелось бы увидеть реальную осциллограмму, там ведь до стабилитронов еще индуктивности.

Кстати, PCB21, в схеме от 5 августа вместо 2N7002 стоят BC817. Зачем?
 
Кстати, PCB21, в схеме от 5 августа вместо 2N7002 стоят BC817. Зачем?
тоже интересует данный вопрос, в авторской схеме стоит 2N2222 (вроде аналог BC817)
Произошел просто возврат к авторскому варианту?
 
тоже интересует данный вопрос, в авторской схеме стоит 2N2222 (вроде аналог BC817)
Произошел просто возврат к авторскому варианту?

817 ни в коем случае не аналог 2222.

2222 это чё-то среднее между КТ315 и КТ3102. Маломощный и достаточно шустрый.
БЦ817 - тормоз средней мощности.
 
savaden
мой вариант щупа под SMD, но требует доработки.
 
Тогда вопрос, можно ли заменить в данном измерители БЦ817 на MMBT2222A?
Они же всеравно работают в ключевом режиме... Читал ветку на прорадио, некоторые используют бц847.
 
7002 не ставил, пробовал IRLML2502 * 4 шт, разницы с биполярами не узрел.
Паразитный диод в полевике не мешал, но возможно с друтим типом транзюка было бы иначе.
Полевик актуален разве что при батарейном питании...
Можно сэкономить аж два тока базы если Ft НЕ 1 КГц :)
Почему именно BC817 - потому что у них хорошая бета и низкое напр. насыщения.
Кроме того они у меня всегда в наличии, тк. пользую по 15-20тыс шт. в год.
Конкретно модель BC817-40 от NXP имеет h21=250...600 и если нужно в импульсе держит до 1,5А.
На прорадио автор прибора где то писал, что полевики чем-то хуже, не помню чем...

2 Spruts80: давай угадаю суть доработки - добавить сплошной полигон с другой стороны чтобы пальцы не влияли ;)

2 ux2ix: монстр он и в Африке монстр :). Ручечек да кнопочек аж забагато...
Я когда ходил померить на Е7-8 че-нить самомотаное, всегда брал с собой какой-нить стандартный дроссель для контроля,
а то мона такого было намерить, мама не горюй...

2 ne1r0n: MMBT2222A можно и смело!
 
2 Spruts80: давай угадаю суть доработки - добавить сплошной полигон с другой стороны чтобы пальцы не влияли ;)

Уже добавлено так как стеклотекстолит фольгированный с двух сторон.
Доработка сводиться к длине пинцета (напильником подпилить под руку), количеству перемычек между сторонами и к тому что напаивать на концы пинцета: бронзу пружинную с реле или швейные иголки. Расстояние между 2 половинками думаю сделать 10 мм и всё обуть в термоусадку.
Не делал бы пинцет но SMD кондюков много хочу отсортировать, тем более время позволяет, и прибор есть :D :пиво:
 
Про две стороны понятно, но в файле этого нет, потому и акцентирую :)
С иголок компоненты будут спрыгивать, особенно смд-резисторы.
Я использую для этих целей один кельвиновский зажим - пока никто никуда не улетел!
 
Собрал, включил, работает! Проведу калибровку, выложу фото.
 
Пара -80грн, один соотв. -40
Фото в первом посте.

Собрал, включил, работает! Проведу калибровку, выложу фото.

Поздравляю!
Дешевым китайским литам теперь на Урале делать нечего...
:D
 
Останнє редагування:
Экранировал плату, прибор заработал, измерения проводит довольно таки точно. Как измерять резисторы больше 5 МОМ, вообще не измеряет (калибровку не могу соответственно сделать на 15Мом)? И емкости больше 1000мКф то же фигню показывает. Все остальное гуд.
 
Экранировал плату, прибор заработал, измерения проводит довольно таки точно. Как измерять резисторы больше 5 МОМ, вообще не измеряет (калибровку не могу соответственно сделать на 15Мом)? И емкости больше 1000мКф то же фигню показывает. Все остальное гуд.

