PC vs Notebook (2012)

PC vs Notebook


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    352
Уважаемые, кирпич можно и на Метизе возить, но это долго.
С другой стороны за продуктами можно и на КрАЗЕ съездить....

Хорошее замечание :)
Но не знаю, на чьей вы стороне - но скажу так. Не вижу смысла иметь дома два устройства, способных вычислять идентичные операции на +\- 5% разницы по скорости.

Конечно, защитники зеленых могут прибежать со словами это экономия 5% времени вашей жизни. И потом пойдут пить дешевую водку, чтоб прожить на 10% жизни меньше. Но пить на 5% дольше за счет их экономии на работе вычислений )
 
ноут, который живет в рюкзаке. сумки для ноутов - бяка неудобная
стационарка тоже есть, но старше бука.
как по мне ноут удобней и компактней. единственный минус быстро дохнущая батарея. чем дольше живет бук, тем меньше держит заряд.
 
Родственник из МСК занимается проектными работами. Купил сначала себе iPad. Потом понял, что это вздрочь, когда начал понимать, что на нём Excel и Word не запустить. А портированные проги ломают формат.

Потом купил нэтбук, чтоб было удобно с ним ездить. Но когда начал открывать планы векторных зданий - у него так это медленно происходило, что он просто купил ноутбук и перестал ныть на счет не удобности в разницы в весе с iPad. Тут стоит выбирать. Либо зарабатывать бабло, либо жаловаться, что ноут тяжелый.
хм. а мог купить слимовый ноут весом в 900грамм в добавок к стационару и не напрягаться.
HP ProBook 4530s не бликует на природе т.к. имеет анти-бликовое матовое покрытие экрана.
Даже коментировать не буду ) единственное, что можно комфортно использовать на улице - електронная бумага. но в ноутах ее пока не используют )


Элементарно. Процы i7 давно ставят в ноуты. 32 гига оперативы? Ну ну... Для чего только? можно влепить 2х8 и получить 16 гиг из которых вы никогда и половину не загрузите ))

рейд массив 0 из SSD дисков - это соревнование на титул кто больше умных слов знает? Я вам как профи использования пк скажу. Вы никогда в жизни не заметите разницы в работе sata2 и ssd )

Это как развод для лохов между откликом матрицы монитора в 5мс и 4-2мс. Вы никогда в жизни не увидите эту разницу глазом. 8 и 5 я еще могла бы поверить. И то, с трудом. Точно так же и ssd диски.

Просто вам пихают технологии, которые надо продавать. Не более того. А экономическая выгода в них нулевая.
спасибо, всегда интересно послушать профи :D
я 13 лет своей жизни на компы угробил :) сейчас вот от них уйти собираюсь. надоели. хочу быть пользователем. только пользователем. пока еще не получается )
по поводу ссд - разницу я замечаю хорошо )
когда у тебя в фотошопе открыт проект в 40мегапикселей с 30ю слоями в 16 битах, с сохранением 100 последних операций (хотя бы), рядом открыто еще одна копия этого проекта и пяток-десяток файлов с текстурами, в это же время каталогизатор в фоне обрабатывает 1000 снимков с последней съемки, конвертируя их с заданными настройками, рядышком идет рендеринг 3д объектов нужных для проекта, плюс на втором мониторе идет кино и висят сопутсвующие программы - разница очень хорошо чувствуется :)
и память забивается на ура.
то что вам не нужны такие мощности - не говорит о том, что их никто не использует :)





Ноут мужа прекрасно выполняет сложный рендеринг в 3D Max с Vray на максимальных настройках. Причем стационарный комп производил рассчет его тестовой задачи на такой же скорости. Выиграл стационарный где-то на 10 секунд. Вопрос - и что!? Рендер шел 2 часа. РС выиграл на 15 секунд. И что? кричать это ппц круче? Так это из серии сверления дырок для облегчения железа на 37 грамм и наклеивания наклеек BMW на запорожец.
при указанных мной ранее настройках, каталогизатор справляется с конвертацией 1000 файлов ( среднее количество с одной съемки) за 10 минут вместо 40ка на просто мощном компе. разница?
Либо вы такой умелец в фотошопе либо у вас был галимый ноутбук ) извините если обидела.
да. я на мощных ноутах никогда не работал - они мне не подходят изначально.
Если откинуть соотношение цена\качество, то они в любом случае не подходят по 2м параметрам для постоянного использования:
1. Размер рабочего пространства. не представляю как сейчас можноработать на 17 дюймах с графикой. 19 это трындец как мало, 17 - замочная скважина.
2. технологии ноутбуков не позволяют делать по настоящему качественные экраны.
в ноутбук можно вставить крутую матрицу, но добиться хорошей подсветки матрицы - не возможно. покрайней мере при нынешних технологиях. только компромиссы.

