Религиозность, вера, неверие. Атеизм, агностицизм, теизм. Пора бы навести порядок в этом зоопарке. Строго Без Флуда и Оффтопа.

Seetoo, ты не ответил на вопрос: Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях, кого нельзя назвать религиозным?
 
...если сомнения то опять поиск истины...

Ты не переживай - у тебя четко выраженный экзистенциональный кризисс.
Так что поиск смыслов для тебя самое что ни наесть основное дело должно быть. Правда ты вечно спотыкаешься через всяких Господов, Гермесов....

Seetoo, ты не ответил на вопрос: Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях, кого нельзя назвать религиозным?

Мы повесим его фотографию здесь и будем молиться ему?
Не говори глупостей. Тебе есть над чем работать.
 
С каждым уровнем развития Сознания повышается уровень. Тоесть все меньше религиозности, оприрающейся на мифы, все больше Осознаности.

Этож и называется - кристализация Сознания.
Пока Сознание растворено в различных постороних влияниях - это :(
Если удобнее - можешь называть Освобождение.

да! и я об том же! одни мифы другими заменяются но осознанность ростет и ее максимум при соединении сознания чел с сознанием вселенского бытия - резонанс... вот тогда когда вся инфа доступна - можно объективные выводы из комплекта неких фактов делать... но когда и как это наступит - хз
предположений же по сектам и на эту тему как мух на куче говна...:D
 
Мы повесим его фотографию здесь и будем молиться ему?
Не говори глупостей. Тебе есть над чем работать.

Не увиливай! Простой вопрос. Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях, кого нельзя назвать религиозным?
 
Любые попытки описать Мир, Бытие - обязательно наталкиваются на непреодолимые участки. После этого и создается Миф - "объясняющего" необъяснимое.
Именно эти границы и формируют определенный уровень Сознания. А сами границы удерживающие его - называются религиями.
Следующий шаг - после освоения всех категорий данного уровня Сознание выходит за рамки. И происходит следующий скаек - открываются новые кастегории.
Поэтому и называют путь развития -Расширение Сознания.

согласен!:yahoo:
 
Это подмена понятий. Причем ничего не дающая в познавательном смысле. ...

Как не дающая? Если это используемая в повседневной жизни методика - то откуда же брать познания как не из реально-работающего?
НУ давай возьмем, например определение Миа, кторое сводится ктому что - типа это "представления древнего человек". Ч что? Что из этого можно познать? Разве что только для разгадывания кроссворда?
А применить и исоьзовать? Вообще ничего!

но это еще не основание считать любую мировоззренческую модель мифом.
А разве я написал что любое мировозрение?
Я описываю только те что имеют в себе такие категории и качества....и читаем первый мой пост.

Не увиливай! Простой вопрос. Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях, кого нельзя назвать религиозным?

Говорю прямо.
Личный опыт и все что с ним связанно - это не подлежит профанации.
То что предоставляю - тем и пользуйся, если хочешь.

... вот тогда когда вся инфа доступна...

Вся инфа? Какая? Это ошибочное представление.
Инфа всегда структурирована. Она разделяется по своей принадлежности к конкретным объектам, событиям.
Значит обладание инфой, пускай даже и "всей" это всеравно не уровень. ;)
 
Ты не переживай - у тебя четко выраженный экзистенциональный кризисс.
Так что поиск смыслов для тебя самое что ни наесть основное дело должно быть. Правда ты вечно спотыкаешься через всяких Господов, Гермесов.....

(1Экзистенциальный кризис — Википедия
Экзистенциальный кризис — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.)

ну абсолютного спокойствия точно нет как и особой тревоги но чувство безысходности есть...
причем это как раз с выживанием связано...

те ответы на смыслы что уже нашел и собрал в мозаику своего мировоззрения меня пока устраивают, хотя и открыт к любым новым идеям, кои мои логика и чувства посчитают более близкими к истине чем нынешние...

кстати ты то в кого вериш и через кого сам спотыкаешься? что то я твоего ответа не видел здесь! колись давай!
 
Экзистенциональный кризис - это состояние вызванное потерей смыслов.
То что ты описывал в той теме что создал - это прямое соответтвие.
 
