Про вытяжки.

Всем привет, дабы не потратить время в поисках ответа на мой вопрос, спрошу его да и все.

Вот я живу в своем доме, вытяжка есть. Скоро будем переезжать в квартиру, и не сразу но вытяжку там поставим.

Так как я еще юн, и к нам не заглядывали люди по контролю этих вытяжек, хочу спросить.
Все в квартиры покупают вытяжки как попало? Или сразу спецом берут такие какие им надо.

Я конечно понимаю что в нашей стране не ради порядка все проверяют, а ради того что-бы денег за любой косяк сбить. Но тем ни менее, обязательны ли эти проверки и как часто они происходят? и сильно ли штрафуют?

Спасибо.
 
Х.З. но если что вытяжку на улицу можем сделать.
 
а скока у вас стоит пробить 100мм несущей??
не нужно сверлить несущие стены. Сверлить моно только под подоконником. Если каждый дятел начнет 100мм дыры в несущей стене сверлить, дом ебанется без всякого газа

Так как я еще юн, и к нам не заглядывали люди по контролю этих вытяжек, хочу спросить.
Все в квартиры покупают вытяжки как попало? Или сразу спецом берут такие какие им надо.

Я конечно понимаю что в нашей стране не ради порядка все проверяют, а ради того что-бы денег за любой косяк сбить. Но тем ни менее, обязательны ли эти проверки и как часто они происходят? и сильно ли штрафуют?

Спасибо
стоит не по снипам. И похуй. Ходят относительно часто. В квратриру не лезут, да я бы и не пустил. ТАк, словесный опрос (рабоатет, или нет), и роспись.
 
не нужно сверлить несущие стены. Сверлить моно только под подоконником. Если каждый дятел начнет 100мм дыры в несущей стене сверлить, дом ебанется без всякого газа


Короной с алмазной напайкой без вибрации абсолютно круглое отверстие не нарушает несущую способность стены.
 
У меня отдельные вентканалы на каждую квартиру, никак не завязаные на соседей. Поэтому, если бы я даже очень хотел отравить соседей уграным газом, у меня бы при помощи вытяжки сие не получилось

Расскажу свою историю, может, кому пригодится.
Живу в пятиэтажке на 3 этаже. У нас в доме вентканалы сделаны в пустотах плит, в каждой квартире по стояку в своем канале. После вселения явственно ощущались все запахи со второго этажа. Вытяжка не работала, точнее из нее дуло. При помощи зеркальца и фонарика заглянул в свой канал, и оказалось, что чуть выше моей квартиры канал полностью перекрыт - деффектная плита. А между моей плитой и плитой 4 этажа имеется щель. За счет тяги воздух со 2 этажа поднимался по вентканалу до щели, встречал там преграду, двигался по щели до моего канала и опускался в мою квартиру. Хорошо, что к этому месту имеется доступ из подъезда. Пришлось долбить бетон, чтобы убрать бетонную пробку в торце плиты сантиметров 10. Как оказалось в дальнейшем, такая же хрень была между 4 и 5 этажами. Пришлось долбить и там, зато теперь тяга отличная. О том, чтобы прочистить канал ёршиком, не могло быть и речи. Брак вентиляции был допущен при строительстве дома.
На схеме красным цветом показана неправильная работа вентиляции, а зеленым - правильная.
 

Вкладення

  • img857.jpg
    img857.jpg
    102.2 КБ · Перегляди: 125
Останнє редагування:
Расскажу свою историю, может, кому пригодится.
Живу в пятиэтажке на 3 этаже. У нас в доме вентканалы сделаны в пустотах плит, в каждой квартире по стояку в своем канале. После вселения явственно ощущались все запахи со второго этажа. Вытяжка не работала, точнее из нее дуло. При помощи зеркальца и фонарика заглянул в свой канал, и оказалось, что чуть выше моей квартиры канал полностью перекрыт - деффектная плита. А между моей плитой и плитой 4 этажа имеется щель. За счет тяги воздух со 2 этажа поднимался по вентканалу до щели, встречал там преграду, двигался по щели до моего канала и опускался в мою квартиру. Хорошо, что к этому месту имеется доступ из подъезда. Пришлось долбить бетон, чтобы убрать бетонную пробку в торце плиты сантиметров 10. Как оказалось в дальнейшем, такая же хрень была между 4 и 5 этажами. Пришлось долбить и там, зато теперь тяга отличная. О том, чтобы прочистить канал ёршиком, не могло быть и речи. Брак вентилляции был допущен при строительстве дома.
Вот..век живи,век учись.При покупки квартиры надо еще и вытяжки проверять..О кстати https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2772428
 
Останнє редагування:
Расскажу свою историю с вентиляцией. Вентиляция работает не очень правильно , если окно закрыто тяги нет ни туда ни обратно , но стоит открыть окно тянет обратно. В ЖЭКе сказали что прочистить они не могут, нет специалистов. Инспектора пришли проверять , написали акт о неисправной вытяжки. Через неделю приехали газовщики с огромным желанием отключить газовую печь , так-как с неисправной вентиляцией эксплуатировать газовое оборудование нельзя. Вот и палка о двух концах , если требовать от ЖЕКа ремонта вытяжки нужно отказаться от газовой плиты (на время или надолго) или согласится , что вытяжка таки работает.
Окна металлопластиковые? Объясню, чтобы вытяжка работала - необходимо чтобы был приток воздуха. Советские окна были достаточно дырявы, металлопластик - нет.
 