Муж на своем ноуте шикарно может открыть psb файл размеров в 4 гига и без тормозов с ним работать с учетом GPU ускорения для таких эффектов как плавное увеличение зажав кнопку мышки. Так что снова мимо )
какой волшебный ноут ) открыть без относительных тормозов его можно. да... :) но целый ряд функций того же фотшопа будут работать на такой конфе достаточно медленно.





Лишнее 2.5 кг может тянуть только фотограф, который тянет с собой на день рождения 10 объективов весов в 50 кг :)
10 объективов весом по 5кг каждый? что за волшебные такие объективы?

Мне нахрен не нужны дома разбросанные девайсы и еще и стац. комп если можно выбрать оптимальное сочетание под конкретные задачи.
всем нужно отпимальное сочетание. не всем выходит получать это сочетание на ноутбуке. вернее - мало кому, кто работает с серьезными проектами )


Достаточно прикинуть потребности в железе и понять доп. факторы и уже исходя из этого выбрать себе железо.
не представляю, как фотограф может работать постоянно даже на самом лучшем ноуте. т.к. фотографу главное от компа - качественная визуализация. для чего ноут не подходит никак.

Но выбирать железо тупо потому, что это круче другого - очень глупо.
да. кто с этим спорит?
 
GS, вы интересный собеседник. В хорошем смысле слове :)

Решаюсь немного продолжить.

Не смотря на свои 25 лет, я могу сказать, что компы вижу с появления ZX спектрума в доме и по сегодня :)

когда у тебя в фотошопе открыт проект в 40мегапикселей с 30ю слоями в 16 битах, с сохранением 100 последних операций (хотя бы), рядом открыто еще одна копия этого проекта и пяток-десяток файлов с текстурами, в это же время каталогизатор в фоне обрабатывает 1000 снимков с последней съемки, конвертируя их с заданными настройками, рядышком идет рендеринг 3д объектов нужных для проекта, плюс на втором мониторе идет кино и висят сопутсвующие программы - разница очень хорошо чувствуется

Тут конечно да - десктопная рабочая станция нужна. Но таких как вы - 1 на 1000 человек. По-этому обсуждение дальше смысла не вижу.

Я говорю о рядовых любителях компов, которые смотрят HD фильмы и сидят на вконтакте да и в игрушки играют такие, где и обычных современных компов хватает.

А в вашем случае, который повторюсь - чуть ли не уникальный - да. Конечно десктоп нужен.

В таком случае предлагаю перейти к обсуждению вашего рабочего места. Потом объясню связь. Покажите в инете фотку стола которым работаете?
2. технологии ноутбуков не позволяют делать по настоящему качественные экраны.
Вы давно работали за макбуком? ) Да и рядовой юзер в 99.9% случаев купит себе к десктопу нечто с TN матрицей ) ничем не отличающейся от бучной
 
GS, вы интересный собеседник. В хорошем смысле слове :)

Решаюсь немного продолжить.

Не смотря на свои 25 лет, я могу сказать, что компы вижу с появления ZX спектрума в доме и по сегодня :)
аналогично мой первый СОБСТВЕННЫЙ комп был спектрум ) и первые программки написанные на нем :)
до него только БКашками общался не много )



