Рассейские Щи, Украинский Борщ

все-таки с моей холостяцкой жизнью, я покупаю эти пакеты "заправка для борща". вот.
ви здуріли? викиньте це лайно геть! зайвих 10 хвилин витратьте на зажарочку - оце буде борщик
 
это в Харькове продают и используют в борще винегретную свеклу, она помимо помидор немного цвета дает. А взять центральную и южную Украину так там используют борщевую свеклу, она абсолютно никакого цвета не дает.

она что белая как сахарный буряк?
 
а у кого какое отношение к украинскому капустняку?
дуже люблю, якщо вдало приготований - смакота.
ще дуже смачний пісний борщ - з квасолею, томатною рибною концервою, обов,язково на оліі, щоб холодним їсти.

она что белая как сахарный буряк?
ні, вона світла і з кружальцями на розрізі. не смачна. для борщу треба брати темного кольору, соковиту - вона аж солодка. я іноді сиру їм))
 
Были бы прямые руки, можно и щи и борщи готовить вкусно. Но конечно, если национализм использовать как приправу, то ура-патриотическое блюдо будет всегда вкуснее, даже если его из говна сварили. А вот у меня всё просто: вчера я отужинал изумительный борщ-свекольник, а сегодня мне позвонила мама и пригласила на щавелевые щи. И я знаю что мне будет вкусно, потому что моя мама из того совдеповского поколения, которые умеют творить чудеса на кухне. К зависти современных блондинок у которых даже каждодневные пельмени развариваются в однородную бурду.
 
- так и не уловил сути отличий...
В борще - всегда присутсвует буряк, в щах - никогда. Это - единственное непреложное отличие. В щах, как правило, томат или помидоры отсутствуют, но - всё же бывают. Относительно капусты Вы правы. Оба варианта в обоих блюдах.
Тут вот какое дело... Не всяк "рассеянин" сможет сварить борщ. Ни один "кацап" борщ сварить не сможет - у них всё равно получатся щи. Речь, конечно, о Борще, а не общепитовской параше.
Что до большинства жителей Украины - приготовить тривиальный вариант щей сможет большинство.
 
в Кулинарии современной, принято считать, что БОРЩ - это заправочный суп с использованием свеклы. Видов борща очень много. Он может быть без картофеля, может быть без капусты, но обязательно со свеклой. Щей тоже множество видов. Ну, а вкус зависит не от национальности, а от руки Мастера.
 
Были бы прямые руки, можно и щи и борщи готовить вкусно. Но конечно, если национализм использовать как приправу, то ура-патриотическое блюдо будет всегда вкуснее, даже если его из говна сварили. А вот у меня всё просто: вчера я отужинал изумительный борщ-свекольник, а сегодня мне позвонила мама и пригласила на щавелевые щи. И я знаю что мне будет вкусно, потому что моя мама из того совдеповского поколения, которые умеют творить чудеса на кухне. К зависти современных блондинок у которых даже каждодневные пельмени развариваются в однородную бурду.

Не будем мы готовит твои сраные щи, жрите их у себя в Сибири, а наш борщ не трогай.
 
это в Харькове продают и используют в борще винегретную свеклу, она помимо помидор немного цвета дает. А взять центральную и южную Украину так там используют борщевую свеклу, она абсолютно никакого цвета не дает.
Хоть кто-то знает, что свеклу в борщ и винегрет кладут разную.
 
Бумбараш: Не будем мы готовит твои сраные щи, жрите их у себя в Сибири, а наш борщ не трогай.

Будите готовить, не будете, мне-то какая разница? Я не идиот чтобы себя ограничивать в кухне по геополитическому признаку. Для меня важен вкус. Поэтому, я буду есть то, что сочту вкусным: щи, борщ, шурпу, том-ям, удон, суп-пюре с шампиньонами по англицки, луковый суп по французски, харчо, рассольник, будьон, уху и т.д. без разницы... без границы
 
да, их мозг войдет в когнективный диссонанс!


а это таки не Америка?
Вата ж не понимает разницы между США и Америкой :D

хотя шо это я гоню......... они ж думают, шо Венесуэла, это где-то у них на севере...


думаешь у них бульба пошла своим эволюционным путем?

$)

Венесуэла это в Вене!!! иначе почему она так называется? :іржач:
 
тот, кто умеет вкусный борщ варить.

да? а тот кто умеет вкусный винигрет делать?

ладно, буду обходится своим не вкусным :D


я тоже буряки делю на вкусные и не вкусные. вкусные кладу в борщ и винигрет, а не вкусные выкидываю. жаль что в магазине их ни как не маркируют :D

Стесняюсь спросить... А вот эта "суэлла" - это как? :D

хм, ну наверное потому что она сунулась в вену. хотя в таких вопросах лучше разбирается Задорнов. из его выступлений узнала что птиц называют птицами потому что они поют "пти-пти". интересно как поют америкосовские птицы?
 
кто кладёт? в магазине сорт не пишут, свекла да и свекла.

потому что она одного сорта продается -- винигретная, что в супермаркетах, что в овощных киосках, на рынке не смотрел, может бабки с сел привозят. Борщевую я в Харькове и не встречал.
 
Назад
Зверху Знизу