не нужно сверлить несущие стены. Сверлить моно только под подоконником. Если каждый дятел начнет 100мм дыры в несущей стене сверлить, дом ебанется без всякого газа

Короной с алмазной напайкой без вибрации абсолютно круглое отверстие не нарушает несущую способность стены.

А если на арматуру попадёте?
 
Всем привет, дабы не потратить время в поисках ответа на мой вопрос, спрошу его да и все.

Вот я живу в своем доме, вытяжка есть. Скоро будем переезжать в квартиру, и не сразу но вытяжку там поставим.

Так как я еще юн, и к нам не заглядывали люди по контролю этих вытяжек, хочу спросить.
Все в квартиры покупают вытяжки как попало? Или сразу спецом берут такие какие им надо.

Я конечно понимаю что в нашей стране не ради порядка все проверяют, а ради того что-бы денег за любой косяк сбить. Но тем ни менее, обязательны ли эти проверки и как часто они происходят? и сильно ли штрафуют?

Спасибо.
В связи с недавно начавшимися "точечными налетами" газовщиков :D и внушительными штрафами после их визитов в случае обнаружения "косяков", в домах где источник энергии - газ, вышеописанные героические товарищи станут частыми гостями. :незнаю: По поводу "какую-попало" вытяжку покупать или правильную - можно купить и неправильно подобранной мощности, но лишь бы купить. Но логично, что этот вариант заставит вас заплатить два раза там, где можно просто один раз правильно купить, сделать и забыть. Лучше чуть больше уделить внимания подбору и покупке актуального и правильно подобранного оборудования и забыть про этот вопрос.
 
Посоветуйте, плиз, вытяжку.
Хочу над плитой повесить вытяжку и гофротрубой соединить ее с вентканалом.
В Сети есть купольные 3-угольные и подвесные прямоугольные. У купольных вроде как все понятно - воздух идет вверх на раструб, к которому крепишь трубу и все.
Прямоугольные красивее, но не пойму на картинках, куда в них воздух идет и куда трубу крепить? А в живой магазин ехать выбирать влом.
 
Посоветуйте, плиз, вытяжку.
Хочу над плитой повесить вытяжку и гофротрубой соединить ее с вентканалом.
В Сети есть купольные 3-угольные и подвесные прямоугольные. У купольных вроде как все понятно - воздух идет вверх на раструб, к которому крепишь трубу и все.
Прямоугольные красивее, но не пойму на картинках, куда в них воздух идет и куда трубу крепить? А в живой магазин ехать выбирать влом.

:DДа дело то не в красоте....А в объемах,мощности и системе самй дырки для вытяжкиая.Я сама не разбираюсь,но мне кажется иногда что в некоторых случаях лучше без принудительной вытяжки вообще чем с неправильной.Найдите хорошего специалиста.(Хто зна какая система вытяжная в вВашем доме)
 
Посоветуйте, плиз, вытяжку.
Хочу над плитой повесить вытяжку и гофротрубой соединить ее с вентканалом.
В Сети есть купольные 3-угольные и подвесные прямоугольные. У купольных вроде как все понятно - воздух идет вверх на раструб, к которому крепишь трубу и все.
Прямоугольные красивее, но не пойму на картинках, куда в них воздух идет и куда трубу крепить? А в живой магазин ехать выбирать влом.

У плоских меньше мощность. Вывод под воздуховод круглой формы диаметром от 120 до 130 мм (в зависимости от фирмы) либо вверху вытяжки либо с тыльной части.
 
благодарю за советы.
 
Аккурат, через день после взрыва на Московском, пришел ко мне газовшик, дома дочь 17 лет, и два строителя. Газовщик посмотрев на тройник, который идет на стиральную машинку и посудомойку, начинает орать, ай! вас посадят, тут вы на газ тройник поставили, дочь и строители ему в ответ, это не газ, а вода, а тот кричит вас посадят, начинает звонить куда-то, чет там плести не внятно. Уходя сказал, ладно закрою глаза на это!
Вот такие у нас спецы!
 
Аккурат, через день после взрыва на Московском, пришел ко мне газовшик, дома дочь 17 лет, и два строителя. Газовщик посмотрев на тройник, который идет на стиральную машинку и посудомойку, начинает орать, ай! вас посадят, тут вы на газ тройник поставили, дочь и строители ему в ответ, это не газ, а вода, а тот кричит вас посадят, начинает звонить куда-то, чет там плести не внятно. Уходя сказал, ладно закрою глаза на это!
Вот такие у нас спецы!
:іржач: Это сильно. Телегу на "профессионала" надо было накатать: прийдет такое мурмур к кому-то посмотреть оборудование и в силу своей "высококлассности" не заметит то, что может людей жизни лишить. Только и знают, что стариков-пенсионеров на деньги кошмарить. :(
 
Назад
Зверху Знизу