Посторонним В. :)

DIGITALMULTIMETER, хо-хо :) я тоже мечтаю, что мой муж освоит флеш-программирование или хотя бы тот же Иллюстратор или Фотошоп. При чем, у него для этого есть все данные, рисует он даже лучше меня, плюс у него более развито простарнственное воображение :) Но увы и ах.. По-этому, насильно пристрастить кого-то к определенной деятельности - занятие бесперспективное.

ntasha, это точно... муж возмущается, что я сижу за компом безвылазно, и выходных зачастую нет, на что я отвечаю, что могу устроится библиотекарем и у меня будет нормальный рабочий день, выходные.. Но и з\п будет соответствующая..
 
К слову о профессиях родителей. Дочка сегодня по дороге в школу-"папа, я забыла, как твоя работа называется - юрист или турист?" :) А свою профессию я ей даже объяснить не могу :)
 
НАташ, я сама ХИРЭ закончила. С компом на "ты", прахтически любые программы для меня не представляют сложности в освоении. Хы его зы... склад ума и характера, наверное, надо иметь определенный. Как и везде :) Кто-то рождается бухгалтером, кто-то экономистом, кто-то ай-тишнегом :)

Кстати, и программить мне было интересно, для диплома сама на делфях писала прогу :) Ну почему я в 20 лет была такая дура и на уме были одни гульки???

:пиво: Как нас, оказывается, много, девочек из ХИРЭ. А говорят, мужской ВУЗ.:)
По поводу того, что некоторые и после ХИРЭ не знают компа. Когда я училась, один препод рассказал, как он встретил девушку из раннее выпущенного курса. Помнит, что училась она мягко говоря плохо. Спрашивает, как устроилась. Она рассказывает, что работает на фирме с компьютером (чтоб было понятно, это где-то 97-98 год был). Препод очень удивился, что ты ж дескать его совсем не знаешь. Она рассказывает, что когда была на испытательном сроке, ей и ещё одной девочке дали книгу "Windows для чайников". Она её прочитала, ей всё так понятно было, в общем начала работать. А вторая была без высшего образования, так вот она в этой книге так ничего и не поняла. И работу потеряла. Т.е. база в Вузе - это бОльший процент успеха. Учится ведь приходится на любой работе, главное - как быстро ты сможешь это сделать.
 
Галочка, а еще скажи - ты в ХИРЭ по какой специальности 2е высшее получала? Я тут посмотрела - конкретно на тестировщика там не готовят...

Поступила на специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем", на дневное отделение (реально пары были с 15:00 до 21:45), училась год. Честно признаюсь, училась я наверно одна из всей группы, ходила на все пары, все учила, плюс дома дополнительно читала литературу, пыталась программировать. Но я изначально хотела стать тестировщиком, наверное из-за личностных качеств, таких мерзких в жизни, но полезных в профессии, как педантичность, внимание к деталям, "прыскиплывость", наблюдательность и анализирование))))
В институте читали курс по качеству ПО, но его безусловно недостаточно. Да и тестировщиков без опыта работы практически нигде не берут. Я сначала начала работать в своей компании разработчиком (с базами данных), а когда появилась вакансия, то перешла тестировщиком.

А вобще меня с детства тянуло к компам, но по настоянию мамы я получила первое образование как экономист (академия городского хозяйства), но работать бухгалтером и экономистом мне жутко не нравилось, я три года отмучалась и сбежала в декрет))
В декрете (малому было чуть меньше 2 лет) начала подрабатывать цифровой обработкой фотографий, пару лет неплохо этим зарабатывала, а когда малому было 4 отнесла документы в ХИРЭ (наверное это было самое правильное решение в жизни).

Единственное, что могу еще добавить, IT-профессии требуют постоянного самообучения, здесь нельзя, получив единожды знания применять их всю жизнь, да и компании не любят тех, кто стоит на месте, всегда приветствуется и стимулируется профессиональный рост сотрудников. Хотя, я думаю что и в других сферах это тоже присутствует, но в IT это пожалуй обязательное условие.
:)
 
Ага, спс :) Я так и подумала. Это прахтически то, чему меня 5 лет учили :) Но у меня в сторону образования мозги начали поворачиваться только где-то после 25... Раньше - эх, гуляй-душа.....
 
Ага, спс :) Я так и подумала. Это прахтически то, чему меня 5 лет учили :) Но у меня в сторону образования мозги начали поворачиваться только где-то после 25... Раньше - эх, гуляй-душа.....

у меня муж ХИРЭ окончил, но знаний так и не получил, сейчас тоже хочет пойти по моим стопам - второе высшее и нормальная профессия, а не протирание штанов на заводе
 
вот как раз хотела спросить у дам - айтишнегов:
а как именно женСЧины приходят в эту профессию?:)

Я не айтишнег, я только учусь. Но тоже вставлю 5 копеек.
С компом на "ты" я стала, когда по воле случая попала в мааааленькую IT-компанию администратором. Не одмином, а именно администратором типа "офис-менеджер", еще бухгалтером там же, еще... В общем, фирма с нуля открывалась. Сначала там была пара программеров и я. Я на тот момент знала только, что "у компьютера есть системный блок и мышка". Мне как раз тогда ребята и показали этот диво-сериал "IT Crowd", кажется. Смеялась и плакала одновременно, поскольку, как с меня снимали. Потом втянулась. Сейчас, правда в той фирме народу побольше, но никого уже из первоначальной троицы не осталось. Я с те пор успела попробовать себя в рекламе (не пошло) и выучиться на дизайнера-декоратора (тот который "хенд-мейдер)))
А вот сейчас, пока в декрете, сижу, снабженная литературой для самообучения тестеров. Вдохновил мой брат, который в свое время был одним из тех двух программеров)
 
ух, какие же вы молодцы, девченки! :любов:

Лен, а ты "догоняй" :D
вроде и образование позволяет и желание есть :)
и никакой нервотрепки ;)
 
Я не айтишнег, я только учусь. Но тоже вставлю 5 копеек.
С компом на "ты" я стала, когда по воле случая попала в мааааленькую IT-компанию администратором. Не одмином, а именно администратором типа "офис-менеджер", еще бухгалтером там же, еще... В общем, фирма с нуля открывалась. Сначала там была пара программеров и я. Я на тот момент знала только, что "у компьютера есть системный блок и мышка". Мне как раз тогда ребята и показали этот диво-сериал "IT Crowd", кажется. Смеялась и плакала одновременно, поскольку, как с меня снимали. Потом втянулась. Сейчас, правда в той фирме народу побольше, но никого уже из первоначальной троицы не осталось. Я с те пор успела попробовать себя в рекламе (не пошло) и выучиться на дизайнера-декоратора (тот который "хенд-мейдер)))
А вот сейчас, пока в декрете, сижу, снабженная литературой для самообучения тестеров. Вдохновил мой брат, который в свое время был одним из тех двух программеров)

и еще английский ;) (если конечно ты с ним не на "ты")
 
и еще английский ;) (если конечно ты с ним не на "ты")

Главное, вспомнить. Устный. С письменным нормально. А устный забывать стала. У нас же в той конторе хозяин иностранец был. Так весь рабочий день на нем шпрехали. Доходило до того, что заберу малую из сада, она что-то на русском спрашивает, а я ей отвечаю на английском :D

Зато сейчас в школе с удовольствием учит, потому как "мама же умеет по-английски". И с домашкой на мне тренируется)
 
ух, какие же вы молодцы, девченки! :любов:

Лен, а ты "догоняй" :D
вроде и образование позволяет и желание есть :)
и никакой нервотрепки ;)

Да я вот с одной стороны заинтересовалась - тестировщик реально подходит под мой характер.
А с другой - я второго ребенка хочу, а потом третьего :D Мои родители мне не смогли дать большую дружную семью, так что я хочу, чтоб у меня таки обязательно была большая и дружная семья :) Но две внематочные - хы его зы, рожу ли еще... Так что я пока "догоняю", но если будет ребенок - то с радостью окунусь в материнство :D
 
Да я вот с одной стороны заинтересовалась - тестировщик реально подходит под мой характер.
А с другой - я второго ребенка хочу, а потом третьего :D Мои родители мне не смогли дать большую дружную семью, так что я хочу, чтоб у меня таки обязательно была большая и дружная семья :) Но две внематочные - хы его зы, рожу ли еще... Так что я пока "догоняю", но если будет ребенок - то с радостью окунусь в материнство :D
та все реально успеть мона! :yahoo:
у нас друзья, трое деток, их мама пошла в универ на второе образование, делать научную карьеру - и все пучком :)
 
Мот это у меня глюк, но мне кажется, что после 35 (к примеру) уже поздно переучиваться... И на работу не охотно берут...
 
тут такое..
после 35, и даже после 40, если чел специалист и умеет работать, работа обычно сама находит, хватает и не отпускает:D

а в приведенном мною случае - там мама пороги работодателей оббивать точно не будет ;)
 
Да, Наташ, я очень сильно подозреваю, что ты права :) И это у меня мулька из разряда, что в 15 лет все 30тилетние кажутся уже чуть ли не бабушками :) Низзя себе рамки ставить!
 
а я в связи с профессиональными перспективами решила отложить вторую беременность на пару лет... да и то потом врядли буду долго в декрете засиживаться, с мужем обсуждали, сказал что справится сам.
это пока только мечты, посмотрим еще, как оно на самом деле получится :rolleyes:
 
Так если муж пойдет по твоим стопам и перестанет просиживать штаны на заводе, то некада ему будет с детенышем нянчиться :)
 
После 35 охотно берут на руководящие должности))
 
Так если муж пойдет по твоим стопам и перестанет просиживать штаны на заводе, то некада ему будет с детенышем нянчиться :)

ах если бы...:rolleyes:
я тогда с удовольствием посижу годик в декрете :кручусь:
 
Назад
Зверху Знизу