Религиозность, вера, неверие. Атеизм, агностицизм, теизм. Пора бы навести порядок в этом зоопарке. Строго Без Флуда и Оффтопа.

Чепуха, человек может быть агностиком даже если не знаком с концептом бога. Агностик считает мир до конца непознаваемым. Вопрос существования бога тут ни при чем.
Агностик - это сомневающийся. Агностик не отрицает божественное первичное начало, но и не признаёт, т к нет убедительных доказательств.
 
Религиозность, вера, неверие. Атеизм, агностицизм, теизм. Пора бы навести порядок в этом зоопарке. Строго Без Флуда и Оффтопа.

Религиозность - мировоззрение человека с наличием неких догм и ритуалов с разной степенью вовлеченности в магические ритуалы.
атеизм,теизм, агностицизм и т п - все суть религии но у каждой из них свой комплект: догм, ритуалов, идолов/то чему поклоняются - то е куда уходит психическая энергия чел.
Вера - чувственное подтверждение истинности иль ложности некой инфы из сознания иль подсознания. при этом если говорят "не верю" в примером день то это автоматически обычно обозначает такую же фанатичную веру в антипод дня - в ночь. Вера есть у всех чел как основополагающая программа ОС "Человек"
Неверие - это что то типа недень - то е ночь, неравнина - то е гора, негорячее то е холодное и т п.
Вера в отсутствие богов обычно на деле сводится к такой же вере но в природу, эго человека и т п... всегда есть некий идол...
 
Агностик - это сомневающийся. Агностик не отрицает божественное первичное начало, но и не признаёт, т к нет убедительных доказательств.
Агностик считает мир непознаваемым, вне зависимости от наличия в нем божественного начала, просто твои боговерческие рефлексы не позволяют тебе вообразить что либо без божественного начала:).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Религиозность - мировоззрение человека с наличием неких догм и ритуалов с разной степенью вовлеченности в магические ритуалы.
атеизм,теизм, агностицизм и т п - все суть религии но у каждой из них свой комплект: догм, ритуалов, идолов/то чему поклоняются - то е куда уходит психическая энергия чел.
Вера - чувственное подтверждение истинности иль ложности некой инфы из сознания иль подсознания. при этом если говорят "не верю" в примером день то это автоматически обычно обозначает такую же фанатичную веру в антипод дня - в ночь. Вера есть у всех чел как основополагающая программа ОС "Человек"
Неверие - это что то типа недень - то е ночь, неравнина - то е гора, негорячее то е холодное и т п.
Вера в отсутствие богов обычно на деле сводится к такой же вере но в природу, эго человека и т п... всегда есть некий идол...
Мурзик Николаевич, вы еще догму атеизма не нарыли, так что ваше место под лавочкой;).
 
Это твои рефлексы мешают тебе слышать, а не мои боговерческие. Мир непознаваем, значит в нём все возможно. Не отрицающий любое начало мира, т к нет доказательств.
 
Мир непознаваем, значит в нём все возможно.
А ты это откуда знаешь? Может тебе просто твой бох недодал чего то чтобы его познать:)?

Это твои рефлексы мешают тебе слышать, а не мои боговерческие.
Вопрос был про то что тебе мешает;). Ограничивают твоё воображение только одним вариантом:).
 
Мурзик Николаевич, вы еще догму атеизма не нарыли, так что ваше место под лавочкой;).

Тузик Мухам мёд, если атеисты верят в отсутствие богов и Господа то наверное уж фактами это доказали? просим в студию факты! ежель оных нет - то это просто пиздежь то е из пальца высосанная гипотеза - догма! а ежель доказанные факты есть то это грубо говоря уж не аксиома а таки доказанная теорема (что кстати тоже есть догма ибо всех знаний миросдания то мы не имеем и значит хоть и логически и фактами но по выводах можем и пиздеть..) а вот чтобы истинные выводы из фактов делать надо таки иметь всю полноту знания. значит априори у всех тутошних сект есть догмы но с разной долей иллюзии, которую тоже из-за отсутствия всей инфы миросдания мы объективно не можем определить и так далее...
короче это разговор не одного часа и литров пива:D:пиво:
 
Мир непознаваем, значит в нём все возможно.
То есть если уравнения гидродинамики в общем виде невозможно решить точно то возможно кубиком рубика просверлить дыру в луче солнечного света светящего в запертой комнате кромешной ночью:)?
 
А ты это откуда знаешь? Может тебе просто твой бох недодал чего то чтобы его познать:)?

Вопрос был про то что тебе мешает;). Ограничивают твоё воображение только одним вариантом:).

Ладно я бы догмами мыслила - это было бы понятно, но почему ты ограничиваешь своё воображение без одного варианта?))



Умненькая религия даже атеистов в свою схему вплела.
Мир -" это определённый уровень скрытия Творца, чем выше духовный мир, тем меньше скрытие."
Т е атеист - это самая нижняя, самая последняя ступенька верующего человека. От атеиста начинается восхождение вверх.)) Вы все равно считатесь в этом же корабле.
 