Базовые калибровки провел?
Как понять вообще не измеряет, что-то ведь показывает?
 
Приветствую!
Ну вот наконец то и я запустил прибор, собрал еще в ноябре, но... конец года, гости, друзья похмелки и тд., слава богу кончилось!
Прибор дышит, но не вполне.., а именно: не проходит SHORT калибровка на 1к и 10кГц, на 100Гц все проходит, на 1кГц встает перемигивает А0 А1, высвечивает OVERLOAD. OPEN калибровка проходит нормально.
Для информации: опора на 2 ноге АЦП 0,493 ?? Это принципиально?
по амплитудам синуса тоже есть различия: но 100Гц 0,63, на 1кГц 0,7, на 10кГц 0,66, соответственно и после усилителей больше 3х вольт. на сколько критичны эти значения?
 
Критичны...
Диапазон АЦП от минус 20000уе до плюс 20000уе.
Заходим в отладку, смотим значения в каналах тока и напряжения.
Если при закороченных щупах в канале напряжения 20000 или близко - калибровка не пройдет.
Потому прибор и топчется между А0 и А1, не знает как кресло ставить...
Мануал в первом посте.
 
Потому прибор и топчется между А0 и А1, не знает как кресло ставить...
Мануал в первом посте.

Я конечно извиняюсь, но от того мануала, что в первом посте, для того кто прибор только что собрал и еще не влез по уши во все тонкости настройки и работы с ним, толку как .... , потому и "глупые" вопросы у многих самодельщиков постоянно вылазят, а когда я пройду все этапы настройки и разберусь в них, то есс-но и вопросы отпадут!
По нынешнему положению, опору 0,494 нужно поднимать?
Амплитуду синуса по диапазонам в каких пределах подогнать, с какой точностью?

"Если при закороченных щупах в канале напряжения 20000 или близко - калибровка не пройдет."
в каких пределах должно быть это значение?
 
Василий, я Вас тоже уважаю, но на что данная Вами ссылка?
Про прищепки т хатку я уже читал,с индикатором тож проблем нет, что еще полезного на 11 стр.?
 
Пост 218,вы спрашивали за напруги,там есть фото,челкните по ним. Не ужели тяжело крутануть страницу,и глянуть какими должны быть напруги и осцилограммы?У вас они явно завышены,добавляйте кондеры из набора по 100пф.

Ну звиняйте дядьку! Видел я эти картинки, но т.к. они оч похожи комметарии под последними я не читал...:rolleyes:
Из про радио вычитал кой чего о соотношениях синуса и опоры, сейчас буду копать дальше.
Если не затруднит ткните, где говорилось об подборе кондеров для выравнивания амплидуды синуса?



Ну вот, чтото уже пошло! Допаял к С21, С28 по 1000пик, амплитуда синуса снизилась на 1кГц и 10кГц до 0,6в, на 100Гц чуть выше, где то 0,63 все калибровки проходят.
При проведении SHORTи OPEN калибровки при прохождении 3ки прибор издает одиночный писк на всех диапазонах, так и должно быть?



Нет блин, занятная игрушка! Весь вечер как дитя сижу играюсь! что б еще измерить?

Спасибо Александру за отличный прибор, теперь, как говорит Василий надо ему "хатку" лепить.
 
Останнє редагування:
Сообщение от AlexTEJ
При проведении SHORTи OPEN калибровки при прохождении 3ки прибор издает одиночный писк на всех диапазонах, так и должно быть?

Доброго дня! Всем!
.... при калибровках на 100 Гц ;1 КГц и 10 КГц-такая же "картинка" и у моего экземпляра прибора....что бы это значило??? ...

С уважением! Владимир.
 
Ау! Народ!
Федор ux2ix, Александр PCB21, нибудь что ответьте пожалуйста, по поводу наших с Владимиром пищалок????
 
Назад
Зверху Знизу