Честь и слава. Мы тоже кое что видели, в том числе изнутри.
В украинской военной науке, как и в российской, как и в советской нет такого понятия как "котел". Есть понятие "окружение". Окружение, это полное блокирование обороняющихся частей. Внутри окружения занимается круговая оборона.
Если в Дебальцево имело место окружение, каким образом туда проходили обозы, а оттуда в Артемовск эвакуировали раненых? Каким образом оттуда вышли окруженные войска?
Я объясню каким. Не было там окружения. Был плацдарм с узкой горловиной, через которую осуществлялось снабжение и эвакуация. Через эту горловину восточнее Лагутино и выходили.
Но "котел" звучит круто - аж муражки по коже. Если котел, то все, сдавайся. Полная безнадега. Лайфньюс и Красная Звезда знают какими понятиями когда жонглировать. А народ подхватывает ужасы на ночь и понесли.