Самогонный аппарат и всё что с ним связано

При скорости 25 мл. в минуту температура в кубе 91, на вершине колонны 86.
Если делать по методу ректификации - контроль температуры нужен, если по методу дистилляции -нет. Если температура высоковатая вверху - нужно или сильнее охлаждать - например напор увеличить или уменьшить нагрев и соответственно скорость отбора. Это на нормальной колонне, а на этой я хз - только опытным путем. 91 в кубе и 86 вверху - это как прямоток - практически ничего не возвращается
 
Производители никакой инструкции не дали, кроме описания подключения воды для режима производства благородных коньяков? У меня была хоть и наподобие перевода немцами на русский - грамматика норм, читаешь и нихрена не понимаешь, но в целом попытались донести основные моменты по температурам, скорости и принципу работы на колонне
 
Если температура высоковатая вверху - нужно или сильнее охлаждать - например напор увеличить или уменьшить нагрев и соответственно скорость отбора.
Это понятно изначально.
91 в кубе и 86 вверху - это как прямоток - практически ничего не возвращается
Градусник проверил. Один погрешность +1.1, второй +1.5 градуса.
 
Производители никакой инструкции не дали, кроме описания подключения воды для режима производства благородных коньяков?
Именно так. После того как я их задолбал, прислали инструкцию на Вайбер. Ещё и спирт гонит из под прокладки на горловине. Похоже колона гавно или я что-то не так делаю.
 
Может её вернуть? Тем более брак в плоскости горловины и производитель это уже признал.
 
Травит - это плохо. Прижимом устранить не получается?
Ещё и спирт гонит из под прокладки на горловине. Похоже колона гавно или я что-то не так делаю.
Скорее всего оба варианта. Насчёт возврата - поддерживаю. Если согласятся, конечно. Купил бы нормальное и работал потихоньку, а так время и нервы тратятся посреди осенней страды и общей тревожности.
 
Именно так. После того как я их задолбал, прислали инструкцию на Вайбер. Ещё и спирт гонит из под прокладки на горловине. Похоже колона гавно или я что-то не так делаю.
Можешь инструкцию скопировать сюда, если не сложно? Интересно просто, что они чудят
 
Травит - это плохо. Прижимом устранить не получается?
Никак.
Скорее всего оба варианта.
А нет не оба варианта. Все таки моего косяка нет в работе. Независимые эксперды на дегустации показали,что продукт предидущего перегона (когда я писал о том, что хвосты пошли на 65% крепости) гораздо лучше, того который сделан сегодня. А все почему? Да потому, что ты правильно заметил, на высоких температурах ничего не стекает в куб, а херячит в отбор, а понижение температуры приводит либо к очень медленной скорости (порядка 10 мл. минуту), либо
к остановке выхода вообще. В итоге получаем качество не отличающееся от обычного копеечного самогонного аппарата из алюминия и меди.
Можешь инструкцию скопировать сюда, если не сложно? Интересно просто, что они чудят
БРАЖНА КОЛОНА
ПІДГОТОВКА АПАРАТУ
1) Наповнюємо водою випарник не менше, чим на половину
2) Пачку лимонної кислоти (або 3-4 столових ложки соди з гіркою) засипаємо в випарник
3) Ставимо на нагрів, доводимо до кипіння і кип'ятимо воду протягом 20-30 хвилин
4) Почекати доки охолоне апарат
5) Промити під проточною водою з використанням засобів для миття посуду
Вода при цьому до охолоджувача підключається за бажанням.
6) Перевіряємо термометри на похибку. У каструлю (чайник) з водою, нагрітою до кипіння на газовій (електричній) плиті опустити термометр.
Температура має бути 100 градусів. Все, що /- - це похибка.