Тут конечно да - десктопная рабочая станция нужна. Но таких как вы - 1 на 1000 человек. По-этому обсуждение дальше смысла не вижу.
на самом деле - у меня такого компа, как я описал нет. я на таком работал и хотел бы себе. но уровень прибыли не позволяет поддерживать постоянно комп на таком уровне. экономически не оправданно )
но таких людей, кому такие мощности не помешали бы - я знаю очень много. не тех, для кого это экономически оправданно ( таких я знаю с десяток максимум), но для кого стремление к максимальной производительности - очень востребовано.
Я говорю о рядовых любителях компов, которые смотрят HD фильмы и сидят на вконтакте да и в игрушки играют такие, где и обычных современных компов хватает.
а разве мы не с этго начали? :) когда я говорил что большинство предпочитает ноуты, потому что они занимают меньше места на столе, а какие либо мощности или более менее серьезные удобства ввода\вывода информации - не нужны ? :)
А в вашем случае, который повторюсь - чуть ли не уникальный - да. Конечно десктоп нужен.
ничего уникального. таких людей уйма. которые сейчас тратят на какую то работу час, когда можно было бы выполнить ее за 30 минут, при соответствующих мощностях компьютера.
Но и мощности не главное - главное монитор( размер и качество) и средства ввода вывода. удобные клавы, мыши, планшеты
В таком случае предлагаю перейти к обсуждению вашего рабочего места. Потом объясню связь. Покажите в инете фотку стола которым работаете?
у меня компьютер примерно такой модификации как ваш ноут. правда он сейчас в процессе апгрейда )
у него в ближайшее время появится 16гиг оперативки и в течении года апгрейд до 32х.
на данный момент 1 монитор, но второй появится в течении месяца ( всегда предпочитаю работать 2мя, но второй уже сдох, а новым еще не прибарахлился)
рабочий монитор, хотелось бы 32дюйма ( основной), но позволить себе могу только 24 с охватом АдобРгб.
плюс буду делать рейд из 2х винтов для скороти, +1 для резервной информации. пока винт один )

Вы давно работали за макбуком? ) Да и рядовой юзер в 99.9% случаев купит себе к десктопу нечто с TN матрицей ) ничем не отличающейся от бучной
верно. только у него будет более мощная конфа для игр, и монитор хотя бы 23 дюйма ) хоть и ТН...
С макбуком работал очень мало. но на роль нет бука хотел бы себе что то из их слимовой серии Аирбук, ели не ошибаюсь...
в стационарном маке смысла не вижу )
 
А если вариант и то и другое. Дома настольник, не дома - нетбук.
Очень удобно, нетбук 12дюймов в самый раз, и поиграть в контру и т.п можно и прочие мелочи типа инета, офиса идут на ура
 
А если вариант и то и другое. Дома настольник, не дома - нетбук.
Очень удобно, нетбук 12дюймов в самый раз, и поиграть в контру и т.п можно и прочие мелочи типа инета, офиса идут на ура

угу. наиболее удобный вариант. или нетбук, или слим серия ноутов в 13-14 дюймов..
 
в стационарном маке смысла не вижу )
Ох как зря :) Из всех десктопов мне их линейка с 27 дюймов просто офигеть как нравится. У папы такой стоит дома. Оооочень удобно ) А главное - качество картинки )

но таких людей, кому такие мощности не помешали бы - я знаю очень много. не тех, для кого это экономически оправданно ( таких я знаю с десяток максимум), но для кого стремление к максимальной производительности - очень востребовано.
Всё куда проще. У нас люди привыкли покупать дорогие компы, но работают на неэффективных рабочих местах, где руки лежат под кривыми углами. Высота стула не соответствует индивидуальному анатомическому требованию. В итоге хороший и быстрый комп не решает проблему медленной и дискомфортной работы. По-этому, чтоб ездить на хорошей иномарке - мало иметь разовую сумму на её покупку. Надо иметь возможность содержать её постоянно ;)

у меня компьютер примерно такой модификации как ваш ноут. правда он сейчас в процессе апгрейда )

Да лично мой ноут ваще старенький. Ему лет 5. Для меня он как раз фильмы смотреть - больше и не нужен. Это у мужа одна из железяк - пробук. Он удовлетворяет 100% его задачек. И не скажу, что они простые. Пока комп что-то считает очень тяжелое - он вместо на кина на нем - сходит в магазин или на улицу воздухом подышать :) В итоге затраченное время на компе в 3 раза окупается приумноженным здоровьем :) Которое за деньги не купишь.

ничего уникального. таких людей уйма. которые сейчас тратят на какую то работу час, когда можно было бы выполнить ее за 30 минут, при соответствующих мощностях компьютера.
Но и мощности не главное - главное монитор( размер и качество) и средства ввода вывода. удобные клавы, мыши, планшеты

Про средства ввода-вывода да. У мужа внешние дисплеи стоят на ноуте. Внешняя дешевая но очень удобная мышка. Клава только дорогая ибо ему надо удобность.

А на счет таких людей уйма. которые сейчас тратят на какую то работу час, когда можно было бы выполнить ее за 30 минут на самом деле таких очень мало :) У нас громадное количество людей с кем общаемся и среди них фотографы, дизайнеры и программисты имеются. Дизайнеру всё равно сколько ждать пока откроется его файл. 3 секунды или 2.8 ибо на 8 часах работы не смотря на то, что это вытекает скажем в 10 минут - экономически не выгодно ставить ему дорогое жело, которое он окупит в посл едущие 2 года. Так же и разработчикам игр под iOS нет ризона дорогое железо ставить. Там покатит любой средний макбук.

Видеопроизводство - аналогично. Быстее списать данные с носителя чем позволяет носитель - не получится. Хоть usb3.0 в компе будет стоить. Если устройство работает на usb2.0 то так же нет нужны в ssd диске.

А со временем приходит понимание, что твои подчиненные вместо работы - тратят время на отдых на хороших компах. А их задачи на самом деле не требуют тех финансовых вложений, который они могли бы окупить своим трудом :)

Выходит, что очень мало людей действительно нуждаются в мощном компе. Я не говорю о геймерах. Это вообще отдельные люди. Они порой и в лечении головы нуждаются :)
 
Мне кажется, небольшая путаница в терминологии.
PC включает в себя десктоп, моноблок, ноутбук (условно выделяют нетбуки) планшет и т.п.
Иногда под PC подразумевают компьютер под ОС Microsoft, т.е. вариант PC VS Mac OS, но это тоже не верно.
Поправьте, если не так. Я гуманитарий ))
 
Ох как зря :) Из всех десктопов мне их линейка с 27 дюймов просто офигеть как нравится. У папы такой стоит дома. Оооочень удобно ) А главное - качество картинки )
ну, это не оптимально по деньгам ) на PC можно собрать систему лучше и дешевле )




Всё куда проще. У нас люди привыкли покупать дорогие компы, но работают на неэффективных рабочих местах, где руки лежат под кривыми углами. Высота стула не соответствует индивидуальному анатомическому требованию. В итоге хороший и быстрый комп не решает проблему медленной и дискомфортной работы. По-этому, чтоб ездить на хорошей иномарке - мало иметь разовую сумму на её покупку. Надо иметь возможность содержать её постоянно ;)
не вижу взаимосвязи между мебелью и мощностями компьютера.
линейной зависимости, покрайней мере - точно.


Пока комп что-то считает очень тяжелое - он вместо на кина на нем - сходит в магазин или на улицу воздухом подышать :) В итоге затраченное время на компе в 3 раза окупается приумноженным здоровьем :) Которое за деньги не купишь.
надеюсь вы понимаете, что это не лучший выход? :) что лучше успеть быстро сделать работу, а потом сделать добровольный перерыв? :)




Про средства ввода-вывода да. У мужа внешние дисплеи стоят на ноуте. Внешняя дешевая но очень удобная мышка. Клава только дорогая ибо ему надо удобность.
и в нутри этого кубла устройств ввода вывода - ноутбук? :) зачем?

Выходит, что очень мало людей действительно нуждаются в мощном компе. Я не говорю о геймерах. Это вообще отдельные люди. Они порой и в лечении головы нуждаются :)
вы говорите о наемных рабочих... а я говорил скорее о фрилансерах. где их время это их время и их деньги )
 
ну, это не оптимально по деньгам ) на PC можно собрать систему лучше и дешевле )
Я не рассматриваю деньги, а только оптимальность и эффективность. У кого нет денег - тот может купить калькулятор )

не вижу взаимосвязи между мебелью и мощностями компьютера.
линейной зависимости, покрайней мере - точно.
А я вижу. Если мы говорим о производительности труда - то не стоит забывать о всех факторах влияющих на это. К примеру кто больше сделает? Человек сидя за слабым компом за удобным столом или человек стоя на одной ноге за мощным компом? ) Вот и вся разница.

