Если хотите сделать информативной тему, попросите модератора убрать флуд об инбрибинге, предварительно убрав ваше утверждение априори об инбридингах, написав то, что я прелагала: что инбиридинг - тонкий инстумент, умелое использование к-рого позволяет достичь высоких результатов, а бездумное -приводит к появлению ****ов, как в экстерьерном плане, так и в плане здоровья. Только и делов. Это АЗ-БУ-КА!
А вы, Лиззи, вместо того, чтобы признать свою ошибку. начали свои амбициозные рассуждения дилетанта писать.
Лучше бы написали, что при производстве (именно производстве) скоттишей-британов разводчики-размноженцы часто в погоне за вислоухими ( более дорогими) котятами идут на вязки скоттиш х скоттиш, что категорически запрещено, т.к. ведет к появлению различных аномалий в позвоночнике, что взывает и ****ства и болезненность до такой степени , что несчастные "результаты" такого такого "творчества" к спине не дают притронутся.
А составление списка - вещь стремная. Какой-то конфликт с владельцем питомника - и, пожалуйста,кляуза. Или заболел котенок не по вине заводчика, "умный" вет на глаз поставил диагноз - врожденное заболевание - и опять-таки кляуза готова. Таких случай с "умными" ветами - мульон.
У меня был случай в давние времена, купил мужик британенка без доков, через год встретила его на выставке. Говорит с укоризной:
- Вы меня обманули.
-Каким образом?
-Продали бракованного котнека
-?
-У него прикус неправильный.
-Кто же вам его опрелял?
-Да у меня друг посмотрел и сказал, что клещ. Кот и ест плохо: бросишь кусок мясо, а он его мусолит-мусолит... Я вот своему алабаю брошу мясо - раз и нет его.
И горестно добавил:
-Как я выставлять его буду...
Попытки объяснить, что нормы прикуса у собак и кошек разные, ни к чему не привели
Тогда, не выдержав, я сказала, что для выставок, в общем, родословную было бы неплохо иметь. И предложила выкупить родословную и выставить кота. В случае замечаний по поводу прикуса обязалась вернуть тройную стоимость кота. Но дядя так и не согласился, и ушел горестно стеная, что его обманула. Думаете, если бы был такой список, дядя о моем п-ке хорошо отозвался?
Посмотрите профессиональные форумы, куда приходят владельцы котят с жалобами на заводчиков. При анализе ситуаций, и это при том, что зачастую там присутствуют владельцы из городов, где есть возможность провести ПЦР-обследования животных, дело оказывается не в заводчике.
А такой "черный" список будет не только содержать действительную информацию, но станет и местом для сведения счетов. Равно как и "белый" - собственный пиар.
Каждый конфликт на профессиональных форумах обсуждается отдельно, причем людьми, к-рые на кошках сообаку съели. А здесь, если и будет обсуждение, то принимать в нем будут участие в большинстве своем любители, мало разбирающиеся, как в ветеринарии, так и в фелинологии, и будет полный бред в лучшем случае со ссылкой на мнение "умных" ветов, к-рым корочки дают право безапеляционно нести чушь.