Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Моховик польский белый - описание вида

К моховикам также отнесен и так называемый польский белый (Xerocomus badius Gilb.), или польский, гриб.Его темная полушаровидная шляпка покрыта темно-коричневой шоколадной кожицей, часто блестящей, но не слизистой. Подпушка сначала светло-желтая, но быстро приобретает зеленоватый оттенок и характерно синеет при надавливании пальцем. Ножка коричнево-бурая, плотная, синеющая на срезе. Рост грибов до 10-12 см, они семейками вылупляются на свет на поваленных полусгнивших деревьях, старых пнях и кучах перепревших веток. Гриб очень высоких вкусовых качеств, и не зря его прозвали «белым», хотя и польским. В отварах гриб темнеет, и суп получается черный, поэтому сушить и мариновать его следует с учетом этой особенности.

В Васищево неделю назад моховиков зеленых было море, но почти все червивые. Фото 2.
 

Вкладення

  • mohovik_foto_opisanie_2.jpg
    mohovik_foto_opisanie_2.jpg
    60.6 КБ · Перегляди: 119
  • mohovik-zelenyj-foto3.jpg
    mohovik-zelenyj-foto3.jpg
    83.3 КБ · Перегляди: 123
Останнє редагування:
Пусть все-таки Oviraptor ответит, точно ли он моховики имел в виду, а не польские или, скажем, козляки. Чего сейчас может быть "хоть косой коси", так это козляков.
 
Пусть все-таки Oviraptor ответит, точно ли он моховики имел в виду, а не польские или, скажем, козляки. Чего сейчас может быть "хоть косой коси", так это козляков.

Пытаюсь фотки загрузить... Немного проблемка есть... Да, они больше на козляков похожи, но здесь их называют именно моховиками...
 
Пытаюсь фотки загрузить... Немного проблемка есть... Да, они больше на козляков похожи, но здесь их называют именно моховиками...

Где тут? Ни одного сообщения такого не видела,чтобы козляки называли моховиками. может всё таки козляки? Их сейчас много.

Такие?
0611a-17.jpg
 
Харьковчане раньше всегда козляки называли - моховик боровой или масленок желто-бурый. Впервые мною услышано название "козлята, козляки" от жителей области лет десять назад.
 
Вот такие эти моховики.. Качество фото ужас, знаю, но можно понять, что это за звери



Где тут? Ни одного сообщения такого не видела,чтобы козляки называли моховиками. может всё таки козляки? Их сейчас много.

G]

Я не о сообщениях, а о местных жителях:) это они называют моховиками.

Моховик польский белый - описание вида

К моховикам также отнесен и так называемый польский белый (Xerocomus badius Gilb.), или польский, Фото 2.

Польские знаю , спасибо:)
 

Вкладення

  • hmXCKkWQCkE.jpg
    hmXCKkWQCkE.jpg
    51.4 КБ · Перегляди: 195
  • DlWI4OUTWoM.jpg
    DlWI4OUTWoM.jpg
    84.1 КБ · Перегляди: 201
Останнє редагування:
Харьковчане раньше всегда козляки называли - моховик боровой или масленок желто-бурый. Впервые мною услышано название "козлята, козляки" от жителей области лет десять назад.

Ну где- то так и есть:)
 
Харьковчане раньше всегда козляки называли - моховик боровой или масленок желто-бурый. Впервые мною услышано название "козлята, козляки" от жителей области лет десять назад.

Мои родители (харьковчане) раньше и сейчас называли и называют их козляками, а моховики-это другие грибы.
 
А с белыми как? На базаре кучи лежат, говоря из Изюма, но что-то не очень верится

Возможно и так, мы долго не ходили, нашли один белый, десяток маслят , желтушки и эти моховики... Но есть спецы, занимающиеся сбором грибов, те вроде без ведра белых и маслят не уходят... Но там люди по полдня на " охоте"...
 
Вчера прошелся по найденным на прошлой неделе местам. Те крохотные рыжики, которые оставил подрастать, все срезаны или тупо раздавлены. Но походил, и ведерко зачетных маслят и столько же рыжих нарезал.
Вопрос к Ане Че, как к крымчанке, это то, что я думаю? Мышата? На нескольких фото. Их тысячи, такого раньше здесь не встречал, правда и рельеф похож на Крымский. По рыжикам все, не растут и сохнут, добирал все, маслята еще будут. "Мышей" море..:)
Что еще очень удивило, вчера на пригорочке встретил огромного ужа, уполз не спеша. В такое время, и при такой температуре:незнаю: ХЗ.
 

Вкладення

  • IMG_1106[1].jpg
    IMG_1106[1].jpg
    144.3 КБ · Перегляди: 297
  • IMG_1107[1].jpg
    IMG_1107[1].jpg
    137.3 КБ · Перегляди: 262
  • IMG_1111[1].jpg
    IMG_1111[1].jpg
    149.6 КБ · Перегляди: 255
  • IMG_1113[1].jpg
    IMG_1113[1].jpg
    36.7 КБ · Перегляди: 258
  • IMG_1115[1].jpg
    IMG_1115[1].jpg
    153.3 КБ · Перегляди: 249
  • IMG_1117[1].jpg
    IMG_1117[1].jpg
    146.2 КБ · Перегляди: 263
  • IMG_1118[1].jpg
    IMG_1118[1].jpg
    177.4 КБ · Перегляди: 294
  • IMG_1120[1].jpg
    IMG_1120[1].jpg
    179.7 КБ · Перегляди: 267
  • IMG_1109[1].jpg
    IMG_1109[1].jpg
    159.2 КБ · Перегляди: 250
Останнє редагування:
А с белыми как? На базаре кучи лежат, говоря из Изюма, но что-то не очень верится

неделю назад знакомая ездила туда, набрала маслят хороших, зонтиков было полным полно, белых правда несколько штучек
 
Видела вчера возле метро продавали кучу молоденьких польских!
Где-то же они есть.... ))

в субботу насобирали пол кулечка маечки в районе мерефы за 2 часа плюнули и уехали, т.к. других грибов больше не было( поехали за маслятами за пару часов по срезам все равно 2 ведра набрали:)
 
Вчера прошелся по найденным на прошлой неделе местам. Те крохотные рыжики, которые оставил подрастать, все срезаны или тупо раздавлены. Но походил, и ведерко зачетных маслят и столько же рыжих нарезал.
Вопрос к Ане Че, как к крымчанке, это то, что я думаю? Мышата? На нескольких фото. Их тысячи, такого раньше здесь не встречал, правда и рельеф похож на Крымский. По рыжикам все, не растут и сохнут, добирал все, маслята еще будут. "Мышей" море..:)
Что еще очень удивило, вчера на пригорочке встретил огромного ужа, уполз не спеша. В такое время, и при такой температуре:незнаю: ХЗ.

Уж-шатун! :клас:
 
Грибы закончились(. Опята-маслята - переростки старые, съедобные, я таких не беру, срезаю шляпку и вешаю на сучек не выше 1 м от земли. Зеленух-серух еще есть немного, рыжиков-лисичек совсем нет, поляки-моховики - полведра, белых - штук 10 нечервивых.
Всех поздравляю с окончанием сезона, обильного и грибородного!)

Да, есть еще козляки, я их не беру - ВАТА)))...
 
Назад
Зверху Знизу