Ребенок не дает себя одеть.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 226
Ребенок не дает себя одеть.

Ребенку 1,8. При попытке выйти на улицу начинается жуткая истерика. Так было и в прошлую зиму(когда она была еще совсем маленькая), потом наступило лето и проблемы с одеванием не стало, но как только похолодало- все заново
По дому ходим абсолютно голые. Максимум- в особо редких случаях позволяем одеть трусики или штанишки легкие. Спит абсолютно голая. Иногда еще и раскрывается. Ну- по дому- ладно. На улицу одеваю силой. Уже конец октября - мы еще ни разу не одели шапку. До недавнего времени одевала капюшон, но она анучилась его снимать. Теперь гуляет без шапки. Выходим с истерикой, рвем на себе одежду, плачем. Вчера вернулись домой через 15 мин. прогулки т.к. истерика не только не прекратилась, но и усилилась. Сегодня выйти на улицу не смогли вообще. Полностью поменяли ей абсолютно всю одежду. Все высшего качества от трусов до верхней одежды. Мягенькое, не колется, не трет и не жмет. На теле у ребенка нет никаких высыпаний, покраснений и т.д.
Почему так? Может кто-то сталкивался? Может, нужно вмешательство специалиста... только какого???
 
Попробуйте для начала одевать дома в домашнюю одежду.
У Вас ребенок банально не привык ходить одетым.
 
Я подозреваю, что это обратная сторона медали хождения по дому голячком. У подруги дочка одно время устраивала истерики с одежкой. Иногда даже дома оставались - не удавалось одеть ребенка. Пока однажды бабушка не положила этому конец.
Был ноябрь - холодно. Как обычно, одеваться - истерика. И бабушка сказала, не хочешь одеваться - иди на улицу так, пожалуйста (правда, девочка была не голячком). Она выскочила, постояла чуток, поняла, что холодно, забежала обратно и спокойно дала себя одеть.
Но конечно на это нужна определенная смелость
 
Мама рассказывала что я тоже не любила зимой одеватся. Знаете, до сих пор предпочитаю одеть одни штаны (без колготок и всяких рейтузов), но тёплые, один свитер, но тёплый. Терпеть не могу когда много одежды одето, мне прям и физически и морально тяжело от колличества одежды. Мама говорила всегда такой была, Бог знает отчего.
 

да я уже на все готова! мы перед тем как начать одеваться абсолютно голые(!!!) и босиком выходим на балкон. Ходим там очень долго- назад не загнать. Но и когда заходит обратно на предложение одеть хотя бы майку катгорический отказ. ИМХО, если ее абсолютно голую отправить на улицу сейчас- то она и не расстроится особо. И отгуляет прекрасно.
Только что были на источнике. Она потрогала ручкой водичку и стала буквально запрыгивать туда купаться. С истерикой еле- еле утянули...

да я и сама такая же... но я ее сейчас одеваю- только майка, наверх сразу куртка и все.Никаких колгот, никакой шапки. И не могу одеть.
 
Уже конец октября - мы еще ни разу не одели шапку.
Моему сыну 2 года - тоже гуляем без шапки, правда, по такой погоде я сама не настаиваю. А вы не пробовали пиарить одежду - ну, как красиво, как круто, и вообще у мамы точно такая курточка и шапочка. Или предоставить ребенку несколько штаников/футболочек/шапочек и т.д. на выбор - что одеть. У нас это в плане шапочки помогает, иной раз сам пялит на себя шапку и ходит модничает по квартире.
Кстати, это не обязательно обратная сторона хождения по квартире голячком. Мой ребенок по дому тоже, в основном, предпочитает ходить без одежды. Сам раздевается. Только изредка вот сам и просит одеть себя, но его нанадолго хватает.Но на улицу одеваемся без проблем. Проблема только в шапочке, ну, и в том, что ребенок готов каждый раз идти гулять исключительно в резиновых сапогах
 
Мы по квартире тоже любим ходить голячком. С одеванием иногда возникают проблемы и я тогда именно так и делаю - рассказываю, какой он будет красивый в этих потрясающих брючках/курточке/шапочке, даю зеркало обязательно. Срабатывает
Можно еще пробовать заинтересовывать чем-то на улице. Но с обязательным условием - пойдем, если оденешься.
И терпения вам - детки это перерастают.
А вообще, вас, мамка богданка, можно поздравить с таким закаленным ребенком вы с ним молодцы.
 
Спасибо, Елена_К, за поздравления! думаю, это не с заколенностью связано... может, из-за отопления ведь летом мы прекрасно одевали такие костюмы на себя, о которых я сейчас и не мечтаю. И дома могли свободно в одежке ходить- без проблем вообще (кроме любых головных уборов в т.ч. заколочек и т.п. слава богу- волосы короткие, а-то я и не знаю даже... что я буду дальше делать с прическами

Мне кажется, я уже пробовала все- и одежду нам приносил котик- любимая игрушка, мы швыряем котика вместе с этой одеждой так, что потом найти сложно... вопрос выбора тоже не стоит- все летит к чертям, а вот пиарить помогает- срабатывает- она улыбается, соглашается, что красивая и протягивает мне ее обратно, мол, действительно красивая- так сама и одевай!
 
Я когда-то(может год назад)видела в "Классе" диск с показом мод.(детской одежды).Т.е. там дети-модели демонстрировали одежду.Может нужно посмотреть,поиграть в моделей,похвастаться перед подружками.А в магазинах выбирать,то что ей нравиться.
 
