Это знание можно назвать просто ДУХОВНАЯ ИНТУИЦИЯ. (Как описать интуитивный метод? Как по мне, невозможно.).
Прежде всего надо понять КАЧЕСТВО этого знания, которое напрямую зависит от ЕГО МЕСТА.
Оно НЕ в голове, не в интеллекте. Оно - в "шкуре", в сущности. Это знание, растворившееся в моем естестве. Это как ВОДА.
И вот это "шкурное" знание мне говорит, что ЧЕЛОВЕК - БЛАГ. Он - Свободен, он жаждет Любви, он любит Свет и Добро ибо ВСЕ это составляет СУЩНОСТЬ жизни, ее ОСНОВУ. Но это благая природа человека ИСКАЗИЛАСЬ, стала страстной, смертной, злой, греховной, несовершенной. Человек заболел. И ТО, ЧТО ОН ЕСТЬ - БОЛЬШЕ НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Наша суть ОТОРВАНА от НАШЕЙ ЖИЗНИ. Наша жизнь больше не является ПРОДОЛЖЕНИЕМ НАШЕГО СМЫСЛА. Наши слова, мысли, поступки живут сами по себе, выражая СВОЕ. И это вносит (и отражает) ХАОС в наше естество.
И задача в том, чтобы собрать себя по кусочкам в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Чтобы "инструмент" играл, пел и ТВОРИЛ, выражая СЕБЯ, свою СУТЬ: Любовь, Благость, Бессмертие, Свободу, Святость, Бесстрастность и т.д.