Ребенок не дает себя одеть.

Думала, умру со смеха)) Пришлось есть торт с бананами и капустой

Прикольно но у нас легче в этом плане мы просто сидим с папой и крутим отвертками не важно что главное сидеть и крутить заставляет....А вообще мне кажется когда маленькие самый прикольный возраст а потом вырастают и все...такого тесного контакта уже нет
 
На улице похолодало. Как прогулки? Или моржевание продолжается?..

Несколько дней на улицу не ходили вообще. В субботу завозили на полдня бабушке- когда забирали - они на улице гуляли- на ребенке были и колготки и штаны и она не плакала. говорю- как так??? она ответила, что "очень сложно, но так!"
домой прехала- раздели ее- она как давай кувыркаться, прыгать.Знаете, как маленькие детки, когда памперс снимаешь тож так радуются... Душа кровью обливается короче.

Вчера нам по зарез нужно было выйти. Одевал папа, я на время этого мероприятия ушла из квартиры т.к. не выдерживает моя душа этого ора.
Сегодня собирала на улицу я. Куртку одеть не смогла, ну думаю, холодно- выйдем минут через 5 одену куртку уже на улице. Вышли в одной майке с длинным рукавом и гуляем себе-себе.(представляю, что наши сердобольные бабки обо мне подумали). Ну короче гуляли-гуляли- стала ее одевать- опять истерика. Взяла на руки и приторобанила домой. И рисуем, лепим и читаем.... одним словом...
 
Может правда к психологу пора?
 
Может правда к психологу пора?

Попробовать стоит. Но я опасаюсь, что если я - мама- не могу понять причину, то ведь и психолог может ошибиться... малая мало говорит- объяснить психологу хоть что-либо она не сможет :(.
А посоветуйте хорошего спеца по таким маленьким деткам???
 
Ребеночек из Вас "веревки вьет".
Наказывать детей нужно (это не значит что бить), просто вседозволенность ни к чему хорошему не приводит. Не перегибайте палку с либерализмом, не идите на поводу, потому что ребенок привыкает, что ему все можно.
Для начала приучите ходить дома в домашней одежде. Чего бы вам это не стоило. А потом уже и на улицу будет проще одевать.
 
Попробовать стоит. Но я опасаюсь, что если я - мама- не могу понять причину, то ведь и психолог может ошибиться... малая мало говорит- объяснить психологу хоть что-либо она не сможет :(.
А посоветуйте хорошего спеца по таким маленьким деткам???

У моей в вашем возрасте был такой истеричный пунктик - начинала дико орать, когда раскладывали диван:confused: Чего орала, непонятно, но было явно видно, что ей то ли страшно, то ли неприятно - но казалось бы - заурядное дело, что тут такого - снять с дивана подушки? Тоже думали к психологу сводить, но как-то незаметно все прошло само. Так что, думаю, вам просто нужно на этом не зацикливаться, одевать ее, а если истерит, или не хочет - скажите, что гулять не пойдете, и все. Тем более, сейчас погода особо не располагает к долгим прогулкам.
 
Если бы все вопросы решались наказанием, как было бы хорошо.

Специалиста-психолога порекомендовать не могу. Стоит спросить у участкового педиатра, чего они только не перевидали на своем веку...
 
А в памперсах она у вас ходила? Может, нужно всё делать постепенно, например, начать с трусиков. При этом какой-нибудь весомый для неё довод придумать. В моём случае, я бы себя в пример приводила. Она всегда радуется, когда говорю: "Ну, ты настоящая маленькая мама". У вас, наверное, тоже что-то ей нравится.
А когда закрепите одно, и это будет само собой разумеющимся, уже дальше двигайтесь.
Ещё раз повторю свою мысль: может вы сами внутренне пока не дошли до предела, а ребёнок это чувствует. Ведь наверняка технику безопасности вы соблюдаете неуклонно: ну, там, в кипяток в экспериментаторских целях ручку не опустите, или не разрешите залезть в розетку... Так и здесь. Ведь одевая ребёнка зимой, вы его хотя от обморожения защищаете. То есть если вы будете убедительны в своих эмоциях (а ребёнок, в первую очередь, воспринимает их), может дочка тоже ими "заразится"?
 
Ребеночек из Вас "веревки вьет".
Наказывать детей нужно (это не значит что бить)....

А как можно наказать??? В угол я ее не поставлю, на "волшебный" стульчик подумать о поведении тож не посажу, орать - глупо, игнорировать- так зачем вообще рожать детей, чтоб их игнорировать???


Подскажите, как можно ЭФФЕКТИВНО наказать ребенка двух лет, чтоб он понял почему его наказали и главное понял, что наказали справедливо!
 
