Переход на Linux

холиварите ?
А че уж там тот Дебиан... лучше сразу Slackware или Gentoo... чтобы наверняка отбить охоту вообще приближаться к никсовым осям.
кстати, до сих пор на обьъектах где нетребуется специФФичный софт ставлю слаку и считаю её лучше Дебиана, т.к. она проще, проще стартовые скрипты демонов, ненадо искать куда вписывать правила для iptables и пр.
 
Что мешает поставить тот же гном или кеды после установки фряхи?

Мне мешает моя неопытность. Это же все вкручивается в терминале?

Кроме freebsd еще есть openIndiana (opensolaris). Интересно, ее кто-то пробовал юзать? :)
 
А sh скриптом их стартануть, не?

как раз в слаке они так и стартуются.
делаеш в rc.d файл rc.firewall и пишешь туда правила.

в дебиане больше телодвижений надо сделать что б его настройить, имхо

если надо добавить демон в автозагрузку к вашим услугам /etc/rc.d/rc.inet2

удалить из автозагрузки - chmod -x [target_script]
всё достаточно просто и понятно.
 
Откройте для себя freebsd )))
 
Откройте для себя freebsd )))

Я как-то пробовала. Даже 2 раза... Мне не понравилось... Унылое оно какое-то... Только для бородатых одминов годится, т.к. у меНЯ не получилось там ни одну графическую оболочку запустить. Тупо унылая консоль. Другое дело Кубунту, где графика начинается уже на этапе установки :D
 
Не испытывал никаких проблем с кде
 
Когда и почему не стоит ставить Slackware
Когда есть устойчивая тяга к обновлениям, особенно, автоматическим (нездоровое наследие Windows и т.н. "корпоративной политики"). Тяга к постоянному пополнению парка программ (даже если они не нужны и ими никто не пользуется) и полное нежелание их собирать из исходников. Пристрастие к зависимостям пакетов.
Когда Вы ставите Linux тёще (жене), которая позже с гарантией захочет поставить себе что-то новенькое и красивенькое, но думать и анализировть что-либо отказывается (или не может из-за отсутствия соответствующего инструмента).
Другу (подруге), плотно подсевшему на п.1, игрушки и системный гламур в X11.
При аллергии на движение рук и пальцев.
Когда Вы категорически отказываетесь понимать, как все устроено, работает и настраивается, и хотите поддержку от фирмы, к которой Вы никогда, скорее всего, не обратитесь.
так то.
 
как раз в слаке они так и стартуются.
делаеш в rc.d файл rc.firewall и пишешь туда правила.

в дебиане больше телодвижений надо сделать что б его настройить, имхо

если надо добавить демон в автозагрузку к вашим услугам /etc/rc.d/rc.inet2

удалить из автозагрузки - chmod -x [target_script]
всё достаточно просто и понятно.

Чем в дебиане тот же rc.local не устраивает? Все-равно скрипт отдельно, а потом симлинком забивается в rc.local.
 
тем что там update-rc и еще надо заморачиваться с цифрами.
 
Народ! Скачал себе лайв сиди версию Salix Os 13.1.02 ... всё устанавливается... а потом надо указать логин и пароль... чё за дела? Это та же Слака, только настроенная... так я прочитал на сайте. Ставь и работай... а тут такой облом.
Че вводить то? root, salix, salixlive вводил... без толку. Чего я не знаю? На сайте ни полуслова не написано об этом. Кто в курсе, помогите...
 
спрашивай на форуме ихнем или гугли
 
Нашел

спрашивай на форуме ихнем или гугли

Я нашел... если кому интересно... выложу, а сам :курю2:

Salix Live Логины
Материал из сайта Salix OS

* The Salix Live root пароль - это live.
* The Salix Live non-root логин - это one, а пароль вводить не надо.

А вообще ее рекомендуют на форуме, как годную ось для рядового юзверя. Но ручками там больше вводить... чем в Убунте, но она по легче чем slackware и русский из-под коробки имеется... но программы все на ангельском))) т.е. английском.
Устанавливать ее не пробовал... смотрел только в лайв режиме. Мне понравилось.
Стандартной там является оконная среда Xfce, но доступны еще три - это LXDE, KDE, Fluxbox. Отдельно лайв сиди (но с возможностью установки), отдельно инстал сиди... еще там красивые обои... закос под восточный стиль... "под тенью ивы")
 
Останнє редагування:
тем что там update-rc и еще надо заморачиваться с цифрами.

С какими еще цифрами? rc.local по моему стандартный файл линукс систем, забить в него явно что либо не сложно. В чем соль явно прописать тот же rc.firewall?


Открою страшную тайну. По сравнению с BSD, linux уг.
 
И снова вопрос- нахуя?



Не подначивай :-)

Чтобы было из чего выбирать))) Теперь будет Дебиан и Минт Деб эдишен)

Наверняка Минт ДЕ будет по легче, чем обычный Дебиан. ;)

2 Хранитель: "По сравнению с BSD, linux уг. " - Ладно я не юзал Фря Бсдю, но есть статистика... на ресурсе distrowatch:

Рейтинг Дистрибутив H.P.D*
1 Ubuntu 2024>
2 Mint 1521>
3 Fedora 1443=
4 openSUSE 1202<
5 Debian 1085>
6 Sabayon 789>
7 PCLinuxOS 772<
8 Arch 736>
9 Puppy 722>
10 Mandriva 651<
11 Ultimate 567>
12 CentOS 550>
13 Lubuntu 543<
14 Slackware 495=
15 FreeBSD 467>

Так что фря хуже, чем слака)
 
Останнє редагування:
Чем конкретно? Можно чётко и по пунктам?

Наличие вменяемой поддержки, возможность выбора между портами или пакетами, которые не нужно выискивать и качать где опало. Четкая структура ФС, которая не скачет от линейки к линейке. Наличие вменяемой документации на офф сайте.

ты что никогда не юзал update-rc.d ?

Та наверное не приходилось.
 
Назад
Зверху Знизу