Радиокружок

нынче в радиокружке просто надо малость другие темы детям предлагать. Как джейл0брейканут айфон, как сделать универсальный ключ на все домофоны, и так далее. Программирование МК - великое дело. 1 микросхема - а применени стопиццот.
 
интересная тема, когда то посещал радиолюбительский кружок, который был совершенно бесплатный, помойму только надо было согласие родителей
 
Развели неуместный флуд блин.

Чел не мегакорпорацию делает а кружок. Не слушай Vasija, если бы все только делали, ни у кого не спрашивая и считали себя крутыми лидерами пройдя всякие тренинги, никто б путного ничего не делал. Тут вполне достаточно общечеловеческих качеств, ну и договориться с кем надо, если это оффициальное начинание.

И я бы походил:)

Совершенно верно!
 
А вообще радиокружок это интересно.
 
Некрофилы. :)
 
А, так тема то старая, на дату не посмотрел. Но всё равно тема интересная.
 
А что? Нормально поднята тема — как раз время посмотреть на то, что «выросло» из «посаженного» два с лишним года назад; посмотреть чьи слова чего стоят, взвесить, оценить. Сделать выводы.

Ну, и как успехи у ТС? Васю не надо слушать? :)
Поддакивания поддакивателей помогли?

А Вася ж добрый, Вася Дело обычно людям говорит.
Главное, отличать приятное от полезного, говоримое от осуществимого и желаемое от возможного. И будет вам счастье! ;)

Трезвости суждений всем!
 
Главное, отличать приятное от полезного, говоримое от осуществимого и желаемое от возможного.

Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями (с) :пиво:
 
эх, Василй-Василий, хороший же мужик (с) х.ф. "Любовь и голуби"

ввиду предыдущего цитирования - попрошу дать парочку советов, как это сделать!?
 
Интересно, есть ли такое сейчас? Реально ли создать такой кружок своими силами? Есть ли школьники, которых реально интересует такое дело? Я так понимаю, самые дрова - это помещение....
Так, что-то вспомнилось....

Много вам тут написали всякого разного, я вам отпишу как практик.
Радиокружок организавать не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Помещение - вопрос решаемый достаточно просто. К примеру, возьмем Дом пионеров Киевского р-на, что в 522-м микрорайоне. Если зайти и посмтреть расписание занятий, увидим, что примерно 70% занимают всякие разные танцы, остальное - плетение бисера, английский язык и т.п. Кружков точных наук НЕТ ВООБЩЕ ! Если вы подойдете к директрисе и скажете, что готовы организовать радиокружок, думаю, что она согласится с радостью и выделит Вам помещение. Упоминаемая СЭС и пожарные в такие заведения ходят редко - что взять с пионеров ? :)

Заработок. Если вы это видите как основное в жизни занятие - вынужден Вас огорчить. Зарплата преподавателя в Дворце пионеров - 1200 грн. Если вести себя по-человечески и не пытаться что-то иметь с родителей тех детей, которые к Вам будут ходить, то на эти деньги вы не проживете. В общем, надо быть настоящим энтузиастом радиодела.

Дети. Это самое главное. Не будет детей, не будет кружка. Интерес к радиоделу примерно такой же, как и к танцам или к английскому. Такого как раньше - что дети сами осознанно приходят заниматься радио, уже нет - нужно выставлять кружок на день открытых дверей, привлекать родителей раньше, чем их привлекут всякие там танцюрики, глэчикоизготовители и прочие бестолковые занятия. Полезно обойти с десяток школ в районе - считайте, что из каждой школы к вам придет 3-5 детей.

Программа. Я понимаю, что процессоры - это хорошо, но, коллеги, опуститесь на землю ! Ребенка сначала надо научить держать в руках паяльник. пользоваться монтажным инструментом, отличать диод от резистора, а потом можно и про процессоры...Детям будет в радость сделать любую простую самоделку, которая работает сразу. Это сирены, конструкции на ярких светодиодах, простейшие приемнички и т.д. В любом случае, вам придется написать программу работы кружка, я с ней могу помочь, что бы не тратить время.

Оснащение. Для начала хватит около 2000 грн - купить паяльники, тестеры, несколько наборов мелких монтажных инструментов, тиски, ножовки, молотки и т.д. Все что нужно, можно посмотреть в уже действующем кружке в Дворце. Не помешает комп. Детали для самоделок можно спросить у знакомых радиолюбителей - все равно у каждого дома валяются кубометры ненужных радиодеталей, которые радиолюбитель вряд ли когда использует.

В общем, ничего особо сложного нет - было бы желание и время.
 
Останнє редагування:
HOLUX
Поддерживаю на 100%. Сам относил во Дворец пионеров, который на Салтовке, кучу радиодеталей.
 
Вот, опять словоподдерживатели! Как будто человек инвалид и ему требуется помощь. А он УЖЕ сделал. Он уже движется.

Поддерживать здесь можно только материально, а словами — только восторгаться.

А всё, что говорил здесь уважаемый HOLUX — ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. По крайней мере, в городе миллионике. (Никоим образом не собираюсь сказанным обесценивать его слова. Ему как инженеру простительно этого не понимать — у нас в части общественных наук образование было кастрированным.) И сам HOLUX, как ни странно, доказывает это своей жизнью. А это покруче любых слов. :клас:

Т. е. здесь нужна энергия, запал, бескорыстность и даже некоторого рода жертвенность, а не только греющее душу подспудное желание занять уважаемое место в обществе или почувствовать себя руководителем.