Останнє редагування:
А что делать если человек по природе эмоционален в мыслях и переживаниях, но краток, немногословен, интроверт и т.д.?

Вот молодец. Хорошее высказывание. Теперь давай его дальше раскрывай.
По какой природе? Вернее природе чего?
Мировозрения. Недостаток Мировозрения компенсирует эмоциональность.
Если хватает разума на что-то - тогда эмоциональность просто не задействуется.
Повторю - не зря развитость Разума называют холодным. А эмоциональные проявления - типа гарячий человек.



Такое определение религиозности не имеет ни смысла ни проку...

Но именно оно испольлзуется во всех практических реализациях, которые опираются на непосредственное управление мировозрением, манипуляции им.

Все политтехнологические приемы, манипулятивные, рекламные, психотерапевтические. Все они оперируют с категориями не Сознания а Подсознания.
Зачем долго что-то объяснять человеку - чтобы он купил вот это или проголосовал за вот этого? Специалисты формируют Миф. А вернее - формируют образ из уже имеющегося Мифа в человеке. Именно он срезонирует в человеке на Подсознательном уровне. И помня что Миф обладает эмоциональностью, а не разумностью - возникнет мотивация человека. Это проходит так, что человек принимает данное состояние за то что это он так сам "подумал".

Может для кого-то просто привычно воспринимать понятие Мифа, как - типа какая-то сказочка или рассказик. Это так и было до 20 века. Но в современной науке Мифом называют именно то, что сформулированно в том определении что я приводил ранее. Это может быть все что угодно - слово, образ, фраза.

И понятие Вера, религия из-за этого стало тоже более широко пониматься.
Так как Вера - это принимание Мифа за реальность. Естественно при таком подходе религиозность значительно расширяется за рамки понятия религии - типа это христианство и мсульманство.

Нет. Это любое принятие любого Мифа за реальность.

А есть понятие - первичные Мифы. Например - четыре стороны Света, семь цветов радуги, семь нот. Это Мифы! Но для человека это является реальностью, потому что именно так было произведенно его первичное "форматирование" кем-то, какой-то культурой, в которой именно так и идет восприятие. Но это - вера в Миф!
Значит по определению это уже является религиозностью.

Опять-же, если кто-то не дволен данной позицией - то вопросы не ко мне. А к науке.
Если кому-то удобнее считать религией всеголишь христианство и мусульманство - то он может с чистой совестью называть себя атеистом.
Но вера в Мифы при этом остается. И отрицать что это не мифы - невозможно. Тот кто станет доказывать что у радуги семь цветов - то ему можно продемонстрировать хотябы веер цветов из Фотошопа. :)




Из названий следует.
Уровни Посознания соответствуют этапам формирования и развития Сознания на протяжении истории человечества.
А это:
Тотемизм, Фетишизм, Анимизм, Шаманизм...и т. д.
А это официально называются древними религиями.

Только самый верхний слой - тот что мы называем Сознанием, функционирует без эмоций - исключительно на Рациональной позиции. Поэтому любые компенсации недостатка рационального подхода начинают компенсироваться из более глубинных уровней. А они все сформированны религиями, пускай и древними, архаичными, но религиями. И реакция там идет именно - образно-эмоциональная(не рациональная).

И на кажом уровне, а вернее в каждой древней религии был свой миф Творения, мифы регулирующие взаимоотношения - тоесть происывающие сценарий взаимодействий. Вот этими сценариями, а вернее конкретными ролями данных сценариев и манипулируют спеиалисты в тех областях, в которых и используются данные техники.

..ты таким образом максимальной религиозностью наделяешь животных...

Животных это совсем не касается. Самый глубинный уровень Подсознания - уровень, сформированный Тотемизмом.
А Тотемизм - это религия ри которой человек родился от животного, но потом осознал себя что он не животное. Тотемические мифы Творения - это те в которых животное порождает человека или вскармливает. И Тотемическая инициация - это когда человек попадает в то что символизирут жиотный мир - типа его съедают или поглощают, но затем он высвобождается из него.
И после этого происходит преодоление живтного страха и он считается человеком.
Так что животные в разряд релгий не попадают.
Да и зачем им религия? Они подчинены другим структурам. У них нет той свободы воли, чтобы ими еще и манипулировать.



Мурзик Николаевич....

Уважаем Подревьянського! :клас::пиво:
 
Останнє редагування:
Умненькая религия даже атеистов в свою схему вплела.
Мир -" это определённый уровень скрытия Творца, чем выше духовный мир, тем меньше скрытие."
Т е атеист - это самая нижняя, самая последняя ступенька верующего человека. От атеиста начинается восхождение вверх.)) Вы все равно считатесь в этом же корабле.

какая ода одной из религиозных сект!:іржач::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

типа а потом и вера исчезает:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
аха! держи карман шире!
не вера а догмы меняються в сектах:іржач::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Уважаем Подревьянського! :клас::пиво:

а это что еще за бог/идол во плоти?:confused:
и каковы его догмы?
 