надеюсь вы понимаете, что это не лучший выход? :) что лучше успеть быстро сделать работу, а потом сделать добровольный перерыв? :)
Это если смотреть глазами фрилансера. А если вы директор - то вы начинаете не минуты выгоды считать, а прибыль.
и в нутри этого кубла устройств ввода вывода - ноутбук? :) зачем?
В этом всё и дело. У вас остается мобильный компьютер, который всегда имеет одну настройку с которой вы ведете свою деятельность и именно эти настройки вы можете держать в руках на море, на даче и т.д. и не надо переживать, что где-то что-то слетит - то придется переносить работу на другой комп. Пока вы копируете файлы с десктопа на нэтбук для того, чтоб на даче их отрыть - уйдет больше времени, чем просто засунусть свой ноут в сумку и кинуть его на заднее сидение авто. (на дачу мы не ездим на электричках).
вы говорите о наемных рабочих... а я говорил скорее о фрилансерах. где их время это их время и их деньги )
Я говорю о работодателях и исполнителях. Исполнители в основном не имеют такой поток работы, когда надо и код писать и 100000 фото конвертировать на одном компе. А у работодателя таких исполнителей сидит 4 человека и ему выгоднее сэкономить 3 тыщи баксов на железе, чем позволить завершить рабочий день исполнителю на 10 минут раньше.
 
Я не рассматриваю деньги, а только оптимальность и эффективность. У кого нет денег - тот может купить калькулятор )

Ну в плане затрат макинтош явно не оптимален. 600 баксов за коробочку в которой вообще ничего нет. Даже DVD.
 
Я не рассматриваю деньги, а только оптимальность и эффективность. У кого нет денег - тот может купить калькулятор )
мы в данном случае не ообсуждали мак в целом, а вы предлагали мне присмотреться к маку.
если я считаю что стационарный мак - излишняя трата денег, мне купить калькулятор? :)


А я вижу. Если мы говорим о производительности труда - то не стоит забывать о всех факторах влияющих на это. К примеру кто больше сделает? Человек сидя за слабым компом за удобным столом или человек стоя на одной ноге за мощным компом? ) Вот и вся разница.
да. только никто не работает за компьютером на одной ноге )
неудобная мебель приведет к геморою, проблемам с позвоночником, болезням кистей и т.д. но это будет со временем.
прямое влияние на рабочий процесс это не даст.

Это если смотреть глазами фрилансера. А если вы директор - то вы начинаете не минуты выгоды считать, а прибыль.
В этом всё и дело.
я же об этом еще в первом сообщении отдельным пунктом написал.....директорам да. ноут необходим.


Я говорю о работодателях и исполнителях. Исполнители в основном не имеют такой поток работы, когда надо и код писать и 100000 фото конвертировать на одном компе. А у работодателя таких исполнителей сидит 4 человека и ему выгоднее сэкономить 3 тыщи баксов на железе, чем позволить завершить рабочий день исполнителю на 10 минут раньше.
а к чему вообще разговор про работодателей и исполнителей?
там никто не думает о том поставить ноут или стационар.
там ставят слабый комп и забывают на 5 лет :D
 
Я не рассматриваю деньги, а только оптимальность и эффективность.
мак - это эстетичность, бренд и готовое сбалансированное решение.
а никак не оптимальность и эффективность :)
оптимально можно собрать пс за те же деньги более мощный и более эффективный.
мониторы у эпйлов не плохие - но они продаются и отдельно. ну и они не уникальны :) есть и лучше. и без наценки за надкусанное яблоко на корпусе )

А как мощность компа может помочь быстро писать ПО?
ПО ? никак, если только это не тяжелый проект, который постоянно надо компилировать для тестирования...
 
ПО ? никак, если только это не тяжелый проект, который постоянно надо компилировать для тестирования...

Большой ли процент фриласеров собирают тяжеловесный проект который надо перекомпиливать постоянно? Кроме того я не пойму зачем каждый раз его компилить весь?
 
Назад
Зверху Знизу