Остальное приложится. Вот, это и пытался здесь втолковать всем восторженным неофитам и восторженным оптимистам.

Удачи идущим!
 
Оснащение. Для начала хватит около 2000 грн - купить паяльники, тестеры, несколько наборов мелких монтажных инструментов, тиски, ножовки, молотки и т.д. Все что нужно, можно посмотреть в уже действующем кружке в Дворце. Не помешает комп. Детали для самоделок можно спросить у знакомых радиолюбителей - все равно у каждого дома валяются кубометры ненужных радиодеталей, которые радиолюбитель вряд ли когда использует.
Хочу добавить немного.. По моему опыту общения с таким кружками (правда, не радио) важно начать. Как только "глаза загорелись" у детей, вопросы покупки необходимых вещей часто отпадают. Дети и сами "добывают" все, что необходимо. По крайней мере, те, с которыми я сталкивался, вполне адекватно "шерстили" хламники и хозряды на рынках Харькова.
Комп - нужен, конечно. Датащиты посмотреть. Комп выйдет проще и дешевле, чем собирать подборку литературы.
Еще один плюс в строну школы - у них, обычно, есть инет "казеный". И галочки по "освоению" им нужны. (Это из личного опыта).

В остальном - удачи всем, кто готов в это дело влить душу!
 
нынче в радиокружке просто надо малость другие темы детям предлагать. Как джейл0брейканут айфон, как сделать универсальный ключ на все домофоны, и так далее. Программирование МК - великое дело. 1 микросхема - а применени стопиццот.

Вот решил подкинуть идею для радиокружка.
Не синхрофазотрон конечно же, но все равно как по мне очень интересная тематика .
Здесь можно изучить и микроконтроллеры, и разнообразные датчики, и ПИД управление двигателями, и дистанционный радио контрол.

Думаю, это может заинтересовать не только детей, но и взрослых руководителей кружка ;)(не скрою, меня тоже заинтересовала этот проект хотя я уже не в том возрасте, чтобы писять кипятком)
Вот ссылка!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
что там может заинтересовать? Куча криво собранных китов?
 
Вот решил подкинуть идею для радиокружка.
Не синхрофазотрон конечно же, но все равно как по мне очень интересная тематика .
Здесь можно изучить и микроконтроллеры, и разнообразные датчики, и ПИД управление двигателями, и дистанционный радио контрол.

Думаю, это может заинтересовать не только детей, но и взрослых руководителей кружка ;)(не скрою, меня тоже заинтересовала этот проект хотя я уже не в том возрасте, чтобы писять кипятком)
Вот ссылка!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Repus - прочитаете бесплатно деткам несколько лекций про микроконтроллеры, разнообразные датчики, ПИД управление двигателями, дистанционный радио контроль?
Заранее хочу сказать - в радиокружок, в основном, ходят дети из малообеспеченных семей, так что купить ваши киты у них, скорее всего, не будет возможности :)
 
что там может заинтересовать? Куча криво собранных китов?

Ну, блин, вам не угодишь.
Во-первых, кривизна сборки любого кита напрямую зависит от кривизны ручек собирающего.

Во-вторых, кто мешает применять в этом проекте узлы и программные модули собственной разработки. Проект то - Open Source.
Имхо, здесь немерянное поле для творчества.

В-третьих, что, по вашему мнению, может заинтересовать детей - участников кружка? Что было бы интересно лично вам?
Съездить на барабашку и купить там готовый китайский гаджет?:D

Repus - прочитаете бесплатно деткам несколько лекций про микроконтроллеры, разнообразные датчики, ПИД управление двигателями, дистанционный радио контроль?
Заранее хочу сказать - в радиокружок, в основном, ходят дети из малообеспеченных семей, так что купить ваши киты у них, скорее всего, не будет возможности

....В-четвертых, это не моя идея, тем более я - не продавец этих китов. Просто случайно надыбал этот проект и решил поделицца с вами в этой теме поскольку считаю его очень интересным (и даже захватывающим) для молодежи (понятно же, что не совсем уж детсадовского возраста)
Впрочем. я ничего не навязую, вы вправе делать что хотите, гулять куда хотите и т.д.:пиво:
 
Останнє редагування:
....В-четвертых, это не моя идея, тем более я - не продавец этих китов. Просто случайно надыбал этот проект и решил поделицца с вами в этой теме поскольку считаю его очень интересным (и даже захватывающим) для молодежи (понятно же, что не совсем уж детсадовского возраста)
Впрочем. я ничего не навязую, вы вправе делать что хотите, гулять куда хотите и т.д.:пиво:

Добродетелем прослыть при минимуме усилий со своей стороны — вот и вся нехитрая «идея» подобных доброхотов.

Да и куда там читать/вникать в тему, когда «охота пуще неволи»! Верно, да, дед Ма-ка-р? :)
 
Ну, к слову говоря, на ХГ рядом с церковью наряду с бисером и шахматами есть радиокружок, вроде как кружок электроники. Детишки, как я слышал, тянут в ремонт мелкую бытовую технику, если затягивает - что-нибудь собирают. Посещаемость вроде норм. Вот вам и основы работы с радиомонтажным инструментом и приборами. Мой восьмилетний рядом авиамодели клеит, при случае загляну, побеседую.
 
Назад
Зверху Знизу