ПЕРЕГОНКА БРАГИ НА СПИРТ СИРЕЦЬ
1) Заливаємо брагу до 80-85% об'єму випарника
2) Притискуємо фланець баранчиками без зусиль!
3) Набрати воду в охолоджувач (знизу вхід води, згори вихід);
4) На максимальній потужності нагріву, не звертаючи уваги на термометр ведемо перегонку. Воду включаємо, коли почнуться перші краплі (подання води - тонкою цівкою)
5) Голови, тіло і хвости збираємо в одну ємність, не розділяючи на фракції.
6) Кінець перегонки - спиртуозность продукту на виході з апарату менше 20 (15) градусів.


ПЕРЕГОНКА БРАГИ НА САМОГОН (з браги на готовий продукт)
1) Заливаємо брагу до 80-85% об'єму випарника
2) Вставити РПН Панченкова в царгу (труба, яка починається від кришки апарату). Для БК Отаман Малий на 1 пиж (рулон) - 30 см, для БК Отаман Великий - 50 см, для Отаман Мудрий - 1 м. Максимально можна встановити 3 пижі в царгу.
3) Притискуємо фланець баранчиками без зусиль!
4) Набрати воду в охолоджувач і дефлегматор (підключення, згідно бажаного методу перегонки)
5) Нагріваємо брагу до 77-78 градусів.
Прибираємо потужність нагріву до 700-800 ВТ. (для базової комплектації на газову плиту і апаратів з ТЕН ом на 2 кВт на 2/3 від максимального повороту ручки, для апаратів з ТЕН ом на 3 кВт і виносним регулятором виставити 25 по нижньому індикатору або 55 вольт по верхньому)
7) Почекати, поки прогріється колона (5-7 хвилин). Воду включаємо, коли почнуться перші краплі (подання води - максимально тонкою цівкою).
8) Відбираємо голови. Дивимося на верхній термометр (проходження пари в діапазоні 65-78 градусів С). Показники термометра регулюємо поданням води на дефлегматор та охолоджувач.
9) Після відбору голів, можна прискорити процес перегонки, додавши нагрів (не більше 1 кВт для отримання якісного напою).
10) Збираємо тіло продукту. Робочі температури верхнього термометра 78-83 градуси, термометра у баку до 92 градусів. Стежимо за міцністю напою, який виходить з бака. Все, що нижче 40 градусів - хвости. Все, що збираємо після 92 градусів у баку, може дати запах продукту.
11) Збираємо хвости. Кінець перегонки - спиртуозність продукту на виході з апарату менше 20 (15) градусів.

ПЕРЕГОНКА СПИРТУ СИРЦЮ (зі спирту сирцю на готовий продукт)
1) Заливаємо спирт сирець, розбавлений до 18-20 градусів (не більше 30 градусів, якщо велика к-ть сирцю), до 90% об'єму випарника
2) Вставити РПН Панченкова в царгу (труба, яка починається від кришки апарату). Для БК Отаман Малий на 1 пиж (рулон) - 30 см, для БК Отаман Великий - 50 см, для Отаман Мудрий - 1 м. Максимально можна встановити 3 пижі в царгу.
3) Притискуємо фланець баранчиками без зусиль!
4) Набрати воду в охолоджувач і дефлегматор (підключення, згідно бажаного методу перегонки)
5) Нагріваємо спирт сирець, до 74-78 градусів.
6) Прибираємо потужність нагріву до 700-800 ВТ. (для базової комплектації на газову плиту і апаратів з ТЕН ом на 2 кВт на 2/3 від максимального повороту ручки, для апаратів з ТЕН ом на 3 кВт і виносним регулятором виставити 25 по нижньому індикатору або 55 вольт по верхньому)
Почекати, поки прогріється колона (2-5 хвилин). Воду включаємо, коли почнуться перші краплі (подання води - максимально тонкою цівкою).
8) Відбираємо голови. Дивимося на верхній термометр (проходження пари в діапазоні 65-78 градусів С). Показники термометра регулюємо поданням води на дефлегматор та охолоджувач
9) Після відбору голів, можна прискорити процес перегонки, додавши нагрів (не більше 1 кВт для отримання якісного напою).
10) Збираємо тіло продукту. Робочі температури верхнього термометра 78-83 градуси, термометра у баку до 92 градусів. Все, що збираємо після 92 градусів у баку, може дати запах продукту.
 
