Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Паны коллеги-комбинаторы, я с вами!
images.jpeg
 
Останнє редагування:
1698084881967.png


А в этой теме не наебут?! :)
 
При двух таких почтенных лицах грех было третьего, не менее уважаемого, обидеть :)
 
Ребенок надумала замуж выходить. По вайберу гнал сырец:D, на спирт вырвался пару раз. Разбавил, засыпал разными травками.
Короче, на праздничном застолье краснеть не прийдется
 
По Вайберу сырец - без равных! Вот что значит - крепкий и надёжный тыл! Ты писал раньше о подготовке для сырца к твоему приезду :клас: я сейчас погряз весь в чачу - привалило щастя приличное
 
Начинал с 13 кг жмых+ 8 кг сахар + 30л воды, заканчивал 15 кг жмых+7,5кг сахар+28,5л воды. Много жмыха получилось. Емкость условно 50л. В этом году плохо фильтруется через сетку бункера, пектина наверное больше или хз.
 
А может из-за высокой сахаристости. Пектина в винограде незначительное колличество.
У меня Изабелла, плотность чистого сока была 15, когда-то было и 25. В прошлом году проблем с прохождением через сетку не было. Но его и было в разы меньше. Может слишком густое сделал, лучше бы кг 10-12 на бочку - думал, что будет насыщеннее и лучше, опять же могло и тары не хватить
 
У меня Изабелла, плотность чистого сока была 15, когда-то было и 25. В прошлом году проблем с прохождением через сетку не было. Но его и было в разы меньше. Может слишком густое сделал, лучше бы кг 10-12 на бочку - думал, что будет насыщеннее и лучше, опять же могло и тары не хватить
У меня тоже. Выше уже писал, у меня в этом году сахаристость 22%.
Я делаю так. Виноград перебиваю миксером засыпаю в ёмкость, на 5 дней в тепло, затем отжимаю на прессе с бункером из мелкой сетки.
Для того чтобы не было проблем с тарой, уборку и переработку винограда растягиваю на месяц.
 
У меня тоже. Выше уже писал, у меня в этом году сахаристость 22%.
Я делаю так. Виноград перебиваю миксером засыпаю в ёмкость, на 5 дней в тепло, затем отжимаю на прессе с бункером из мелкой сетки.
Для того чтобы не было проблем с тарой, уборку и переработку винограда растягиваю на месяц.
Хорошая сахаристость, можно делать вино без сахара или немного добавить, % 5-7. Мы половину сняли до заморозков, половину после, на месяц растягивать напряжно, да он и сыпаться начинает после заморозков. Сок делаем комбинированно - электро выжималка + пресс жмыха после неё. Отстаивание 2 суток в тепле - оно все уже бродить начинает, но дрожжи для фруктовых alcotec добавляю всё равно для понятного результата, чтоб потом над ним месяцами не щедровать.
 
Как правильно подключить колонну для перегона виноградной браги? Какие температуры должны быть при перегоне в кубе и колонне?
 

Вкладення

  • IMG_20231028_134505.jpg
    IMG_20231028_134505.jpg
    381.9 КБ · Перегляди: 28
Для браги режим самогонного аппарата и температуру можно не контролировать, то уже на второй перегонке
 
Для браги режим самогонного аппарата и температуру можно не контролировать, то уже на второй перегонке
Гоню в режиме 3, как на фото. На второй перегон пойдут только хвосты. Температуру не контролирую, исхожу от нагрева холодильника.
 
Что такое контроль по температуре начинаю понимать в процессе перегона, когда при крепости 65% похерячили хвосты. Прокунсультируйте по температуре.
 
Гоню в режиме 3, как на фото. На второй перегон пойдут только хвосты. Температуру не контролирую, исхожу от нагрева холодильника.
Перед поворотом или углом дефлегматор, насколько я понял. Подача воды на него после конденсатора влияет на температуру его охлаждения, у меня на дефлегматор димрота (он и же конденсатор) подача воды идёт после доп. холодильника, через который проходит продукт после конденсации. При первой перегонке дефлегматор обычно не используется, маловероятно, что он как-то улучшит спирт-сырец. Но весь агрегат представляет ноу-хау, как и описание работы с ним - может то я сильно консервативен...
 
Назад
Зверху Знизу