Вся инфа? Какая? Это ошибочное представление.
Инфа всегда структурирована. Она разделяется по своей принадлежности к конкретным объектам, событиям.
Значит обладание инфой, пускай даже и "всей" это всеравно не уровень. ;)

имл ввиду общую структуру всего, принципы построения а частности, мелкие ньюансы в инфе и именно там и тогда - полная объективность.
сейчас же мы об основных каркасах/структурах построения миросдания имеем смутное представление и потому компенсируем это некими аллегориями то е мифами... которые хоть и не абсолютно точно но некое понятие об сути феномена все таки передают...
так что таки уровень!:yahoo:
 
имл ввиду общую структуру всего

Всего - это миф обобщения. Любая попытка дать неограниченному, непознанному, бесконечному какое-либо название, включая даже те что я перечислил - это миф. Созданный по определению для того, чтобы Разум мог хоть с чем-то "оперировать". Разум не может понять, принять и даже представить бесконечность.
Просто с каждымновымуровнем открывается и осваивается новые понятия и категории.
Степень их диференциации указывает на уровень освоения.
 
А разве я написал что любое мировозрение?
Нет, прямо не говорил, но косвенно такое предположение при принятии твоей читки можно сделать. Вот это к примеру:

А есть понятие - первичные Мифы. Например - четыре стороны Света, семь цветов радуги, семь нот. Это Мифы! Но для человека это является реальностью, потому что именно так было произведенно его первичное "форматирование" кем-то, какой-то культурой, в которой именно так и идет восприятие. Но это - вера в Миф!
Какие это нафиг мифы? Четыре стороны света, так ты не в курсе, что в том приближении которое актуально для жителей поверхности земли - плоскость, с выделеным направлением - магнитной осью. Нот нихуя не семь, а насчет цветов, так это не про радугу, а про число тюбиков в упаковке. Транцедентность \ мышления это не религиозное мышление, оно двумерно, в отличие от одномерного религиозного, Поэтического в терминах Маркузе.
 
а насчет цветов, так это не про радугу, а про число тюбиков в упаковке.

Откуда взялись тюбики в упакове и на основании чего? ;)

Есть понятие семеричный миф. Есть понятие двоичный, пятеричный, троичный.

Просто в разных культурах формировались свои.
В европеской культуре нот семь. А в китайской...вроде 25.

Есть четвиричный мив, к которому кстати и относятся четыре стороны света. А почему 4? Почему не 17?
Так-же в четвиричном мифе используется понятие о 4 элементах.
Хотя взять китай - там о том-же самомо но почему-то говорится уже в 5 элементах.
Это все мифы! Первичные мифы!

Четыре стороны света, так ты не в курсе, что в том приближении которое актуально для жителей поверхности земли ...

Давай-давай дальше расшифровуй, рзворачивай...ты озвучишь тот первичный механизм, котрый и запустил возникновение этого мифа. :клас:
 
Экзистенциональный кризис - это состояние вызванное потерей смыслов.
То что ты описывал в той теме что создал - это прямое соответтвие.

естественно! пока человек жив - он что то ищет и смыслы тоже и не только их

а где ж ответ твой на:

"кстати ты то в кого вериш и через кого сам спотыкаешься? что то я твоего ответа не видел здесь! колись давай!"
 
Всего - это миф обобщения. Любая попытка дать неограниченному, непознанному, бесконечному какое-либо название, включая даже те что я перечислил - это миф. Созданный по определению для того, чтобы Разум мог хоть с чем-то "оперировать". Разум не может понять, принять и даже представить бесконечность.
Просто с каждымновымуровнем открывается и осваивается новые понятия и категории.
Степень их диференциации указывает на уровень освоения.

по мере осознанности мифов меньше но они есть до слияния двух сознаний. и ессно до этого есть некие мифологизированные обобщения, заполняющие пробелы в инфе
 
Не все так однозначно. Еще есть вариант - осваивает ;)

думаю эти процессы для разных феноменов идут паралельно


сознания индивида и по резонансу - с сознанием вселенной. полная гармония и осознанность...

так чего об своих богах молчишь то ?
 
естественно! пока человек жив - он что то ищет и смыслы тоже и не только их

а где ж ответ твой на:

"кстати ты то в кого вериш и через кого сам спотыкаешься? что то я твоего ответа не видел здесь! колись давай!"

Не дождёшься :D
 
думаю эти процессы для разных феноменов идут паралельно

вообще-то используется образ перпендикулярности. ;)
Знаеш говорят - ступени развития. Получение смысла, открытие нового - вверх движение. Далее освоение данного уровня - по горизонтали. :)
 
Назад
Зверху Знизу