Прогноз эксперта следуюший.
Два варианта развития:
1. Отсутствие развития, "дурная стабильность". Вариант полностью устраивает агрессора, массовых военных действий не будет, будут спецоперации и провокации, типа керченской, зоны оккупации останутся как средство, позволяющее агрессору создавать нестабильность, влияьт на ситуацию.
2. Вестернизация Украины, т.е. завоевание гражданами свобод и прав, установление законности, прав собственности и т.д. Собственно, я почти изложил
статью в Википедии. В этом случае возможна полномасштабная агрессия, однако, вследствие вестернизации возможности Украины существенно повысятся, что позволит ей не только отразить агрессию, но и освободить оккупированные территории. Возможности повысятся не только за счет увеличения госбюджета, а и за счет того, что в условиях, когда законность в стране будет на более высоком уровне, западные партнеры смогут дать Украине современное вооружение, чего сейчас они не делают именно из-за высокого уровня коррупции.