разводка электрики после штукатурки и без распред. коробок

плиточник, а тем более хороший и штукатуру с гипсокартонщиком фору даст(и пару-тройку розеток подключит, как и водонагреватель с полотенцесущителем)...я это имел ввиду..

Я ж немного о другом. Об уровне)
У электрика обязано быть образование. Плиточнику же оно не особо и нужно) там творчества больше :)
А фора то такое
 
еще: строитель, у которого буду заказывать машинную штукатурку рекомендует электрику сделать до штукатурки, а подрозетники установить после установки им маяков.

Более правильно,сделать разводку.штробить ничего не надо.подрозетники ставить после штукатурки.заранее предупредив электриков,где будет плитка(они должны подрозетник в западлецо с плиткой выпустить)Разводку сантехники,только после шт-ки,если не хотите,чтобы вас шт-ры обкладывали благим матом.
 
Там два строителя в паре: один - электрика, плитка, гипсокартон, второй - штукатурка, шпаклевка. Вот второй и будет после первого))
:рл: И провод поди ШВВП или ПВС.Еще кооперативный типа Меганом,ТЭС,Одеса-ГОСТ,Каблекс Одесса,ЗКЗ.
 
Я ж немного о другом. Об уровне)
У электрика обязано быть образование. Плиточнику же оно не особо и нужно) там творчества больше :)
А фора то такое
ТО вы дорогой похоже так и не увидели больших "х...в" за рабочую карьеру. Пригласил как-то Гепс на объект к себе по поводу плитки. Ну объясняю ему о некоторых нюансах расчета раскладки... смотрю - закипает.:D Если желаешь пройти "детектор дауна))" - я тебя как-нибудь приглашу на сложный объект.
 
полистала первые две страницы Хоз. раздела, не увидела обсуждения подобных вопросов.

по распред. коробкам выяснила мнение этой бригады: сейчас провода обладают большой ну как бы пропускной способностью, то есть они тянут один провод от щитка и садят на него 4 розетки, или на один провод 10 светильников точечного света. Ну это на основе ремонта моих друзей мне объясняли.
Считают, что если включить во все 4 розетки утюги, то да, перегруз, автомат выключится, а если в одну ноут, в другую ТВ, в третью фен, в четвертую утюг, то ничего страшного. А провода им тянули по полу в гофре и залили в стяжку.

про большую пропускную способность проводов - повеселили ваши "спецы" , физику не обманешь ... У кабеля есть своя пропускная способность которая зависит оот его сечения (ну это как бы и так понятно), соответственно что б это все работало как надо - надо произвести хотя бы приблизительные расчеты по мощности поключаемых приборов и уже потом подобрать автомат и сечение кабеля. И вообще зачем кому это этот головняк , типа пока утюг работает ничего другого не вкючай и т.п. В полу тоже не советовал бы делать ввиду того что у вас новострой и отопление там тож в полу , лучше уже проверенным способом по потолку. Если без распред коробок тянуть каждую группу - то как бы расход материала будет гораздо больше , хотя если розеток не так уж и много то это будет здравым решением . в общем имхо - решать и платить как бы вам :D
 
и таки да после штукатурки как бы удобнее работать
 
Не в обмотке, а в изоляции, наверное? А как Вы определили
"зачищен буквально кончик"? Раскручивали, вынимали провода или внешним осмотром?
Да уже под конец ремонта возникла проблема с питанием то ли бойлера то ли кондиционера. Полезли в щиток к автомату, а там так все провода так соединены с автоматами, практически в изоляции. Набрали этого электрика первого, а он сказал, а что такого, я всегда так делаю и нормально. Ну конкретно один автомат подправили, остальное работает уже 1,5 года.
 
реализацию санузла, как готового решения...( пусть будет вторичка)...

это да, до сих пор половина плиточников настаивает на полной облицовке санузла, а затем установка ванны, а другая на том, что плитка ставится на ванну, а за ванной класть не обязательно. Вот кто прав?
 
про большую пропускную способность проводов - повеселили ваши "спецы" , физику не обманешь ... У кабеля есть своя пропускная способность которая зависит оот его сечения (ну это как бы и так понятно), соответственно что б это все работало как надо - надо произвести хотя бы приблизительные расчеты по мощности поключаемых приборов и уже потом подобрать автомат и сечение кабеля. И вообще зачем кому это этот головняк , типа пока утюг работает ничего другого не вкючай и т.п. В полу тоже не советовал бы делать ввиду того что у вас новострой и отопление там тож в полу , лучше уже проверенным способом по потолку. Если без распред коробок тянуть каждую группу - то как бы расход материала будет гораздо больше , хотя если розеток не так уж и много то это будет здравым решением . в общем имхо - решать и платить как бы вам :D

Да, нет, не буду брать этих спецов. Они называют такой монтаж проводки "шлейфом". И в полу не хочу тоже. Там стяжка есть, ее немного подравнять. Во вторичке они подняли полы на 5 см из-за того, что провода в гофре по полу раскинули.
 
это да, до сих пор половина плиточников настаивает на полной облицовке санузла, а затем установка ванны, а другая на том, что плитка ставится на ванну, а за ванной класть не обязательно. Вот кто прав?

каждый дро...т как хочет, как бы особой разницы нет , все равно бортик клеить по периметру ванной
 
мое мнение - ванна должна быть отдельностоящей(считай ее расходником - всякое бывает, отбил эмаль-проткнул акрил-надоела в конце концов и т.д.) - вмурованную просто так уже не заменить...
 
это понятно))
Просто вот насчет отдельных специалистов. Я как-то хотела в одной квартире двоих совместить: одного шпаклевать в комнате, второго класть плитку в санузле. Так они наотрез отказались работать параллельно. Не хотят рядом с незнакомым человеком, боятся за свой инструмент.

я осенью заезжал на один "домик", так там одновременно 6 бригад работало.
200метров + фасад + крыша
Половина из них первый раз друг друга видели.
И ничего, все живы здоровы. А не хочешь работать - пошёл на хуй.
А у вас там прямо няшки собрались принципиальные
 
Назад
Зверху Знизу