Во первых, Вы ее мать, и Вам виднее, какое поведение будет иметь воздействие, а какое нет.
На истерику иногда действительно не стоит обращать внимания, иначе истерики превратятся в способ воздействия на сердобольных родителей.
А строгий голос никто не отменял. Сказать строго и обязательно подкрепить это своим поведением и действиями, и быть последовательной. Не идти на поводу в ребенка.
Что вы будете делать, когда она в 5 лет будет отказываться одеваться или в 7?

И еще, для моего ребенка, когда не действуют никакие уговоры, доводы, просьбы, я нашла способ - это мои слезы. Пусть они будут не настоящие, а иногда и настоящие. Но дытына мгновенно попускается, когда видет, что своим поведением довел маму до слез. Пусть это неправильно с моей стороны. Но ребенок тогда понимает, что мама тоже человек, что ей может быть плохо, и она тоже может плакать.

Готова ловить тапки.
 
А в памперсах она у вас ходила?
Да. Практически 24 часа в сутки вплоть до 1,2. Когда мы их сняли сразу стали ходить на горшок - без проблем[/QUOTE]

Ещё раз повторю свою мысль: может вы сами внутренне пока не дошли до предела, а ребёнок это чувствует.
Вы правы. Я не могу смотреть как плачет мой ребенок и кричит "мама"... не в воспитательных целях, ни в каких. Я разрешаю все, что можно разрешить. По поводу техники безопасности- да, соблюдаю, но не методом запретов, а методом отвлечения на что-нибудь другое, более интересное. Буду запрещать тогда, когда смогу понятно для нее объяснить- почему именно так делать не стоит. А пока в любом нашем несогласие, я отвлекаю ее на что-то другое. При этом она не плачет и есть эффект. А вот как решить вопрос с одеждой- не могу придумать. :(
Все же не думаю, что это просто капризы ребенка... сегодня, например, мы на улицу опять не вышли, а когда ложились спать она сама попросила меня, чтоб я ее нпкрыла одеялом :eek:. Обычно- я накрывала когда она уже засыпала, а тут так :confused:[/QUOTE]

Во первых, Вы ее мать, и Вам виднее, какое поведение будет иметь воздействие, а какое нет.
На истерику иногда действительно не стоит обращать внимания, иначе истерики превратятся в способ воздействия на сердобольных родителей.
А строгий голос никто не отменял. Сказать строго и обязательно подкрепить это своим поведением и действиями, и быть последовательной. Не идти на поводу в ребенка.
Что вы будете делать, когда она в 5 лет будет отказываться одеваться или в 7?

И еще, для моего ребенка, когда не действуют никакие уговоры, доводы, просьбы, я нашла способ - это мои слезы. Пусть они будут не настоящие, а иногда и настоящие. Но дытына мгновенно попускается, когда видет, что своим поведением довел маму до слез. Пусть это неправильно с моей стороны. Но ребенок тогда понимает, что мама тоже человек, что ей может быть плохо, и она тоже может плакать.

Готова ловить тапки.

Спасибо!
Ой, как же это тяжало!!! Как-то, когда сил уже не было совершенно- накричала на нее, она подошла, обняла меня и начала гладить по волосам, приговаривая "мамуня... ну и что-то там дальше на своем непонятном..."- ну не рада она тоже, что такое происходит, что ж мне теперь добавить и своего негатива ребенку которому и без того не хорошо.
 
Ребёнок в два года уже прекрасно всё понимает. Ребёнок умеет обманывать уже в 6 месяцев, кстати.
Конечно сложными словесными конструкциями ему объяснять что-то не надо, но простыми словами и предложениями очень даже нужно!

Про непонимающего ребенка - это отговорка исключительно для сердобольных мам/пап/бабушек и т.д. или не для сердобольных, а для ленивых.
 
мамка богданка, создается впечатление, что Вы ищите не совета, а поддержки и сочувствия. Вас поддержали, и Вам действительно сочувствуют.
Но проблему решать Вам. И только твердо и последовательно. Ребенок видет Вашу слабинку в вашей безусловной любви к ней и каждый раз этим пользуется. Мысленно снимите нимб со своего чада. И втолкуйте, что помимо "не хочу", есть еще и "надо". И этих "надо" с каждым годом жизни будет все больше и больше. У Вас получается отвлекать - замечательно, добавьте еще один метод поведения с ребенком, из насоветованных выше, в копилку Вашего родительского опыта. Тот, который Вас наименее пугает.
Удачи! У Вас все получится! :)
 
Ребёнок в два года уже прекрасно всё понимает. Ребёнок умеет обманывать уже в 6 месяцев, кстати.
Конечно сложными словесными конструкциями ему объяснять что-то не надо, но простыми словами и предложениями очень даже нужно!
Не могу с Вами согласиться. Что Вы понимаете под "ребенок двух лет обманывает"? Мой ребенок меня не обманывает. Если ей плохо- она плачет. Хорошо- смеется.Нужна мама- зовет. Не нужна- играет сама. Не могу себе представить- как дети обманывают в таком возросте. Потребности свои выражают- да. Обманывают-нет!!!

По поводу объяснять простыми предложениями- объясняю постоянно. Эффекта нет. Значит - до конца не осознает.
 
Не могу с Вами согласиться. Что Вы понимаете под "ребенок двух лет обманывает"? Мой ребенок меня не обманывает. Если ей плохо- она плачет. Хорошо- смеется.Нужна мама- зовет. Не нужна- играет сама. Не могу себе представить- как дети обманывают в таком возросте. Потребности свои выражают- да. Обманывают-нет!!!
У Вас ребенок истерически орёт, когда её одевают, хотя ей не больно и руки ей не выкручивают. Ребенок в таком возрасте уже может и должен говорить простое слово "нет", если что-то не хочет делать, а у вас же ситуация на тему "издевательства над ребенком" - именно так Ваша дочь преподносит это окружающим. Или это не подходит под категорию "обман"?

По поводу объяснять простыми предложениями- объясняю постоянно. Эффекта нет. Значит - до конца не осознает.
Значит либо делает вид, что не осознает, либо Вы плохо объясняете, либо ребенка надо показать специалисту, т.к. возможны проблемы в развитии.
 
мамка богданка, создается впечатление, что Вы ищите не совета, а поддержки и сочувствия. Вас поддержали, и Вам действительно сочувствуют.
За это большое спасибо! Пробую все, что здесь мне посоветовали. Подсели уже на фешт тв. Самый любимый канал стал. Пробовали показ мод совместный устроить- получилось тока завернутся в папин длиннющий халат- но уже прогресс!!! она сама на себя натянула! Счастью моему предела не было!


Но проблему решать Вам. И только твердо и последовательно. Ребенок видет Вашу слабинку в вашей безусловной любви к ней и каждый раз этим пользуется. Мысленно снимите нимб со своего чада. И втолкуйте, что помимо "не хочу", есть еще и "надо".
т.е. вы считаете, что нужно надавить??? Я согласна с Вами во многом относительно "надо", но я все же делю физиологические потребности(есть. пить, спать, ходить в туалет, одеваться) и моральные(не драться с детками, напрмер, здороваться, говорить спасибо т.д.)- для меня - это разные "надо". Ведь нельзя заставить спать человека, который спать не хочет или заставить сходить в туалет... Конечно, я сильнее физически- я могу заставить ее, но не возникли б у нас от этого "заставить" куда как большие проблемы, чем хождение голяком....

либо ребенка надо показать специалисту
какому?

У Вас ребенок истерически орёт, когда её одевают, хотя ей не больно и руки ей не выкручивают. Ребенок в таком возрасте уже может и должен говорить простое слово "нет", если что-то не хочет делать, а у вас же ситуация на тему "издевательства над ребенком" - именно так Ваша дочь преподносит это окружающим. Или это не подходит под категорию "обман"

Не подходит. Ребенок испытывает дискомфорт- факт. О ем мне и сообщает. И сначала она просто говорит "нет" или просто убирает мои руки(спокойно), когда я начинаю настаивать, ее протест усиливается. Чем жесче настаиваю я, тем выраженнее протестует она. Наивысшая степень- истерика.
 
Начните с психолога, как Вам уже тут советовали.
Хотя, как вариант, и педиатр с невропатологом.
 
А я бы подождала. Все дети разные, но, к примеру, вот как раз сейчас мой ребенок болеет и мы сидим дома. Я вижу - он нудится!! Ему хочется гулять, ему надо куда-то деть энегрию, побегать, поиграться с детками. Детям нужна улица не меньше, чем нам, взрослым, обеспечить ребенку n часов на улице.
А капризы с одежкой - это, в общем-то не редкость.
 
Ну тогда ребенка надо отдать в детский сад, чтобы его там научили дисциплине, раз Вы сами с этим не справляетесь и не хотите идти хотя бы к психологу.

Кстати, сейчас поняла, что когда наш папа одевает ребенка, то ребенок орёт дурным голосом, т.к. прекрасно знает, что папа впадает в шоковое состояние и сразу разрешает всё. Правда в такие моменты в комнату, что ведьма на метле, влетает разозленная воплями мама (т.е. я) и на орехи достается всем - папе за то, что кудахчет как квочка, ребенка за то, что издевается над папой.
 
Назад
Зверху Знизу