Подготовка и перегон на сырец вопросов нет, единственно какой-то контроль 15-20% спиртуозности - ерунда, его до 100° делать и все, можно и после, если хочется ароматных дистиллятов, чтоб получить итоговую крепость погона 30%.
2-я часть - полная лабуда, невозможно из браги получить сразу готовый продукт, смешали в кучу дробную дистилляцию и ректификацию, мощность какую-то пишут для газовой плиты.
3-я часть - описание процесса по типу ректификации - логика какая-то присутствует, хотя отбор до 92° - мало и повышение температуры после отбора голов - не совсем правильно, головы отбираются не на минимальной мощности, а регулируется отбор краном или ещё каким-то регулятором.
Крепость для второго перегона - хоть дистилляции, хоть ректификации -30%, а не 18-20% - это как-бы стандарт.
 
Останнє редагування:
А нет не оба варианта. Все таки моего косяка нет в работе. Независимые эксперды на дегустации показали,что продукт предидущего перегона (когда я писал о том, что хвосты пошли на 65% крепости) гораздо лучше, того который сделан сегодня. А все почему? Да потому, что ты правильно заметил, на высоких температурах ничего не стекает в куб, а херячит в отбор, а понижение температуры приводит либо к очень медленной скорости (порядка 10 мл. минуту), либо
к остановке выхода вообще. В итоге получаем качество не отличающееся от обычного копеечного самогонного аппарата из алюминия и меди.
Думаю, что можно и получить более-менее ничего результаты, но нужно практиковаться на оборудовании. Вообще-то дегустацию нужно проводить хотя бы через неделю после производства и разбавления до питьевой крепости. Оборудование в целом несерьёзное - что с него хотеть?
 
Думаю, что можно и получить более-менее ничего результаты, но нужно практиковаться на оборудовании.
Я думаю нельзя. Не работает нормально аппарат при нужных температурах, а только при более высоких, при которых гонит всю срань в отбор. Я думаю проблема эта из за маленькой высоты и диаметра колоны.
Вообще-то дегустацию нужно проводить хотя бы через неделю после производства и разбавления до питьевой крепости.
Естественно развел, а ждать некогда.
 
Я думаю нельзя. Не работает нормально аппарат при нужных температурах, а только при более высоких, при которых гонит всю срань в отбор. Я думаю проблема эта из за маленькой высоты и диаметра колоны.
все подобного типа аппаратов требуют постоянного внимания в течении перегона. Это не прима тора, которую настроил, и пошел своими делами заниматься.
Изначально тоже такого типа хотел, только разборной, 2-ку. Хорошо что отговорили. Но тем не менее люди на них работают, они популярны
 
Оно там все такое. Ты был предупрежден и вооружен, но не сработало
Аппарат уехал обратно производителю. Начинаем все по новой.
Пока вижу два варианта.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
все подобного типа аппаратов требуют постоянного внимания в течении перегона. Это не прима тора, которую настроил, и пошел своими делами заниматься.
Изначально тоже такого типа хотел, только разборной, 2-ку. Хорошо что отговорили. Но тем не менее люди на них работают, они популярны
Да, нужно к каждому аппарату адаптироваться, руку набивать. Нормальные варианты действительно настроил и можно иногда поглядывать, внимание в начале и конце. Но это не со старта. Там более-менее у них атаман разборной кажется, но тоже далеко до нормального.
 
Это не прима тора, которую настроил, и пошел своими делами заниматься.
Да:yahoo:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это сразу нахуй

Магнум - нормально. Еще в Харькове было производство, сейчас не знаю, работают чи не
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу