3000 грн на місяць

разница в котлах

  • Автор теми Автор теми Sacha2601
  • Дата створення Дата створення
Простой вопрос: почему при работающем АГВ-80 к дымоходной трубе нельзя прижать руку - будет ожог?
Я не знаю - у меня можно прикоснуться. Прижать, правда не получится. Я не видел АГВ вашего соседа и не знаю условий его эксплуатации. У меня температура воды в системе по термометру 37-38 град. Горелка стоит почти на самом минимуме.
 
Можно конкретно - ЧТО именно не работало?
Да уже ж тыщу раз написали. Термопара - на веревочке (причем помню, сами газовщики посоветовали так сделать), включение-выключение по температуре (бегунок там примитивный) работает через раз, потом вообще перестаёт. Заказать сервис с гарантией - негде. ИМХО бесполезный спор.
 
В моем случае аогв это старый котел под уголь
АОГВ — это аббревиатура, ее расшифровка — Аппарат Отопительный Газовый Водонагревательный. Цифра, которая стоит после этой аббревиатуры, указывает на мощность газового котла.
 
Распространённое заблуждение. Не надо было физику прогуливать. Котлы работают на дельте температур. И балласт надо нагреть только один раз при старте.

я смотрю у нас, таки, разное мышление :D переубедить вас будет сложно. скорее всего невозможно.

про дельту - вообще ниочем. в данном случае важнее скорость подачи тепла от котла к батареяем, не только разница температур подачи и обратки. чем меньше объем теплообменника, тем быстрее нагреются батареи. а в случае АГВ - бочка греется, газ горит, а батареи холодные.

в итоге: даже водой меньшей температуры можно батареи (следовательно помещение) нагреть сильнее. лично я в это убедился императивным :) путем. когда выкинул АГВ. кроме экономии расхода на треть, подъем температуры и комфорт в работе.
 
Термопара - на веревочке
Ещё раз: термопара - это не автоматика, это система безопасности.
причем помню, сами газовщики посоветовали так сделать
Умно. Заглушить систему СОБСТВЕННОЙ безопасности. Там под клапаном механический контакт эл.цепи с помощью накидной гайки. Обычно там окисляется припой со временем или из-за мягкости продавливается. Чистим, добавляем припоя - и всё. Есть ещё варианты, но они бывают значительно реже.
 
А я и не претендую. Именно ЛИЧНЫЙ опыт и описываю.

Только доказательно про новые котлы пока ни кто не написал. Чтобы в гривне и кубометрах с учётом стоимости и полученной экономии. Мы ведь по этому поводу?
Как не написали? Мой самый первый пост в этой теме. Юзаю новый, двухконтурный котел первый отопительный сезон.
Разница уже 100 кубов/месяц. Было 350 стало 250.
Потрачено 2 года и ~50000 гривен на проект и переделки газовых вопросов, а также приобретение котла, батарей и т.д. с работой по их установке и пуску. Окупаемость этого мероприятия по сегодняшней цене за газ 15-16 лет.

Помимо этого получен необходимый комфорт в эксплуатации системы отопления и приятный глазу внешний вид
 
Юзаю новый, двухконтурный котел первый отопительный сезон.
Разница уже 100 кубов/месяц. Было 350 стало 250.
И сравните температуры по декабрю за этот год и за тот. Для объективности. Будет показательно.
 
Помимо этого получен необходимый комфорт в эксплуатации системы отопления и приятный глазу внешний вид
Это бесспорное преимущество. Тут без возражений. Скорее это даже на первом месте.
 
бочка греется, газ горит, а батареи холодные
Это вы сравниваете естественную циркуляцию с принудительной. Так не корректно. У вас котёл нагреет воду за 10 минут. АГВ - от 30 до 40 минут, зависит с какой температуры стартовать. Было дело, когда в дождливую погоду в сентябре включал - тоже порядка 10 минут и комфортно.
 
Тут вы ошибаетесь. Площадь значительно больше трубчатого теплообменника, т.к. по всей высоте идёт труба с винтовой вставкой для отвода продуктов горения и, следовательно, съёма тепла.

ИМХО вы вообще не в теме. вот схема теплообменника. посмотрите хотябы визуально на площать трубок.

для сравнения есть современное АГВ, там тоже площадь контакта увеличена за счет увеличения количества трубок, а не так, как было раньше.

просто смешно Вас читать.
 

Вкладення

  • images.webp
    images.webp
    12.8 КБ · Перегляди: 94
  • images2.webp
    images2.webp
    7.7 КБ · Перегляди: 97
Это вы сравниваете естественную циркуляцию с принудительной..

конечно. я сравниваю два варианта при равных условиях работы. не зависимо от температуры и всего прочего.

п.с. в экстемальных температурах эффективность АОГВ будет еще меньше.
 
Площадь теплосъёма АГВ труба 1 метр длиной и диаметр 10 см = 3100 см.кв.Плюс дно диаметр примерно 40 см. Площадь примерно 1200 см.кв. Всего 4 300 см.кв.
Ваш ход. Давайте сравним. Может я и ошибаюсь.
 
Назад
Зверху Знизу