Пиво в домашних условиях

на самом деле, несмотря а первоначальные немалые затраты в период варки, потом в течении года колоссальная экономия средств и повсеместная уважуха))
идёшь в гости, прихватил с собой домашнего. никто не притронется к казёнке, пока не выпьют домашнее. пришли к тебе гости, та же самая картина. сам забыл, когда в лабазе спиртное покупал. угостить, отблагодарить, подарить...
а рассказывать о процессе варки, видя перед собой широко раскрытые глаза, уже гортань болит))
в общем, варите, пейте сами, больше угощайте друзей и будет вам счастье))
 
В общем решил я попить пивка в субботу, а так как мое пиво кончилось (блин нужно собраться и еще наварить), решил пить магазинное.
Принес домой, закинул в холодильник, подождал несколько часов и пошел варить раков, раки удались:)
9agddg.jpg

Ел я их от самых мелких к большим, после чего оставил кучу отходов
5cjhje.jpg

В итоге было выпито два литра пива и были найдены (первый раз столкнулся с таким) белые кальциевые образования в форме линзы – гастролиты, ну это потом я уже нагуглил про эти рачьи штучки:)
fg5dfd.jpg

dj4hae.jpg
 
на самом деле, несмотря а первоначальные немалые затраты в период варки, потом в течении года колоссальная экономия средств и повсеместная уважуха))
идёшь в гости, прихватил с собой домашнего. никто не притронется к казёнке, пока не выпьют домашнее. пришли к тебе гости, та же самая картина. сам забыл, когда в лабазе спиртное покупал. угостить, отблагодарить, подарить...
а рассказывать о процессе варки, видя перед собой широко раскрытые глаза, уже гортань болит))
в общем, варите, пейте сами, больше угощайте друзей и будет вам счастье))
свой погребок располагает к варке пивка, а какой погребок был холодный в деревне у меня в моем детстве, помню как бабушка кричала не стой возле погреба а то протянет, а реально летом тянуло как из холодильника
 
Собрал всё в кучу и самодельный пегас.Осталось подождать две недели когда пиво добродит.
 

Вкладення

  • IMG_20171211_111106.jpg
    IMG_20171211_111106.jpg
    99.7 КБ · Перегляди: 270
Народ,привет!если кому нужна зернодробилка Биовин,пишите в личку.продаю свою за 500грн.новая обычно 750 Киев,800 Харьков.в идеальном состоянии (а что с ней может случиться?))) )...для варки 10-30 литров сойдет с головой.
 
Всем привет,
народ, а кто-то заказывал на стороне бункер для солода + фальшдно? поделитесь контактами в личку, задолбался искать уже (может не там ищу). Бак простаивает, пролетел мимо своего пиваса на НГ :(
 
> народ, а кто-то заказывал на стороне бункер для солода + фальшдно?
Подержу реквест.

У меня есть самодельное фальшдно из латунной сетки и медного обруча для жесткости конструкции. Все это было спаенно чистым оловом без свинца. Проблема что швы разошлись со временем и сусло проникает в обруч + дробина забивается между сеткой и обручем. Из за этого чистка фальшдна занимает очень много времени.
Недавно купил еще мешок, самому шить не хотелось. На прошлых выходных варил стаут. Метод затора был, как бы это сказать, комбинированный. Я использовал мешок как фальшдно, сливаю сусло и возвращая в бак пока оно не осветлилось и промывал промывочной водой. Потом достал мешок, не выжимал чтобы мути было меньше. Из плюсов: Меньше возни с очисткой - достал, вывернул дробину в пакет, промыл мешок и все. Правда все равно дробина остается немного в мешку. Потом как просохнет ее еще вытрушивал. Эффективность вышла 85% что очень даже неплохо для этого солода. Из минусов: Все вокруг блин в сусле. Я не знаю, может я еще не привык к мешку но как то насвинячил я на кухне больше обычного. 6кг + вода это довольно большой вес, если учитывать что оно очень горячее, немного тяжело возиться с мешком.
 
Бородатые парни, про которых нельзя говорить на многих формах, промывают мешок водой комнатной температуры, чтоб не возиться с гарячим мешком.
 
вылежалось пиво из концентрата мантонс (последние 2 бутылки), стало солидно приличнее
 
Я тоже заметил,концентратное пиво со временем становится значно краще.
 
что-то, я не пойму. 3 раза варил из нового солода от малтюроп. Из венского и светлого. В обоих варках из светлого был квасной запах, из венского вроде норм. Помол был очень мелкий и пиво очень мутное. Пиво еще нормально не вылежалось, попробовал то что из венского и вкус мне не совсем понравился. Заразить все 3 варки точно не смог бы. Видимо сам солод такой ( Как-то так получилось, что я до сих пор из хорошего солода не варил, надо чем-то приличным розжиться, а то так и не пойму ))
 
Решил забить я на малтюроп. Эффективность низкая с ним, а главное не нравиться запах, пылью пахнет немного сам солод. Если сравнить с Weyermann то небо и земля. Я пиво варю не для экономии, а чтобы хороший продукт был.
Крайняя варка, в этот понедельник, была с пшеничным солодом малтюроп, база Weyermann. Это трындец просто. Столько белка я еще не видел в сусле. Надо было собрать и котлеты себе пожарить.
 
согласен, я его брал что бы потренироваться и поэкспериментировать. Причем в 2016 году солод был чуть лучше чем в 2017, но белка просто жуть и там и там. В принципе, варить и пить можно, все равно намного лучше чем покупное ) а где сейчас веермановский и касл заказывают? никто не поделится запасами на 27 литров? около 7 кг базы и немного карамельного или чего-то на ваш вкус )) надо сварить что-то приличное для сравнения. Кстати, если кому-то понадобится, то у меня снабхимовская глюкоза есть, брал 25кг мешок, расфасовал по 1 кг, поделюсь по себестоимости.
 
а что скажите вторичном брожении? Используете, какие ваши впечатления и опыт?
нашел любопытный эксперимент
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а что скажите вторичном брожении? Используете, какие ваши впечатления и опыт?

пока бродил в бутылях постоянно переливал на вторичку. Хотя это тема достаточно спорная, сколько было споров на различных форумах.... но к единому мнению так и не пришли! Я за вторичку, по моему пиво чище, быстрее осветляется.
 
Назад
Зверху Знизу