какая ода одной из религиозных сект!:іржач::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

типа а потом и вера исчезает:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
аха! держи карман шире!
не вера а догмы меняються в сектах:іржач::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:
Заценил? Стралась! Но они же мне не верят. Им по Лосеву подавай, по Барту...Наша с тобой солянка им не такая. Не гурманы они.

Нет, никуда их вера не исчезает, т. к она ещё не началась. Они начало поиска. У них ещё не появился вопрос: для чего я живу? А вот когда появится, а тут я и моя молодая команда - ты.(с) И они попались.))
 
Нет, никуда их вера не исчезает....

С каждым уровнем развития Сознания повышается уровень. Тоесть все меньше религиозности, оприрающейся на мифы, все больше Осознаности.

Этож и называется - кристализация Сознания.
Пока Сознание растворено в различных постороних влияниях - это :(
Если удобнее - можешь называть Освобождение.
 
Мировозрения. Недостаток Мировозрения компенсирует эмоциональность.
Если хватает разума на что-то - тогда эмоциональность просто не задействуется.
Повторю - не зря развитость Разума называют холодным. А эмоциональные проявления - типа гарячий человек.

Согласись, что это тупиковое определение. Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях?

это просто вот такое:
1_Vitruvian-Man-Leonardo-da-Vinci.jpg


Я похоже знаю только одного - Стивен Хокинг. Исключительный светлый разум, и вынужденное полное отсутствие эмоциональности (хотя нет, он же шутит в своих книгах, так что и он отпадает) ;)
 
С каждым уровнем развития Сознания повышается уровень. Тоесть все меньше религиозности, оприрающейся на мифы, все больше Осознаности.

Этож и называется - кристализация Сознания.
Пока Сознание растворено в различных постороних влияниях - это :(
Если удобнее - можешь называть Освобождение.

Нельзя меньше религиозности, она даёт этические нормы сосуществования друг рядом с другом большому сообществу людей. И так коррупцию изжить не могут, совесть недоразвитая, остановиться не могут. НеТ, религиозность убирать не буду.
 
Согласись, что это тупиковое определение. Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях?

Любые попытки описать Мир, Бытие - обязательно наталкиваются на непреодолимые участки. После этого и создается Миф - "объясняющего" необъяснимое.
Именно эти границы и формируют определенный уровень Сознания. А сами границы удерживающие его - называются религиями.
Следующий шаг - после освоения всех категорий данного уровня Сознание выходит за рамки. И происходит следующий скачек - открываются новые кастегории.
Поэтому и называют путь развития -Расширение Сознания.
 
Останнє редагування:
Его догмы - разрушение догм и девальвация стереотипов и авторитетов.

тогда он - мой сосектник!:yahoo: до того времени пока не найду то что на данный момент мои логика и чувства не посчитают истиной...
если сомнения то опять поиск истины...
 
Может для кого-то просто привычно воспринимать понятие Мифа, как - типа какая-то сказочка или рассказик. Это так и было до 20 века. Но в современной науке Мифом называют именно то, что сформулированно в том определении что я приводил ранее. Это может быть все что угодно - слово, образ, фраза.
Это подмена понятий. Причем ничего не дающая в познавательном смысле. Если религиозные структуры и образования пользуются эмоциональными свойствами человека это не основание сводить эмоциональную деятельность к религиозной. И то что миф является частным случаем модели не основание называть каждую модель мифом. В общем то очевидно что при передаче мировоззрения или его выражения происходит его формализация, вследствии дискретности конечности и частичной формальности любого языка, но это еще не основание считать любую мировоззренческую модель мифом. К тому же ты взял одну из версий и выдаешь её за единственно верность что с потрохами выдает твою замшелую религиозность по твоему же оперделению:).
 
Ты знаешь, хоть одного человека, обладающего исключительно холодным разумом в твоих представлениях?
Я похоже знаю только одного - Стивен Хокинг. Исключительный светлый разум, и вынужденное полное отсутствие эмоциональности (хотя нет, он же шутит в своих книгах, так что и он отпадает) ;)

Шутит - это несколько другое. Это способ легкой манипуляции. Тоеть пдбрасывание другим их сценариев поведения с показнием, например абсурдности.
А вообще не переживай. Процесс развития Сознания не останавливается.
И момент кристаллизаии ты не пропустишь :)
 
Заценил? Стралась! Но они же мне не верят. Им по Лосеву подавай, по Барту...Наша с тобой солянка им не такая. Не гурманы они.

Нет, никуда их вера не исчезает, т. к она ещё не началась. Они начало поиска. У них ещё не появился вопрос: для чего я живу? А вот когда появится, а тут я и моя молодая команда - ты.(с) И они попались.))

а я то думал почему у тя такая Ава? хитрый ужык:іржач::клас::yahoo::yahoo::yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу