В центре потому, что:
1) Сравнительно хорошее жилье в сталинках. Дома из кирпича, высокие потолки, большие окна, разные и часто интересные планировки, обычно не больше 2 квартир на этаже и 10 квартир в одном подъезде.
2) Много приятных и уютных старых улочек и дворов. Кое-где даже сохранились скульптуры и фонтаны. Как в Одессе есть колорит старого центра, так и в Харькове он в определенной степени тоже присутствует.
3) Наличие лучших для прогулок мест в пешей доступности. Хочу в Парк Шевченко пойду, хочу в Парк Горького, хочу на Зеркальную струю. Если приспичит в театр, то можно просто взять билет и пойти, как бы между прочим. Рестораны и пабы на любую публику и вкус работают почти круглые сутки. Центр не ложится спать в 9 вечера.
4) Одно из важных пунктов - контингент. Да, винегрет из интеллигенции и маргиналов в какой-то степени еще имеет место, но процент гопоты во дворах значительно меньше.
5) С балкона, ну на худой конец с крыши виден салют на площади, если до площади неохота пройтись