Поддержим програмистов. А остальных куда?


да просто хочу разъяснить людям, что инженер-это вовсе не бесполезная профессия, и что кадров наоборот не хватает,а не как тут некоторые пишут
 

смотря какой квалификации не хватает. если завод, напрмер, купил мегастанок с программным (опять это слово...))) управлением и ищет человека, кот. мог бы с ним управиться - это один вопрос, а если конструкторов найти не может, которые бы чертеж нечертили... не может быть такого! они есть. вопрос в зарплате...
 
кстати инженеру не помешает знать некоторые языки программирования (им кстати учат в ХПИ, правда основы только)....я освоил делфи для своих целей, хочу сишарп освоить, т.к. солид перешел на него...что придется и мне переходить.
 

а если купил мегастанок и нужно для него технологию переписать, т.е. уйти от универсальных станков...а тут надо не только технологию знать, но и станок и САМ-систему, да и вообще много нюансов...если идти к тому чтобы результат был- готовая деталь
 

А это скоро и так все увидят. Некоторое время назад наплодили юристов, потом бухгалтеров, теперь программистов. При всём моем уважении к данным профессиям никто из них не сможет спроектировать мало-мальский водозабор, я уж про очистные сооружения не говорю.
 

не спорю. вообщем, если ты знаешь (почему-то), что с инженерными кадрами проблем нет и вакансии хорошие есть, дай знать ТС
 
кстати чтобы научиться управлять мегастанком нормальному рабочему надо максимум 2 месяца...и для этого не надо ВО....хотя у нас щас за станки берут большинство молодежь с ВО без ОР. И через 3 месяца этот человек может уже настраивать станок, писать программы...
 

так вот какие у тебя критерии шарящих прохвессиАналов привет)
 

смотря в чем спец ТС...опять же нужны люди, которые реально будут делать работу,а не создавать вид бурной деятельности
 

он же писал, шо накупил всякой инженерной ерунды тыщ на 30... для прикола это не покупают

ну так у кого чего болит привет

ах вот как. я не могу спроектировать водозабор. я валенок штоле?
 
Поддерживать программистов хотят потому, что это для востребовано и прибыльно. Отрасль одна из не многих которая развивается и приносит деньги стране. почему бы не помогать ей развиваться еще больше?
пойдут деньги с налогов - будут деньги на поддержание и всех остальных.
а вы предлагаете голожопой Украине помогать никем и никак не востребованным инженерам? зачем?



Какие ярмарки? если в Украине инженеры не нужны, то сколько ярморок не устраивай - они нужнее не станут.
Для того, чтобы инженеры стали востребованы в прежнем количестве - Украине надо поднять производство до уровня советского союза , что не реально и реальным не станет уже.
так что да - переучиваться и быть в струе. максимум чем страна в такой ситуации может помогать - это делать курсы переквалификации.
но и на это нужны деньги. а деньги - у программистов.
 
ах вот как. я не могу спроектировать водозабор. я валенок штоле?

Чё ты ко мне пристебался?
Это была аллегория, смысл которой сводится к тому, что у людей есть и более первоочередные потребности.
 
в принципе да, но увы, в наших реалиях (в частности, чтобы доказывать, порой, что ты - не верблюд) нужно знать разные смежные технологии или хотя бы в них ориентироваться. т.е. кроме основного, скажем так, языка, нужно шарить в железе (подбор, сборка и т.п.), настройках серверов, СУБД, настройках различного сетевого оборудования (и уметь его подбирать) и прочая...

почему? простой пример из жизни: периодически валится база, причина непонятна, ессно показывают на кого? на программера. он же неправильно что-то написал. в результате выясняется, что неверно настроен raid-контроллер, а еще из-за конструктивных особенностей ящика и слота, в который он установлен - тупо перегревается чип и нужно переставить контроллер, докрутить охлаждение и поменять настройки кэширования. причем тут программист? так он всегда причем. потому как админы обычно отвечают (это если они есть) "а у нас все правильно настроено - это вы чето не то делаете" (и к этой, безусловно информативной, фразе вываливается в некоторых случаях куча сертификатов, называются громкие названия фирм и число пользователей - короче мы крутые, а программеры опять не то накорябали своими изогнутыми руками).
так что, винду тоже надо уметь ставить... просто никто не говорит, что это нужно обязательно делать
просто если юзер не может войти в систему из-за неверного пароля, а пароль неверный, т.к. набирается в другой раскладке, а раскладка неверна из-за того, что в реестре есть особенный ключик, отвечающий за поведение раскладки в терминальном сеансе и при определенных настройках (разница в клавишах переключения на клиентской машине и терминальном сервере, допустим там alt-shift, там ctrl-shift и разнице языковых наборов, т.е. количестве прописанных раскладок) возникает презабавный глюк, когда в терминале переключаешься, например, на русский, а печатаешь латиницей - пользователю пофигу, у него "программа не работает" и виноват программист.
 
та да...
 

Бухгалтером тоже нужно уметь быть
 

да я понял. соскучился просто, вот и пристебался...
 
Все профессии важны, все профессии нужны (с)
И что тут спорить, кто нужнее,а кто нет...лично со своей колокольни вижу 2 направления, в которых у нас есть хоть что-то и это надо развивать: авиация и военное производство....Летали и летать будем, в мире были войны и будут...
Может в других городах есть другие перспективные области