А что бы я сделала в такой ситуации? Хороших идей нет. Во-первых попыталась бы успокоится и смириться, человечек уже доказал наличие характера. Ее не перехитришь, не подкупишь. Может попробовать пару дней вообще не вспоминать о прогулке, заняться красками, пластилином, мультиками, за это время всем помириться, чтобы уже в спокойной обстановке попробовать снова все обсудить.
Есть еще предположение: может ей не нравится одеваться, потому что в квартире тепло, может ее на балконе попробовать одевать?

Случай, конечно, не простой. Не слышала, чтобы у кого-то была такая проблема.

Желаю удачи.
 
А мне кажется, вам надо в садик Там, глядя на других деток - будет и одеваться, и кушать, и играть.....
 
Все зздравомыслящие мамы сейчас закаливают деток.У нас двое голопузиками любят бегать.Но муж немного против-просит,чтобы одевала их.Младшенькой почти 10 месяцев,сейчас только начала понимать,что одевают именно на прогулку и сидит молча,а до этого,сидя на коленях во время одевания так откидывалась головой назад, прямо до слёз было больно и ей и мне.
Я сама когда была маленькой терпеть немогла обтягивающие вещи,особенно джинсы(раньше знаете какие были все на талии,действительно из плотного джинса),шерстяные вещи это вообще ужас,когда мама одевала такие свитера-валялась на полу в истерике.Сейчас когда малышей одеваю,вспоминаю себя- штаны толко на резинках,свитера,только мягкие,никакой колючей шерсти.Колготы 100% хлопок-это хорошо-но их попробуй натянуть-так что выбираем,такие чтобы тянулись.И заметила как сын нервничает когда одену шапку в которой в составе полиестер(а он практически во всех недорогих тёплых шапочках) и когда ещё приходиться подождать пока родители оденуться-В итоге ребёнок выходит на улицу спотевший и разнервированный.
 
Да я думала это мы плохо одеваемся...у меня получается "пиарить" одежду....резиновые сапоги так нахвалила теперь прячу чтоб дома не заставлял одевать....а вообще когда собираемся говорю пошли кисю кормить и сидит а так тоже не одену...а вариант посидеть дома может забудет А есливместе одеваться...попросите ее одеть Вас "Одень маме штанишки" одень маме кофту" Мама красивая....покружитесь потанцуйте походите ноги ребенка стоят на Ваших а потом мама оденет Доце штанишки...Нехочешь давай тогда маме оденем носочки и так по кругу в игровой форме...А так терпения и удачи
 

я бы сказала, что там у нее никто и спрашивать не будет- хош одеваться/не хош- оделись и вперед. Я и сама так могу сделать (не спрашивать у нее), но я все же считаю, что если ребенок не хочет- значит на это есть причины.
 
Мой тоже иногда капризничает. Вручаю ему что-нибудь интересненькое в руки и нет проблем. Например, сейчас у нас пользуются успехом папин фонарик и гаечный ключ.
 

Ну не скажите. Там же не штрафбат, просто детки, смотря друг на друга, многому очень быстро учатся. Моя вон шнурки на ботинках даже научилась завязывать. Пыхтит, полчаса потратит, получается через раз - но сама!
 
приветик смотрела на эту тему передачу по Мать и дитя совет такой-предложите ребенку одежду на выбор-ты сегодня оденешь красные или синие колготы а кофточку- с котенком или цветочками так же шапку и все остальное -попробуйте мне реально помогает.И еще-кукла с одежками-покажите как одевать куклу на прогулку-пусть попробует.И еще-детская гладильная доска с музыкальным утюгом-поиграйте пусть погладит свои вещи а потом конечно их и одевать.А вообще все зависит от вашей фантазии и упорства.Пробуйте-удачи
 

А у меня такой номер не проходит. Мы всегда выберем третий вариант. Но попробовать всегда стоит. У нас помогал только интерес посмотреть какие-либо особенные машины на улице. Как-то гуляя видели каток, который укатывал асфальт. Потом несколько дней одевая сына я говорила, что мы пойдем проверять, приехал ли каток. И тогда одевался спокойно.
А вообще, детки перерастают этот период. Когда были истерики по поводу одевания (переодевания) нам было 1,5. Сейчас нам уже 2 года и мы практически спокойно одеваемся.
 
Мы если на улицу выходим и начинает хныкать капюшон стягивать...я даю кулек в руки и серьезно так" а ты чего еще каштанов не насобирал папа сказал насобирать 10 шт" и сама давай собирать и он начинает и такой вид сразу перепуганый А потом на качелю переключаю и так потом домой фиг зайдешь...А не хочет одеваться просто она не привыкла и отчасти это Ваша вина...
 
...А не хочет одеваться просто она не привыкла и отчасти это Ваша вина...
так если с самого рождения такое. Моя вина в чем? Я уже все перепробывала и одежду разную и ухищрения и уговоры.... Но если реально ребенок одетый просыпается по 100 раз за ночь и плачет, а раздетый спит спокойно- что ж мне все равно одеть его- пусть привыкает??? В чем моя вина??? В том, что я не хочу насиловать ребенка??? Или мне нужно не смотря ни на что напереть на ребенка одежду и любоваться на происходящее по принципу "поорет и перестанет"???
Некоторые мамы писали здесь, что у них такое было, но дети потом переросли этот период. Но подсажите пожалуйста, у Вас такое было от самого рождения, либо наступило в каком-то определенном возрасте???